in

Удары, файер и тик-токи. За что задержанных на митингах заставляют извиняться перед силовиками

Полицейский на акции 23 января
Полицейский на акции 23 января. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

После митингов на официальных каналах сотрудников правоохранительных органов начали появляться видео с извинениями задержанных. Раньше метод съемки провинившихся на камеру широко использовался руководством Чечни, в том числе Рамзаном Кадыровым. Но, видимо, силовики других регионов тоже решили взять его на вооружение. Рассказываем, кто и за что просил прощения по итогам прошедших митингов.  

«Попал под влияние толпы». Извинения из Москвы

1 февраля Следственный комитет опубликовал видео извинения 21-летнего Вячеслава Игумнова. По версии следствия, молодой человек во время участия в «несанкционированном мероприятии» 23 января зажег файер и бросил его в полицейского. На видеозаписи Игумнов говорит, что хочет извиниться перед всеми сотрудниками полиции за свои действия и призывает всех людей не выходить на подобные акции протеста. 

1 февраля Пресненский суд отправил Игумнова под арест до конца марта за хулиганство с применением оружия или предметов, которые применяются в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

35-летнюю Ольгу Бендас задержали за применение насилия к сотруднику полиции (ч. 1 ст. 318 УК) во время митинга 23 января. Женщину обвиняют в том, что она нанесла полицейскому «несколько ударов в область туловища». СК опубликовал видео, где Бендас признается, что участвовала в акции в центре Москвы и «под влиянием всеобщих агрессивных настроений приняла участие в драке против сотрудника полиции». Женщина добавляет, что сожалеет, просит прощения и призывает других «не допускать подобных ошибок». Ольга арестована до 28 марта. 

За применение насилия к полицейскому до конца марта был отправлен под арест 36-летний Тимур Салихов. По версии следствия, мужчина во время участия в акции 23 января «нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику Росгвардии несколько ударов в область головы и туловища». Салихов признает свою вину на видео СК, сидя в машине. «Я попал под влияние толпы. Хотел бы попросить прощения у сотрудника полиции за свое поведение», – говорит он. 

На том же видео присутствуют извинения 18-летнего TikTok-блогера Константина Лакеева, ему предъявлено  обвинение в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и порче имущества (ч. 2 ст. 167 УК) из-за нападения на машину ФСБ во время акции 23 января. 

«Я начал обкидывать ее снегом и несколько раз прыгнул на нее. В чем сильно раскаиваюсь и прошу прощения у всех, кто с этим связан. У госслужащих, у полицейских», – говорит Лакеев в видео, опубликованном СК. 

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович рассказывала, что после задержания молодого человека практически беспрерывно допрашивили и не кормили двое суток. «Две предыдущие ночи он спал «на стуле в следственном комитете» <…> При задержании его побили, но следов не осталось», – писала Литвинович.  

Пресненский суд отправил блогера под арест до конца марта. 

«Сделал лишнего». Извинения из Санкт-Петербурга

36-летний айтишник Николай Девятый обвиняется в том, что на акции 23 января на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в ответ на замечание сотрудника ГИБДД соблюдать правопорядок ударил его в лицо, а также его коллегу, после чего скрылся. Мужчина арестован за применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

«Я раскаиваюсь в содеянном и, если есть возможность, приношу извинения всем потерпевшим», – сказал на видео СК Девятый.

Следующее видеоизвинение было опубликовано ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Ведомство утверждает, что 32-летний мужчина на видео подозревается в том, что толкнул полицейского во время акции 23 января на Сенной площади, после чего сотрудник правоохранительных органов был вынужден достать табельное оружие. Видео с этим инцидентом публиковалось изданием «Фонтанка» в день протестов и вызвало возмущение в соцсетях. В МВД заявили, что действия полицейского «обоснованы и законны». 

«Готовы принести извинения?», – спрашивают задержанного на видео. «Да готов. Был неправ. Считаю, что сделал лишнего», — отвечает он.  

Ракетница, бутылка и голый зад

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга извинения перед сотрудниками полиции на камеру приносили и другие жители страны. 

23-летний житель Приморья стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве. На митинге 23 января в своем городе он выстрелил из светошумовой ракетницы. Также МВД отметило, что молодой человек «вел себя агрессивно и не реагировал на замечания стражей порядка, после чего был привлечен к административной ответственности за неповиновение законным требованиям полиции».

«Приношу извинения ОМОНу, Росгвардии и сотрудникам полиции за выстрел в их сторону на несанкционированном митинге», – говорит парень на видео. 

В конце января ресурс «МВД-Медиа» опубликовал видео с извинениями  23-летнего жителя Красноярска Виталия Бердникова.  

«Хочу перед сотрудниками полиции извиниться за доставленное неудобство своим нахождением на этом месте. Каждого из сотрудников понимаю, это их работа», – говорит на видео Бердников.

По версии сотрудников МВД, он умышленно бросил бутылку в сторону полицейского и попал ему в голову. Пока в отношении молодого человека ведется доследственная проверка. Невеста Бердникова в разговоре с «Медиазоной» отмечает, что ее жених вступил в стычку с силовиками и заступился за подростка, которого хотели задержать, и он действительно бросил бутылку с сторону сотрудника полиции, но та не попала в него. 

В Краснодаре по итогу митинга 23 января 33-летнему блогеру Владимиру Егорову предъявили обвинения в хулиганстве по мотиву ненависти (пункт «б» части 1 статьи 213 УК). Мужчина во время акции забрался на памятник Кубанскому казачеству, представленный в виде казака на коне. После этого он «надел трусы на копыто коня, затем снял с себя штаны, обнажив ягодицы, повернулся сначала в сторону административного здания, хлопнув себя по ним, чем грубо нарушил общественный порядок», написано в постановлении о возбуждении дела. Казаки Кубани были глубоко возмущены таким поступком блогера, о чем сообщили у себя на сайте

«Я очень раскаиваюсь, что поддался влиянию толпы. В тот момент я не осознавал, что это памятник и мои действия могут оценить как акт неуважения к казакам, — говорит Егоров на видео из отдела полиции. — Со мной здесь нормально обращаются в полиции, никто не заставляет меня извиняться насильно. Просто мы поговорили с сотрудниками и мне разъяснили, что произошло». 

Извинения за «Федеральную стирку белья»

После акции 23 января жительница Пскова Екатерина Беляева записала тик-ток, где назвала «копов» матерным словом, а местных жителей «ссыклом» и сообщила, что гордится другими городами России, «которые стояли насмерть против «Едра». Сама девушка в акции протеста не участвовала, а проезжала через центр города и увидела небольшую группу митингующих. Также Беляева выложила ролик, на котором видно, как она оставляет пакет с надписью «Постирать до завтра. Федеральная стирка белья» у здания регионального ФСБ.

На следующий день 24 января девушка удалила ролики, но они успели попасть в другие соцсети. Екатерину несколько раз вызывали в отдел полиции Пскова, чтобы она пояснила, с какой целью снимала данные видео. 

30 января полицейские расспрашивали девушку, зачем она своими роликами оскорбила сотрудников полиции и ФСБ. После этого, по словам Беляковой, они заставили извиниться перед силовиками на камеру. Девушка говорит, что ей угрожали возбуждением уголовного дела по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Но, по ее мнению, они возможно перепутали ее со статьей 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.