in

«Заблокировано? Замечательно!» Как в Петербурге суд запрещал аниме и что из этого вышло

Кадр из аниме «Тетрадь смерти»
Кадр из аниме «Тетрадь смерти» / Madhouse

Суды в Санкт-Петербурге вот уже месяц работают над тем, чтобы запретить в России аниме, по паре сериалов за заседание. Поводом стало «огромное количество писем с просьбами оградить детей от этого творчества». Ни один обеспокоенный японскими мультиками гражданин в процессе не участвовал — их интересы в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга отстаивал заместитель прокурора Дмитрий Атаманенко. Чтобы в полной мере оценить опасность контента, судья Дмитрий Никулин не стал ограничиваться одним лишь мнением экспертов и прямо в суде самостоятельно знакомился с примерами японской анимации. 

20 января судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Дмитрий Никулин несколько часов смотрел аниме. Большая часть японской анимации легально на русском языке не выходит. Поклонники жанра смотрят сериалы на пиратских сайтах, переводы часто сделаны фанатами и для фанатов. На одном из таких сайтов смотрел аниме и судья. Трансляцию заседания мог увидеть любой желающий в официальном канале суда, но недолго — вскоре после того, как начался просмотр, YouTube принял судебный процесс за пиратский стрим и заблокировал видео за нарушение авторских прав.

«Эльфийская песнь»

В недалеком будущем у людей начинают рождаться особые дети — диклонусы, обладающие телекинезом. Аниме рассказывает о девочке, страдающей от раздвоения личности и совершающей массовые убийства при помощи своих сверхспособностей. Сбежав от секретной правительственной организации (и красочно уничтожив значительную часть ее членов), она находит приют в доме своего друга детства, семью которого она когда-то зверски убила. Ни он, ни она не помнят об этой трагедии. Тем временем героиню находят другие мутанты…

Кадр из аниме «Эльфиская песнь»
Кадр из аниме «Эльфиская песнь» / Arms Corporation

«Заблокировано? Замечательно! И с пиратством поборолись», — прокомментировали блокировку в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, которая организовала трансляцию. Сейчас запись заседания доступна на сайте суда, но кадры из некоторых сериалов по требованию правообладателя пришлось замазать.

Просмотр «Тетради смерти», одна из претензий к которой состояла в том, что на сайте отсутствует ценз «18+», начался с предупреждения сайта о том, что сериал не предназначен для несовершеннолетних.

«Тетрадь смерти»

Обычный японский школьник Ягами Лайт находит тетрадь, которая убивает тех, чье имя в нее впишут. Настоящий хозяин тетради — скучающий бог смерти Рюк — оставляет ее Ягами, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. У многих «Тетрадь смерти» ассоциируется с «Преступлением и наказанием» Достоевского — эту связь признавал и продюсер аниме Масао Маруяма.

Кадр из аниме «Тетрадь смерти»
Кадр из аниме «Тетрадь смерти» / Madhouse

Посмотревший некоторые эпизоды опасных мультиков специалист от прокуратуры, психолог Василий Георгиевич Белов, объясняя вред, который может нанести ребенку аниме, начал с главного — с названия: «Самого названия “Тетрадь смерти” уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно, чтобы говорить, что идет косвенное, но мотивирующее воздействие на ребенка… Подрастающее поколение — главный человеческий потенциал. А мы его лишаемся из-за таких фильмов. В разных направлениях — и гомосексуализм, и суицид».

Ему вторил и другой эксперт: «Если мы оградим от этого детей, мы сделаем благое дело», — заявил заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Олег Эрлих. 

Судья Никулин посмотрел несколько коротких эпизодов и прислушался к мнению специалистов — проведя в совещательной комнате менее трех минут, он вынес решение о запрете аниме «Тетрадь смерти» и «Инуяшики». 

«Инуяшики»

Инопланетяне случайно убивают двух жителей Японии — пожилого служащего Инуяшики Итиро и обычного японского школьника Хиро Сисигами. Пришельцы заменяют убитых киборгами. Точные копии землян обладают памятью и сознанием оригиналов, но отличаются от людей сверхспособностями — они способны как исцелять больных, так и уничтожать целые армии. Один киборг встает на сторону добра, второй желает уничтожить Японию.

Кадр из аниме «Инуяшики»
Кадр из аниме «Инуяшики» / MAPPA

«Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений», — так описал «Тетрадь смерти» телеграм-канал пресс-службы судов Петербурга. 

Это было только начало. Впереди его ждал «Токийский гуль». Изучая его, судья напомнил собравшимся про «огромное количество писем» — в том числе из Владикавказа, Белгорода, Великого Новгорода — в которых россияне требуют «закрыть эти ссылки, ведь они калечат души детей». Эксперты, конечно, были согласны с возмущенными россиянами. Спустя несколько сцен расчленения и каннибализма ссылки на аниме были признаны запрещенными.

«Токийский гуль»

Обычный японский студент в результате нападения гуля (существо, не отличающееся от человека, но обладающее сверхсилой и вынужденное питаться человеческой плотью) попадает в больницу, где ему пересаживают органы этого же гуля. Теперь для того, чтобы выжить, ему необходимо есть людей, ведь после операции он и сам стал наполовину гулем. Сможет ли он сохранить свою человечность? Впишется ли в общество монстров? Научится ли произносить пафосные речи? 

Кадр из аниме «Токийский гуль»
Кадр из аниме «Токийский гуль» / Studio Pierrot

После перерыва суд стал смотреть «Эльфийскую песнь». Этот сериал в середине нулевых можно было спокойно посмотреть на российском MTV, но сцены с убийствами и наготой правоохранители заметили только в 2020 году. Теперь это аниме также под запретом. Следом вредоносным был признан сериал об инцесте «Аки Сора».

«Аки Сора»

Главный герой — обычный японский школьник, похожий на девочку и часто одевающийся в женскую одежду — испытывает сексуальное влечение к своей старшей сестре, которая совершенно не умеет готовить. Вскоре выясняется, что его чувства взаимны, и они становятся любовниками. Позднее мальчика соблазняют и другие девушки, иногда используя для этого силу.

Кадр из аниме «Аки Сора»
Кадр из аниме «Аки Сора» / Hoods Entertainment

3 февраля Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга запретил сериалы «Ложные выводы», «Сладкая жизнь» и «Игра Дарвина», а 17 числа — «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню» и «Натюрморт в серых тонах». 24 февраля Московский районный суд Петербурга запретил ссылки на сериал «Межвидовые рецензенты», а 10 марта были запрещены ссылки на «Загадку дьявола», «Класс убийц» и еще раз «Токийский гуль».

«Князь тьмы с задней парты»

Главный герой по имени Акуто Саи — не обычный японский школьник, а студент Академии магии, которому предрекли судьбу Князя тьмы, повелителя всех демонов. Сам же Саи мечтает стать главным священником Земли и сделать мир лучше.

Кадр из аниме «Князь тьмы с задней парты»
Кадр из аниме «Князь тьмы с задней парты» / Artland

«Наши дети — это наше будущее. А наше будущее — это наши дети. Нами достоверно представлено, что эти анимационные фильмы подталкивают детей, в том числе, на совершение суицидальных действий», — заявил в суде зампрокурора Дмитрий Атаманенко.

«Наруто»

Один из самых известных аниме-сериалов в мире, по степени популярности может конкурировать с легендарными «Покемонами». В параллельном (еще одном) мире в средневековой Японии живет и учится быть ниндзя добрый и неунывающий подросток Узумаки Наруто. Суд еще не успел принять решение по этому сериалу — заседание должно было состояться 17 февраля, но было отложено. Неизвестно, сколько времени понадобится судье для вынесения вердикта, но три сезона этого сериала суммарно состоят из 908 серий.

Кадр из аниме «Наруто»
Кадр из аниме «Наруто» / Studio Pierrot

«Достоверное представление», очевидно, заключается в проведенной экспертизе. При этом один из экспертов прокуратуры — психолог Василий Белов — ранее уже фигурировал в прессе. Как писала «Новая газета», «список методик, указанный Беловым, крайне скуден и не соответствует требованиям к инструментарию, который применяется при проведении исследования». Это не мешает прокуратуре регулярно обращаться к психологу за помощью.

Реакция 

Пройти мимо темы психического здоровья подрастающего поколения не смогли и СМИ. На «России 24» вышел репортаж, в котором утверждалось, что шестиклассник из Петербурга совершил попытку суицида, которую связали с «Тетрадью смерти» из-за того, что на нем был красный галстук, как у главного героя сериала. Также в материале рассказали о двух школьницах, выпавших из окна с 17 этажа в Химках — этот случай СМИ тоже связали с влиянием аниме.

Анимешники к подобным историям привыкли — запретить фильмы этого жанра в России призывают еще со времен «Покемонов», показанных по каналу ОРТ в 2002 году. Большинство пользователей интернета просто посмеялись над абсурдностью ситуации. Владельцы аниме-сайтов также поиронизировали над ситуацией.

На фоне этой иронии осталось непонятным, что именно запретил суд — опасные сериалы до сих пор доступны в интернете. На YouTube можно найти множество роликов с названиями типа «Суд запретил тетрадь смерти». «Является ли моя манга экстремистским материалом и в какой момент ко мне ворвется ОМОН и посадит меня на бутылку?», — задается резонным вопросом автор одного из таких видео.

«Клинок Маню: Тайна сисечного свитка»

Параллельный мир, Средневековье. В Японии действует «сисечный закон». Грудь объявлена национальным сокровищем и от ее размера зависит положение в обществе. Главная героиня, обладательница больших форм Чифуса из клана Маню выступает против дискриминации — она решила сделать всех девушек равноправными и украла у своей семьи секретный свиток, с помощью которого можно вырастить большую и красивую грудь.

Кадр из аниме «Клинок Маню: Тайна сисечного свитка»
Кадр из аниме «Клинок Маню: Тайна сисечного свитка» / Hoods Entertainment

Как рассказал «МБХ медиа» юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян, сами аниме-сериалы никто не запрещал: «Для конечного пользователя решение обязывающей силы не имеет и никак не влияет на права конечных потребителей, которые могут делать с этим контентом что хотят, кроме его публичного распространения. Но даже и публичное распространение пока приведет только, может быть, к блокировке, но не к другим санкциям, потому что в списке экстремистской и другой литературы, за распространение которой установлена уголовная ответственность, аниме не значится».

Анимешники все еще могут смотреть и «Тетрадь смерти», и «Межвидовых рецензентов», и даже делиться с друзьями ссылками, указанными в телеграм-канале питерских судов — несмотря на решение суда, некоторые из них все еще работают. Запретить изученные судом тайтлы теперь может Роскомнадзор, но сделает ли он это, неизвестно.

«Межвидовые рецензенты»

В параллельной реальности люди живут бок о бок с эльфами, феями, ангелами и гномами. Персонажи здесь редко совершают характерные для подобных вселенных подвиги — сюжет сосредоточен на описании секс-индустрии этого мира. Главные герои посещают бордели, в которых представители множества волшебных рас оказывают клиентам услуги самого широкого спектра. Полученный опыт они максимально подробно описывают в своих рецензиях, вокруг которых и крутится история этой комедии о сексе с монстрами.

Кадр из аниме «Межвидовые рецензенты»
Кадр из аниме «Межвидовые рецензенты» / Passione

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.