in

Агенты Украины и очернение Байдена: за что России грозят новые американские санкции

Акция протеста против санкций рядом с посольством США в Москве
Акция протеста против санкций рядом с посольством США в Москве. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

16 марта Управление национальной разведки США опубликовало доклад, в котором обвинило Россию, Иран, Китай, Кубу, Венесуэлу и ливанскую группировку «Хезболла» в попытках повлиять на результаты американских выборов. В документе сказано, что Белый дом наложит за иностранное вмешательство санкции. CNN, ссылаясь на представителей Госдепартамента США, сообщил, что Байден объявит о санкциях уже на следующей неделе. «МБХ медиа» публикует главные обвинения в адрес России из доклада разведки США.

В Управлении национальной разведки США полагают, что на выборах 2020 года Россия не прибегала к методу кибератак. В отчете говорится, что на этот раз президент Владимир Путин «дал разрешение на то, чтобы российские госструктуры провели операции, нацеленные на очернение кандидатуры президента Байдена, поддержку экс-президента Трампа, подрыв уверенности в избирательном процессе и усугубление социально-политических разногласий в США». Ключевыми инструментами российского влияния разведка назвала публикацию текстов, фильмов и аудиозаписей в американских СМИ и соцсетях, а также использование давно известных фабрик троллей. 

Основными подконтрольными агентами Кремля в докладе называют украинскую сеть, связанную с ФСБ. В частности, Константина Килимника и Андрея Деркача. «[Они] предоставляли материалы лицам, связанным с администрацией Трампа и пытались установить контакт с несколькими высокопоставленными американскими чиновниками», – говорится в докладе.

Помимо этого, Килимник и Деркач взаимодействовали с американскими медиа и помогли снять документальный фильм «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства», который вышел в эфир 25 и 26 января. Деркач также публиковал аудиозаписи диалогов Байдена и Порошенко, в попытках обвинить кандидата в президенты и других правительственных чиновников США в коррупционной деятельности, связанной с Украиной. Наконец, Деркач работал над возбуждением судебных разбирательств, связанных с этими обвинениями.

На электоральный процесс также повлияло «Агентство интернет-исследований», которое, по словам разведки, получает задачи от Кремля. «АИИ основало недолговечные фабрики троллей, которые использовали граждан из Ганы, Мексики и Нигерии для распространения повестки, ориентированной на США» – сказано в докладе.

Основной повесткой агентов, которые влияли на выборы, была дискредитация личности Байдена: «[Они] неоднократно распространяли необоснованные или вводящие в заблуждение заявления о якобы имевших место нарушениях президента Байдена и его семьи, связанных с Украиной». 

Фигуру Байдена дискредитировали даже российские официальные лица и государственные СМИ: «Они часто критиковали президента Байдена за его ведущую роль в украинской политике администрации Обамы и поддержку антипутинской оппозиции в России».

Российские агенты активно выступали на стороне Трампа и распространяли его комментарии во время президентской кампании. Тех, кто склонялся к левым взглядам, агенты убеждали в том, чтобы воздержаться от голосования. Для этого они продвигали идею, что ни один из кандидатов не является предпочтительным вариантом. 

По словам разведки, агенты обостряли социально-политические разногласия, поднимая в негативном ключе темы масштабов пандемии COVID-19, расовых протестов и цензуры в социальных сетях. 

Также часто Кремль дискредитировал систему почтового голосования, делал акцент на предполагаемых нарушениях и фальсификациях на выборах. Даже после выборов российские агенты продолжали продвигать повестку, ставящую под сомнение результаты электорального процесса.

По словам разведки, все факты указывают на то, что российские лидеры рассматривали потенциальное избрание Байдена как невыгодное для их геополитических интересов. Именно это двигало их усилиями подорвать его репутацию. 

«Мы считаем, что Москва будет продолжать оказывать влияние на выборы, чтобы продвигать свою давнюю цель ослабления Вашингтона, потому что Кремль уже давно считает, что ослабленные США будут менее склонны проводить агрессивную внешнюю политику и политику безопасности за рубежом и более открыты для геополитических сделок с Россией» – говорится в докладе.

Итогом документа стало заявление об ответственности России, Ирана, Китая, Кубы, Венесуэлы и ливанской группировки «Хезболла» за попытку повлиять на американские выборы. Причем, по заключению разведки, наиболее масштабно действовали Россия и Иран. Военные и разведка Ирана провели тайную кампанию, подрывающую переизбрание бывшего президента Трампа и доверие к электоральному процессу в США.

Китай в свою очередь не пытался повлиять на исход выборов, но предпринял несколько попыток подорвать переизбрание бывшего президента Трампа. А киберпреступники из Кубы, Венесуэлы и «Хезболлы» сорвали несколько подготовительных электоральных процессов, но их мотивы разведка называет финансовыми.

«Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены, как иностранное вмешательство в выборы в США», указано в докладе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.