in

Русские разведчики, военные и политтехнологи: за что The New York Times получила Пулитцеровскую премию

Фото: Alexandra Schuler / AP

Шесть статей и два видео, рассказывающие о «хищнических действиях режима Владимира Путина», принесли американскому изданию The New York Times Пулитцеровскую премию в категории «Международная журналистика» за 2019 год. Журналисты NYT исследовали работу российских спецслужб в Европе, деятельность российских военных в Африки и на Ближнем Востоке и вмешательство России в выборы на Мадагаскаре. Посольство России в США уже назвало награжденные материалы «русофобскими». Коротко — о чем были эти материалы.

Убийство украинца в Ровно

В тексте «Russia Ordered a Killing That Made No Sense. Then the Assassin Started Talking» рассказывается об убийстве украинца Ивана Мамчука, которое произошло в Ровно в 2016 году. Убийство совершил Олег Смородинов — русский выходец из Юго-Восточной Украины, который большую часть своей жизни посвятил участию в организованной преступности, но также успевший повоевать на Донбассе в 2014-2015 годах. После этого Смородинов переехал в Москву и там — как он рассказывает — пытаясь попасть в ЧВК Вагнера, вышел на двух кураторов своего будущего задания в Украине: ему велели ликвидировать шестерых человек. Как оказалось, люди из этого списка — украинцы, которые связаны с конфликтом между Россией и Грузией в 2008 году. Во время этого конфликта российские военные обнаружили, что украинцы ранее продали Грузии противовоздушные установки. Путин тогда называл это «кровавым предательством» и пообещал «установить контакты» с людьми, которые сделали это.

Подразделение 29155

Очерк Top Secret Russian Unit Seeks to Destabilize Europe, Security Officials Say рассказывает о деятельности российских спецслужб на Западе. NYT приводит в качестве примеров подрывной работы российских разведчиков дестабилизацию в Молдавии, убийство торговца оружием в Болгарии, попытку государственного переворота в Черногории и отравление семьи Скрипалей в Великобритании. NYT отводит главную роль в этих операциях подразделению ГРУ номер 29155, которое, как сообщают, существует, по крайней мере, 10 лет, но о его существовании западным спецслужбам стало известно не так давно. Владимир Путин в своих высказываниях однажды cравнил сотрудников ГРУ с разведчиками Красной армии во Второй мировой. Россия видит в западном порядке экзистенциальную угрозу и операции ГРУ — это часть гибридной войны, которую она ведет, пишет NYT.

На месте отправления Сергея Скрипаля и его дочери. Фото: Matt Dunham / AP
Отравление Гебрева

Материал How a Poisoning in Bulgaria Exposed Russian Assassins in Europe также рассказывает о деятельности ГРУ на Западе, но в этот раз подробно рассматривается случай с двумя попытками отравления болгарина Емельяна Гебрева в 2015 году. Гебрев занимался экспортной торговлей оружием; его компания поставляла оружие на Украину, конкурировала на рынке с Россией и, кроме того, Гребнев хотел купить оружейный завод, которым также интересовался российский олигарх — все это могло послужить причиной атаки.

Русские в Мадагаскаре

В статье How Russia Meddles Abroad for Profit: Cash, Trolls and a Cult Leader рассказывается о высадке российских политтехнологов в Мадагаскар во время местных президентских выборов 2018 года (см. соответствующий материал «МБХ медиа»). Согласно тексту, России понадобился свой ставленник на острове, который уладил бы дела с добычей хрома русскими — приближенный к Путину бизнесмен Евгений Пригожин приобрел 70% государственной корпорации, добывающей этот металл, но это вызвало протесты рабочих. Во время первого тура российские политтехнологи поддерживали действующего на тот момент президента Эри Радзаунаримампианина. Когда стало ясно, что он не имеет шансов на победу, политтехнологи переключились на Андри Радзуэлина, который в итоге и выиграл выборы.

Андри Радзуэлина и Владимир Путин. Фото: Сергей Чириков / AP
Русские в ЦАР

В сентябре 2019 года NYT опубликовала статью Gems, Warlords and Mercenaries: Russia’s Playbook in Central African Republic, где были собраны последние на тот момент сводки российского вмешательства в Африку. Главным бенефициаром этого вмешательства, как рассказывает издание, является Евгений Пригожин, который связан с горнодобывающими, охранными и логистическими компаниями, открытыми в Центральной Африке в последние годы. Официально российские «инструкторы» поддерживают правительство ЦАР, обучают местных солдат и участвуют в переговорах с вооруженными группировками о прекращении боевых действий. Неофициально, как сообщает NYT, россияне занимаются добычей «кровавых алмазов» —  эти алмазы добываются в районах, подконтрольных повстанцам, и приносят им прибыль.

Русские в Ливии

Статья Russian Snipers, Missiles and Warplanes Try to Tilt Libyan War, опубликованная в начале ноября 2019 года, рассказывает о российских наемниках в Ливии, которых издание связывает с ЧВК Вагнера. Заподозрить присутствие россиян журналистам помогли характерные пулевые ранения, появившиеся у жертв конфликта, которые до того страдали, в основном, от осколочных ран при артиллерийских атаках. Удлиненные пули с экспансивной полостью, не оставляющие выходных отверстий, как рассказывается в тексте, также использовались российскими снайперами на востоке Украины. NYT пишет, что около 200 российских бойцов прибыло в Ливию на стороне лидера ополчения Халифы Хафтара, и это может серьезно перевернуть игру, которая велась местными по-дилетантски.

Убийство мирных сирийцев

Кроме текстов, в группу материалов, награжденных премией, также вошли два видео.

На первом, как сообщает NYT, задокументированы атаки российских военных сил на госпитали в Сирии.

Второе видео также предоставлено NYT как доказательство  стрельбы российских военных по гражданским объектам.

В категории «Международная журналистика» на Пулитцеровскую премию в этом году номинировались также агентство Reuters за серию репортажей о протестах в Гонконге и все тот же коллектив The New York Times за тексты о жестоких трудовых лагерях в Китае, где содержатся миллионы мусульман.

В 2017 году The New York Times также получила Пулитцеровскую премию в этой номинации за серию материалов о попытках Путина распространить влияние России за рубежом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.