in

Юристы подали жалобу в прокуратуру из-за проведения киберспортивного турнира в Москве за 37,5 миллионов рублей

Участник международных соревнований по интерактивному футболу Moscow Cyber Cup. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

 

 

Юристы, ведущие телеграм-канал «Поворот на право» обратились с жалобой в московскую прокуратуру в связи с нецелевым расходованием, растратой и присвоением бюджетных средств, выделенных на проведение турнира по киберспорту Moscow Cyber Cup по симулятору FIFA 19. Для организации турнира дирекция спортивных и зрелищных мероприятий департамента спорта Москвы разместила 20 тендеров на общую сумму в 37,5 миллионов рублей. Турнир проходил на «ЦСКА-арене», где по свидетельству журналиста Анатолия Аминева в тот день находилось «10-15 человек».

Авторы телеграм-канала в своей жалобе обращают внимание на несоответствия в расходах на турнир. На рекламу и пиар киберспортивного турнира выделили более 4,5 миллионов рублей, при в зале проведения мероприятия присутствовало лишь десять человек, а среднее количество зрителей интернет-трансляции через Youtube и Twitch составило лишь 87 человек.

На проведение интернет-трансляции также были выделены бюджетные деньги. Несмотря на то, что трансляцию в Twitch и Youtube можно вести бесплатно, сигнал с трансляции был один — то есть зрители могли наблюдать только за той игрой, на которую был направлен сигнал, хотя многие сервисы, в том числе Twitch, позволяют делать мультитрансляцию и наблюдать за игрой нескольких игроков. Еще до завершения турнира, трансляция оборвалась. Все эти услуги обошлись московскому бюджету в почти миллион рублей.

Несоответствия были обнаружены и в расходах на награды для участников: так, для киберспортсменов изготовили 60 памятных плакеток, каждая из которых стоила почти 3,5 тысячи рублей. При этом в самом турнире участвовало только 30 человек, то есть на 30 лишних плакеток потратили более 100 тысяч рублей.

Киберспортсменов на турнире должны были также ожидать развлекательные мероприятия — футбольный фристайл, танцевальное шоу, выступления шоу мимов, русского народного коллектива и театра ростовых кукол. Но, судя по трансляции с места проведения турнира, никаких развлекательных мероприятий в тот день в зале не проводилось. Таким образом не реализованными стали более 1,3 миллионов бюджетных денег, потраченных на увеселительную программу, которой не было.

Для организации турнира исполнитель в лице дирекции спортивных и зрелищных мероприятий заказал услуги 14 переводчиков за более чем 50 тысяч рублей. Однако изначально организаторы заявили, что турнир будет проводиться только с российскими игроками. А значит, и эти деньги оказались не реализованы.

Завышенная стоимость услуг была выявлена и при расходах на использование копировальной техники — установка трех копировальных аппаратов с тиражом в 60 тысяч черно-белых копий обошлась в 900 тысяч рублей. При этом печать указанного количества копий на сайте kopirka.org обошлась всего лишь в 156 тысяч рублей.

Завышенными выглядят и расходы на аренду помещения. Стоимость малой арены «ЦСКА», где проводился турнир, составляет 19 тысяч рублей в час. Затраты на аренду такого крупного помещения выглядят странными, ведь наполненность трибун была меньше 1%, а сам организатор турнира признает малую заинтересованность людей в киберспорте.

После публикации новостей о тратах на проведение турнира по киберспорту глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский ушел в отставку. Автор телеграм-канала «Поворот на право» Тимур Акименко рассказал «МБХ медиа», что это стало результатом широкой огласки нарушений: «Тут налицо ненадлежащее выполнение обязанностей со стороны исполнителей, а также некомпетентность со стороны заказчика. По нескольким заказам просто очевидно, что цены завышены, чего стоят только услуги принтера за 900 тысяч рублей».

Юристы просят провести проверку действий лиц, участвовавших в организации турнира, указав, что их действия могут быть определены как нецелевое использование бюджетных средств, присвоение и растрата. Помимо дирекции спортивных и зрелищных мероприятий департамента спорта города Москвы, в контрактах которых выявлены несоответствия, указаны также исполнители размещенных тендеров — ООО «Медиасистемы», ООО «Интехпро», ООО «Мир наград», ООО «АРТ-АЛЬЯНС ИКО», ООО «Хот шот спорт сервис», ООО «ИНЖИС 2006».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.