in

«Я не хочу стать бомжом из-за стройки»: жители ЮЗАО против нового метро

Фото: Новое метро в ЮЗАО - за пересмотр проекта. / Facebook

Соседи трех московских районов — Гагаринского, Ломоносовского и Академического — воюют за прекращение строительства новой ветки метро. Москвичи боятся провала домов, исчезновения парков и зелени. Мы уже писали о проблеме строительства метро в этих районах. Сдвинулось ли с мертвой точки обсуждение вопроса с властями? 15 сентября жители районов встретились со своими муниципальными депутатами.

В полдень на спортивной площадке в одном из дворов на улице Дмитрия Ульянова необычайно людно. Местные жители несут таблички с номерами своих домов: Ленинский 74, Ивана Бабушкина 4 — всего более 20 домов. Видны и флаги трех районов, и плакаты #ЮЗАОПротив, а также картонные черепа. В центре площадки импровизированная сцена в виде стола, на который можно забраться по стремянке. 

Встречу с местными жителями организовали 16 депутатов Академического, Гагаринского и Ломоносовского районов. В течение часа мундепы и местные жители смогли высказать свое недовольство властями, которые не обращают внимание на их заявление и петиции. Жители бастуют против строительства новых четырех станций метро: «Улица Новаторов», «Улица Строителей», «Академическая» и «Севастопольский проспект».

Участники встречи рассказали, как происходило общение с правительством Москвы и проектировщиками плана в период с зимы этого года: были проведены публичные слушания проекта, опрос жителей районов, сбор подписей против стройки, обращения к мэру Москвы и другим чиновникам. Однако этот разговор не оказался продуктивным. 

Член Общественного совета Гагаринского района и архитектор-проектировщик Оксана Омельяненко отметила, что во время весенних публичных слушаний по вопросу проекта метро в Гагаринском районе, в которых участвовало 25 351 человек, лишь 1738 жителей выступило за строительство ветки. Против было 13 123 человека, остальные 10 490 жителей района требуют заложения метро на расстоянии не менее 30 метров от земли закрытым способом строительства. Согласно плану Мосинжпроекта, две станции на глубине 13 и 18 метров будут строиться открытым способом, поэтому эти голоса нельзя отнести к сторонникам прокладки метро в их районе. По ее словам, похожая ситуация и в двух других районах  — большинство людей против строительства метро в том виде, в котором это представлено в проекте. 

Фото: Новое метро в ЮЗАО — за пересмотр проекта. / Facebook

Однако по результатам весенних слушаний до сих пор нет ответа от властей Москвы, который должен был поступить в течение 20 рабочих дней. Депутат Академического района Нодари Хананашвили сетует на то, что ему не согласовали ни один митинг, даже на трех человек. В официальном отказе говорится о том, что митинг будет мешать проходу прохожих. «А десятерым НОДовцам там пикет согласовали!»  — возмущается Нодари.  

Местные жители боятся того, что их здания могут быть признаны аварийными из-за будущей стройки. «Я не хочу, чтобы мой дом развалился, не хочу быть бомжом» — говорит один из местных жителей. Депутат Гагаринского района Ян Давидович согласен с опасениями выступающего — из-за стройки в домах пойдут трещины, их признают аварийными и снесут. «А на месте них построят дома сами знаете для кого», — заключает Ян. Местная жительница Марина Степанчикова считает, что власти Москвы таким образом пытаются заполучить «лакомый» кусочек земли. 

Другая проблема, волнующая жителей — дублирование новыми станциями маршрута МЦК и отсутствие переходов на другие линии. «Зачем строить заведомо неэффективную линию? Необходимости в ней нет и в ближайшие годы не возникнет», — выступает с импровизированной сцены жительница Академического района Елена Вишнепольская. 

Со стороны депутата Мосгордумы Николая Губенко выступил его помощник Рубен Газиев. Он заверил жителей, что Губенко ещё 27 августа встретился с Сергеем Собяниным и передал ему жалобы населения по поводу будущего строительства метро. Мэр Москвы дал депутату слово, что он ещё раз отправит департаментам и своему заместителю по вопросам градостроения Марату Хуснуллину эти замечания. Жители района рассмеялись, но Газиев заметил, что он сам живет рядом с веткой метро и «не может сказать, что в этом есть какая-то опасность».

Участники встречи уверены, что гласность поможет им решить проблему «глухоты» властей. «Нужно продолжать митинговать! — призывает толпу Нодари. — Люди протестуют в Бурятии, в Шиесе, в Екатеринбурге, но на всех ОМОНа не хватит!». Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова призывает к ответственности каждого, кто нарушал закон для создания проекта этих станций метро. «У всех нарушений закона есть фамилия, имя и отчество. Наш долг  — составить список этих людей и преследовать по закону каждого из этих нарушителей. Они этого очень боятся. И не из-за совести. Просто нет ни одного чиновника, которого не подсиживает другой чиновник. Их преданные товарищи будут рады это использовать, чтобы “закопать” конкурента» — объясняет свою позицию Русакова. 

По итогам встречи участники составили резолюцию, которую они подписали и отправят Владимиру Путину. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.