in

«Я хочу, чтобы тот, кто брата убил, тот и сел». Почему родственники и коллеги Хаджимурада Камалова не согласны с выводами следствия

Хаджимурад Камалов. Фото: Сергей Расулов / NewsTeam / ТАСС

 

Следственный комитет отчитался о завершении расследования убийства учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова. В самом издании с выводами следствия не согласны: коллеги Камалова считают, что под суд пойдут невиновные.

 

Об окончании следствия по делу о громком убийстве СК объявил спустя почти девять лет после самого преступления. Учредитель и бывший главный редактор газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов был застрелен прямо на пороге редакции поздно вечером 15 декабря 2011 года. По версии следствия, убийство организовал односельчанин журналиста, бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев — своими публикациями журналист якобы мешал ему делать политическую карьеру. 

 

По версии следствия, для совершения преступления обвиняемый нанял трех своих земляков — Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова и Магомеда Абигасанова. За убийство им было обещано от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а также часть нелегального дохода от автозаправки. Злоумышленники долго следили за журналистом, выбирая самое удобное место для нападения. В итоге их выбор пал на редакцию «Черновика». В день убийства Камалов задержался допоздна, сдавая в печать очередной номер. Когда он наконец вышел на улицу, по нему открыл огонь Магомед Хазамов, но ранение оказалось не смертельным. Камалов попытался спрятаться за машину. Тогда в него выстрелил в упор Мурад Шуайбов.

Всем четверым фигурантам дела уже было предъявлено обвинение по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Им грозит заключение вплоть до пожизненного. При этом, по данным «Коммерсанта», один из предполагаемых исполнителей признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах убийства. Шамиль Исаев, напротив, заявил о своей непричастности к преступлению.

С версией СК категорически не согласны в самом «Черновике». Главный редактор издания Маирбек Агаев рассказал «МБХ медиа», что следователи отказались проверить телефонный биллинг обвиняемых, который мог бы стать доказательством их невиновности. 

Потерпевшим по делу был признан младший брат убитого, издатель «Черновика» Магди Камалов. С материалами ему дали ознакомиться меньше двух недель назад, и он также видит в деле массу нестыковок. Так, например, жена Магомеда Хазамова утверждала, что в момент убийства он находился дома, но изменила показания после того, как на нее саму завели уголовное дело. Что касается Мурада Шуайбова, то он вовсе трижды менял показания, а нужные следствию свидетельства дал под пытками, утверждает брат погибшего журналиста. «Они просто пассатижами выдрали ему передние зубы. Он шепелявит до сих пор», — рассказал Магди Камалов. По его словам, медицинское освидетельствование не провели «благодаря ужасной работе адвоката». 

Издатель «Черновика» считает, что дело сфабриковано с целью посадить Шамиля Исаева — ранее он уже получил 4,5 года по другому делу о присвоении казенных денег. По мнению Магди Камалова, никаких причин убивать его брата у Исаева не было, поскольку на момент совершения преступления бывший вице-премьер уже не претендовал на серьезное политическое влияние в Дагестане. При этом Камалов считает, что все фигуранты, включая Исаева, все же получат обвинительные приговоры по делу. «Я не их защищаю, я хочу, чтобы тот, кто брата убил, тот и сел», — подчеркнул издатель газеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.