in

За «вторым Христом» на четырех вертолетах. Чем известна секта Виссариона, основателя «Церкви Последнего Завета» 

Вид на Площадь ангелов, созданную последователями "Церкви последнего завета" в поселении "Обитель Рассвета". Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Под Красноярском задержали Виссариона, основателя «Церкви Последнего Завета»: сотрудники СК и ФСБ прибыли на четырех вертолетах и нескольких автозаках в “Город Солнца”, столицу сети коммун последователей проповедника. «МБХ медиа» рассказывает, как бывший сотрудник ГАИ за 30 лет построил собственное тоталитарное государство на 50 деревень, которое до этого года обходили стороной правоохранительные органы.

Как сообщил СК, задержаны трое лидеров секты — ее основатель Сергей Тороп (Виссарион), а также его ближайшие соратники Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Им собираются предъявить обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 статьи 239 и ч. 3 статьи 111 УК РФ). Представитель СК отметил, что речь идет о психологическом насилии, которое применялось к последователям «Церкви Последнего Завета».

Ранее в этом году правоохранительные органы уже обращали внимание на организацию Виссариона. В феврале у членов «Церкви Последнего Завета» в общине прошли обыски по делам о коррупции, связанным со школой «Истоки», где учатся дети членов общины. В августе жители общины помешали журналистам проводить съемки, после чего было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности. (ч. 3 ст. 144 УК). До этого религиозная организация, которую многие считают сектой, не подвергалась законному преследованию, хотя в СМИ и научных работах описаны многие эпизоды, которые могли бы расследоваться.

«Второе пришествие»
Сергей Тороп, он же Виссарион. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Сергей Тороп родился 14 января 1961 года под Краснодаром, позже вместе с семьей он перебрался в город Минусинск Красноярского края. В 1979 году в одном из своих писем Тороп писал: «Если я не стану известным всему миру — я и жить на Земле не смогу». Он прошел срочную службу в Монголии, а затем 10 лет искал себя в разных профессиях — работал слесарем, электриком, учителем физкультуры, художником-мистиком и сотрудником ГАИ. Пока не в 1989 году не попал в местный уфологической клуб «Гипотеза». Поначалу увлекаясь контактами с внеземным разумом, Тороп вскоре переключился на религию, и вместе с товарищами по клубу разработал свое вероучение, в котором перемешались несколько традиционных религий — авраамических, индуизма и буддизма, ряд учений отдельных русскоязычных религиозных деятелей и даже элементы из работ Карла Маркса.

Тороп взял себе псевдоним Виссарион, и в ранние годы своей религиозной деятельности утверждал, что Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты. «В первые годы Виссарион непрерывно рассказывал о неизвестных подробностях жизни Иисуса. Ни опровергнуть, ни доказать истинность его слов было невозможно. Но выглядело все это очень убедительно, особенно для человека, который сам готов был во все это верить», — рассказывал человек, пробывший в секте 12 лет. Позднее Виссарион стал называть себя новой инкарнацией Христа, его вторым пришествием, а свой внешний облик привел в соответствие с каноническими изображениями Иисуса. В основе его учения также лежали неоднократные предсказания апокалипсиса, которые для многих становились стимулом для вступления в секту. Так, в 1992 году он предсказывал, что через несколько лет большую часть Земли покроет песок, в 2001 году в США произойдет случайный взрыв ядерных боеголовок, а к 2007 году прилетит «комета Нибиру».

В мае 1991 года Виссариону удалось провести проповедь в эфире местного телеканала, вещающего на Минусинск и Абакан. После этого он приобрел первых сторонников, и на их пожертвования объездил с проповедями многие регионы России, страны ближнего зарубежья и Европы. У движения появился свой календарь и летоисчисление: «Новая эпоха Рассвета» отсчитывается с года рождения Виссариона, а праздниками стали его день рождения, день его зачатия, а также 18 августа — дата путча, положившего конец СССР. В секте эту дату называют «днем падения Царства Силы и добрых плодов». Организация начала массово печатать брошюры, появилась основная книга — «Последний завет». В организацию вступили некоторые известные люди — например, барабанщик группы «Ласковый май» Вадим Редькин ушел из музыки и стал официальным летописцем при Виссарионе. Сегодня он был задержан в числе трех основных подозреваемых по делу о создании секты.

В 1994 году минюст официально зарегистрировал организацию под названием «Община Единой Веры». В 2000-м она сменит название на современное — «Церковь Последнего Завета». С 1995 года Виссарион также начал строительство «Города Солнца», свое первое общинное поселение на берегу озера Тиберкуль, под которое власти Минусинского района отдали ему 250 гектаров. Переселившиеся в общину последователи нового учения отдавали свое имущество и накопления в общую казну. Кроме того, по данным «РИА Сибирь», Виссарион продвигал общину как идею экологического социального поселения, и смог получить несколько грантов от Международного социально-экологического союза на развитие проекта. Кроме центральной общины, последователи Виссариона стали заселять и окрестные деревни.

Трудовая повинность и общие жены
В «Городе Солнца». Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В секту чаще других вступали представители среднего класса, продавая при этом свои квартиры и бизнес. «Деньги не нужны. Их не стоит копить. Отдай все, что имеешь. Многие сейчас говорят — верни, а я говорю — забудь», — приводят бывшие жители коммун слова Виссариона. На вопрос журналистки о том, не тратит ли он общие деньги на собственные материальные блага, проповедник улыбается и отказывается отвечать. По свидетельствам живших в «Городе Солнца», там кормили один раз в два дня лепешками из отрубей, луком, чесноком и капустой, а любая белковая еда была запрещена. Некоторые эксперты отмечали, что это способствовало ослаблению памяти и силы воли. Несмотря на скудное питание, жители общины принуждались к тяжелому физическому труду, а в одной комнате проживали до 10 человек одновременно. Столкнувшись с тяжелыми условиями, уехать многие уже не могли, так как отдавали Виссариону все накопления, так что не оставалось даже на обратную дорогу.

Медицина в «Городе Солнца» тоже была под запретом, а вместо нее практиковалась «эстетотерапия»: считалось, что сибирские красоты исцеляют, если на них долго любоваться. Способность исцелять приписывалась и Виссариону. Такое лечение помогало не всем: депутат Госдумы первого созыва Виталий Савицкий сообщал, что в Минусинске было зарегистрировано несколько смертей от истощения и неоказания медицинской помощи. При этом число смертей в самих общинах может быть значительно выше, так как там не ведется подробная перепись населения. Так, по данным переписи 2010 года, в поселке Тиберкуль (так официально называется «Город Солнца») живет всего 14 человек, тогда как бывшие жители коммуны говорят о нескольких сотнях постоянных поселенцев. Всего же последователи учения Виссариона расселились по деревням Курагинского района Красноярского края. В середине 2000-х большинство оценок сводилось к 4000-5000 последователей, живущих на территории нескольких десятков деревень, а общее число сторонников идей «Церкви Последнего Завета» оценивалось в 10 тысяч.

По наблюдениям исследователей секты Виссариона, с начала 2000-х там существует практика «обобществления жен» и «деления женами». Сам Виссарион часто делал заявления о том, что «любовь — это высшее чувство, и влюбленному позволяется все». А в 2001 году произошел публичный скандал, из-за которого секту покинула вся болгарская община. Несовершеннолетняя девушка из одной болгарской семьи обвинила Виссариона в попытке изнасиловать ее. С тех пор лидеру секты часто задаются вопросы об этом инциденте, на которые он не отвечает.

Государство в государстве
В «Городе Солнца». Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В середине 2000-х Виссарион начал проявлять интерес к участию в политике. Так, в 2003 году проповедник направил официальные обращения к президенту Владимиру Путину и патриарху Алексию II, предлагая помощь в управлении страной и объединении русской нации для спасения мира. «Метод есть, но я могу открыть его только лично Владимиру Путину», — писал Виссарион. В 2005 году, по некоторым данным, в гости к проповеднику приезжал тогдашний губернатор Александр Хлопонин, после чего Виссарион обязывал своих последователей голосовать за него на следующих губернаторских выборах. Есть предположения, что именно таким образом он получил высокую степень автономии на территории Курагинского района.

В 2017 году журнал Der Spiegel посвятил большой материал «Церкви Последнего Завета». По данным немецкого издания, в секте по прежнему действуют жесткая диета и трудовая повинность, а под влиянием «Города Солнца» находятся уже 50 окрестных деревень. Виссарион создал собственную службу безопасности, выполняющую функции правоохранительных органов на подконтрольных территориях, а также свою сеть радиосвязи. Ссылаясь на свидетельства жителей общин, Der Spiegel говорит о неоднократных исчезновениях людей, которые были замечены в критике установленных порядков.

Соратник Виссариона Вадим Редькин в комментарии «Русской службе Би-би-си» отметил, что следственные действия против организации начались весной 2018 года после приказа из Москвы, так как у местного СК, по его словам, не возникало претензий за все 30 лет существования движения Виссариона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.