«За права человека» и Льва Пономарева продолжают судить как иноагентов, хотя движение ликвидировано. Они могут не платить штрафы?

 

Преследование организаций из реестра иноагентов продолжается — Мещанский районный суд рассматривает новые протоколы на движение «За права человека» и на его главу Льва Пономарева. На самого правозащитника уже выписали пять штрафов, на движение — четыре, и на подходе еще два.

Правда, их рассмотрение затягивается: Верховный суд постановил ликвидировать «За права человека» и в конце декабря решение вступило в законную силу. Из-за ликвидации движение не может вести финансовую деятельность и платить штрафы.

Министерство юстиции потребовало ликвидировать движение Пономарева в октябре 2018 года: причиной ведомство указало как раз неоднократные нарушения закона об иноагентах. На тот момент движение и его главу оштрафовали на 2,6 млн рублей, но в силу вступили штрафы только на 1,2 млн. Две недели спустя, 1 ноября, Верховный суд удовлетворил иск и постановил организацию ликвидировать.

К этому моменту нерассмотренными остались один протокол на Пономарева и два — на «За права человека»; их могли оштрафовать до вступления решения суда в законную силу — тем более что представители организации подали апелляцию.

Нерассмотренные протоколы должны были рассмотреть в конце декабря — на тот же день была запланирована апелляция в Верховном суде. Заседание по штрафу отложили, но решение о ликвидации вступило в законную силу. Рассмотрение протоколов отложили на январь.

Как пояснила «МБХ медиа» руководительница юридического отдела «За права человека» Ольга Жукова, сейчас движение не может вести финансовую деятельность — у нее даже нет юридического адреса. Пономарева оштрафовать тоже не могут — в протоколах и постановлениях он фигурирует как должностное лицо уже несуществующего юрлица.

Представители Роскомнадзора же говорят в судебных заседаниях, что в едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) организация числится действующей. Это подтверждается и свежими выписками из реестра, которые есть в распоряжении «МБХ медиа».

Сейчас «За права человека» выбрали новую форму деятельности — без создания юридического лица. «30 ноября мы провели съезд, на котором создали Национальную общественную организацию «За права человека». Общественную организацию не нужно регистрировать в Минюсте, хотя это накладывает свои ограничения: нельзя открывать счета, вести финансовую деятельность», — объясняет Жукова.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться