in

«Эта прическа исправляется только путем отрезания головы». Юристы — о том, что происходит с правом в России

Молоток судьи и уголовное дело на столе.
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В последнее время в России принят ряд законов и судебных решений, которые оставляют много возможностей для избирательного правоприменения. О том, как это влияет на российскую систему права (и осталась ли она вообще), «МБХ медиа» рассказали известные адвокаты и юристы.  

От «дела ЮКОСа» до ФБК 

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение «Штабы Навального» экстремистскими организациями. Решение было принято по иску столичной прокуратуры. Суд ликвидировал некоммерческие организации ФБК и ФЗПГ, а также запретил деятельность общественного движения  «Штабы Навального».

Решение пока не вступило в законную силу — юристы «Команды 29» будут его обжаловать. Между тем, многие уже сейчас задумываются, какими могут быть последствия признания структур Навального экстремистскими организациями. Ждут ли какие-то санкции тех, кто переводил донаты ФБК? Станет ли ношение футболки с символикой фонда основанием для возбуждения уголовного дела по «экстремистской» статье? Ответить на эти вопросы не могут даже специалисты. Юрист «Команды 29» Максим Оленичев в беседе с Znak.com отметил произвольность правоприменения в России и посоветовал следить за судебной практикой. 

Избирательное правоприменение — далеко не новая проблема. Доктор юридических наук и профессор Свободного университета Елена Лукьянова в разговоре с «МБХ медиа» отметила, что эта практика, по ее мнению, началась еще с «дела ЮКОСа» 2003 года. В 2011 году проблему фактически признал даже Дмитрий Медведев, который тогда занимал должность президента страны. В документе «Основа государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» избирательность в применении норм права была названа им одним из важнейших условий, способствующих распространению правового нигилизма. Последний, в свою очередь, был провозглашен фактически одной из главных российских проблем из-за того, что он «препятствует развитию России как современного цивилизованного государства».

К тому времени об избирательном правоприменении уже открыто говорили некоторые юристы. «Диагноз “крушение права” еще в 2009 году публично выставил нашей системе Сергей Сергеевич Алексеев (ученый-правовед и один из ключевых авторов Конституции России.  —  «МБХ медиа»). Тогда мало кто понял, что имеется в виду, а речь шла именно об этом — что право перестает быть универсальным инструментом для урегулирования споров и конфликтов», — сказал «МБХ медиа» адвокат Вадим Клювгант.  

В последние годы частота избирательного правоприменения серьезно выросла, признают юристы. «Действительно, его стало больше. Заметно, как этот ком нарастает», — сказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. По его словам, одним из ярких примеров сейчас является произвольное признание компаний, фондов и СМИ «иноагентами». «Я уверен, что есть очень много транзакций более лояльным власти структурам, из-за которых их тоже можно формально признать “иноагентами”. Тем не менее, применяется это [признание иноагентами] по отношению к тем структурам, которые занимают позицию, альтернативную позиции власти», — констатировал Прянишников.  

Вадим Клювгант отмечает, что в основном избирательное применение законов используется в тех отраслях, где государство может назначать наказания за преступления и правонарушения — то есть в уголовном и отчасти административном праве. «Везде, где есть политическая составляющая в широком смысле — эта конструкция работает», — подчеркнул адвокат.  

«Разрушаются базовые принципы права» 

Опрошенные «МБХ медиа» юристы говорят о проблеме избирательного правоприменения примерно одно и то же — отличается разве что жесткость формулировок. 

«Разрушаются базовые принципы права. Причем если мы посмотрим на персоналии, которые готовят эти законы и руководят этим процессом — например, на Павла Крашенинникова — то это люди, которые совершенно точно знают основополагающие принципы права. Мы их можем помнить еще с 90-х годов, с периода становления правовой системы. Принципы они знают, но все те законопроекты, которые принимаются с их подачи, часто противоречат тем самым принципам», — рассказал Алексей Прянишников. 

Павел Крашенинников, занимающий должность главы думского комитета по госстроительству и законодательству, только за последние время стал автором целого ряда спорных инициатив. Среди них — запрет избираться причастным к экстремистским организациям, закон об обнулении сроков Владимира Путина, а также поправки к Конституции, принятые в 2020 году.

По мнению Елены Лукьяновой, российская правовая система уже полностью разрушена, и именно изменения в Конституции стали главной причиной катастрофы.

«Конституция внутренне противоречива, начиная с поправок. Все законы, принятые в последнее время, являются автоматическим следствием конституционных поправок и нарушения системы Конституции», — подчеркнула юрист. По ее словам, «оценивать юридически всю эту историю довольно сложно» — гораздо проще объяснить ее с точки зрения политологии. Лукьянова утверждает:

«Эти законы правом назвать нельзя. Это диктаторские декреты, которые направлены исключительно на удержание власти».

В свою очередь, Вадим Клювгант подчеркивает, что корни избирательного правоприменения находятся на двух уровнях — законодательном и применительном. «Судебные решения всегда индивидуальны. Но вот законы, которые принимаются в силу того, что в них закладывается изначально очень высокая степень неопределенности — так, чтобы можно было любую ситуацию, когда это нужно, истолковать как нарушение, — такое явление очень характерно для последнего времени. А дальше возникает это избирательное применение — уже индивидуально», — сказал «МБХ медиа» Клювгант. По его словам, чтобы переломить ситуацию, нужно изменить подход к написанию законов, чтобы они перестали быть конъюнктурными и не «составлялись на коленке». Вторая составляющая — обеспечение независимости суда.

Лукьянова относится к возможности изменить современное российское правосудие с большим скептицизмом. «Эта прическа исправляется только путем отрезания головы», — констатировала юрист. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.