in

«Яма» православная: как новое общественное пространство на Хохловской площади стало местом притяжения для разных людей

Фото: Александр Дюжев

 

Два года назад в Москве на пересечении Покровки и Покровского бульвара — на Хохловской площади — открыли новое общественное пространство. Раньше это место было закрыто строительным забором, а возле него парковались автомобили. При раскопках здесь нашли остатки крепостной стены Белого города. Участок стены решили сохранить, а вокруг нее построить амфитеатр. Место быстро облюбовали молодые люди — посетители окрестных баров, ресторанов и клубов, — они стали собираться здесь, выпивать. У нового общественного пространства даже появился аккаунт в инстаграме, за ним быстро закрепилось название «Яма».

7 мая, во вторник, привычное течение жизни «Ямы» нарушили необычные посетители. Отдыхающей на скамейках молодежи пришел прочитать лекцию иеромонах Сретенского монастыря Андроник (Пантак). Слом существующего порядка некоторые молодые люди восприняли в штыки, но кто-то не проявил энтузиазма к лекции. Рассказ о православии в открытом городском пространстве решил провести молодежный отдел Московской городской епархии. «МБХ медиа» решили поговорить с руководителем образовательными программами отдела Максимом Соколовым о том, в чем заключалась идея провести такое мероприятие, и как на него отреагировала публика.

— Вас не смущало место проведения лекции? Ведь публика там, наверное, не сильно была заинтересована в религии.

— Нет, абсолютно нет. Там были две молодые девушки с ярко выразительной внешностью: у них были покрашены в яркие цвета волосы, пирсинг в носу и ушах, татуировки. Они со смехом в начале отреагировали. Пришли, попытались пошутить, но потом они заслушались. Я сидел как раз рядом с ними и обратил на них внимание. Они прослушали минут пятнадцать, потом им кто-то позвонил, и они ушли. Но когда они пришли, они притихли минуты через две, слушали отца Андроника. Он один из лучших специалистов-священников в Москве по работе с подростками, у него есть опыт нахождения общего языка, он говорит на том языке, который понятен подросткам и молодежи.

Еще до лекции в воскресенье, отец Андроник, который руководит подростковым клубом Сретенского монастыря, был там в воскресенье, играл там на гитаре. Мы решили, что мы там проведем встречу для молодежи. Было, предполагаю, от восьмидесяти до ста человек, которые слушали, ну и просто люди мимо проходили. Лекция длилась полтора часа, мы их проводим еженедельно, с 19 часов до 21: полтора часа — лекция, и полчаса — вопросы. Около девяти часов, как мы и планировали, мы разошлись.

Поскольку рядом с «Ямой» порядка шести-десяти баров, клубов и прочих разных ресторанов, там регулярно собираются подростки и молодежь с алкоголем и прочим. Но это не повод точно такой же молодежи, но православной, собраться и пообщаться там на темы, которые интересны нам.

— Лекция в «Яме» отца Андроника — это же первый такой подобный выход в общественное пространство? Лекции вы проводите первый раз?

— Лекции в рамках «Евангельских встреч» проходят уже два месяца на разных площадках. Это была первая, которая прошла на открытом воздухе, при хорошей погоде. Нечто подобное есть при каждом храме, но где-то это ориентировано на взрослых, где-то проходит в другом формате. А вот в живом формате с обсуждением такое редко встречается. В этом плане мы, наверное, новаторы.

Евангельские встречи молодежный отдел Московской городской епархии проводит каждый вторник. Мы проводили сначала ее при отделе, потом провели в храме. А сейчас, после поста, мы решили, что при хорошей погоде встречу можно провести на какой-либо открытой площадке. Решили провести ее на Хохловской площади, где часто бывает молодежь. Я сам оттуда, из Басманного района, где являюсь членом Молодежной палаты района.

— Нужно ли было проходить какое-то согласование?

— Я проинформировал управу о проводимом мероприятии, поскольку я являюсь сторонником того, что даже если ты проводишь встречу в общественном пространстве, такие мероприятия нужно согласовывать с местными властями. А просто так проводить лекции — это не очень красиво. Мы предупредили управу и ОВД Басманного района.

— Когда состоится следующая встреча?

— Она пройдет в следующий вторник, 14 мая в 19 часов. Единственное — мы пока не определились с площадкой. Погода переменчива, мы ждем выходных, чтобы понять, какая погода будет во вторник. Если все будет хорошо, проведем там же.

— Вы наблюдали реакцию на лекцию в социальных сетях? О лекции писали многие молодые люди в своих твиттерах и инстаграмах.

— Реакция людей была разнообразной. В одном из них девочка материлась у себя в инстаграме, она была удивлена и не могла сдержать эмоций в своей речи. Была ссылка на одного из молодых людей, который пишет, что тоже наблюдал за обстановкой и слышал как люди проходят, останавливаются, комментируют.

Я предполагаю, что это некий выход из зоны комфорта для разных людей. Использование общественного пространства исключительно для распития алкогольных напитков — это не есть хорошо. Наша беседа была посвящена тому, как раскрывается тема любви в Новом завете. Мы решили, что это будет триптих из трех лекций, которые будут проводиться отцом Андроником. В следующий раз наша встреча будет посвящена мужскому и женскому. Мы подумали, что как раз на такой площадке разговоры о любви, о христианском понимании любви будет интересен не только нам, но, возможно, и другим людям.

Фото: Александр Дюжев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.