in

Не ради безопасности, а для возможных репрессий: юрист о новом «перечне сведений» ФСБ

Здание ФСБ На Лубянке, Москва
Здание ФСБ На Лубянке, Москва. Фото: A.Savin / WikiCommons

ФСБ составил перечень несекретных сведений, которые не представляют собой гостайну, но, согласно подготовленному законопроекту, за их сбор и распространение могут признать «иностранным агентом». «МБХ медиа» выяснило, почему этот список юридически не обоснован и как он отразится на работе журналистов-расследователей

Военные и «Роскосмос»

Проект нового приказа ФСБ был предусмотрен законом N 481 о дополнительных мерах противодействия угрозам национальной безопасности. В соответствии с этим законом, любое физическое лицо можно признать иностранным агентом.

Для этого человек должен целенаправленно собирать сведения о военной и военно-технической деятельности России. Речь идет о тех данных, которые угрожают безопасности страны, в случае если их получит иностранный источник.

Список данных ФСБ включает в себя 61 пункт. Он разделен на две категории: военные сведения и военно-производственные сведения. Они не содержат государственную тайну, но могут быть использованы против России, поясняет ведомство.

ФСБ посчитала опасной информацию о дислокации, структуре, вооружении и численности силовых ведомств. Также в документ вошла информация о прохождении гражданами военной службы, сведения о закупках товаров и услуг для армии, персональные данные военнослужащих и членов их семей, данные «о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках».

Отдельный раздел в перечне данных отведен деятельности  «Роскосмоса». ФСБ предлагает ограничить доступ к информации о создании и внедрении космических технологий, развитии космической ядерной энергетики, программах международного сотрудничества  и проблемах, сдерживающих развитие космического ведомства. 

«Квазигостайна»

Сведения, которые могут причинить угрозу безопасности России, уже содержатся в нормативно-правовых актах, составляющих государственную тайну, –– объясняет «МБХ медиа» юрист Дарья Сухих.

Речь идет о федеральном законе о государственной тайне, соответствующем указе президента и ведомственных перечнях информации, подлежащей засекречиванию. Введение дополнительного перечня, по мнению Сухих, не обосновано. Если какая-то информация угрожает безопасности государства –– она должна сразу признаваться государственной тайной, пройдя специальную процедуру.

Список данных ФСБ сформирован без соблюдения этой процедуры. По закону, угрожающая безопасности государства информация должна пройти процедуру оценки обоснованности отнесения к государственной тайне. А именно, насколько ущерб от засекречивания сопоставим с положительным эффектом.

Более того, существует персональная ответственность для должностных лиц за необоснованное отнесение тех или иных сведений к государственной тайне.

«Способ принятия перечня ФСБ гораздо легче, чем в случае с гостайной. И теперь мы имеем проблему: сведения, которые не являются гостайной, но которые нельзя предавать огласке, если на тебя влиял иностранный источник. То есть вводится квазигостайна», –– комментирует Сухих.

То, что ФСБ предпочла не относить 61 пункт документа к государственной тайне, может говорить о том, что информация скрывается не с целью защитить государственную безопасность, а с целью «создать механизм для возможных репрессий», полагает юрист.

Дело в том, что формулировки закона N 481 позволяют отнести практически любое физическое лицо к иностранным агентам. Сухих указывает, что речь не должна идти даже о прямом финансировании [лица иностранным источником]. Засчитывается любое «содействие»: даже разговор или обсуждение со знакомым из-за границы.  

Значит, новый перечень ФСБ ставит под угрозу любую работу журналистов и независимых исследователей, которые занимаются военной тематикой, объясняет юрист. Если они будут собирать, обсуждать или публиковать информацию из перечня ФСБ, то автоматически должны будут внести свои данные в реестр иностранных агентов. Если они этого не сделают –– им будет угрожать уголовная ответственность сроком до пяти лет лишения свободы.

«Это делается для того, чтобы пресечь распространение информации в публичном поле. Если человек будет понимать, что над ним дамоклов меч уголовной ответственности висит, то он лишний раз перестанет писать об этом», –– заключает Сухих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.