in

Заборы, бойцы ММА, слезоточивый газ: как проходит протест против храма в центре Екатеринбурга

Участники акции против строительства собора святой Екатерины в центре города, 13 мая 2019 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

 

В понедельник, 13 мая, в Театральном сквере в центре Екатеринбурга появился забор. Там начали строить Екатерининский собор — храм снесли в 1930 году, а 80 лет спустя решили восстановить. Тем же вечером возле забора прошла акция протеста. Люди вышли, чтобы не допустить строительства новых ограждений. На акцию приехали и сторонники храма — они провоцировали активистов и даже распылили слезоточивый газ. Рассказываем, что известно об этом конфликте.

Разговоры о строительстве Екатерининского собора идут еще с 1991 года, но проекты стали разрабатывать только в 2010 году. От идеи строительства храма на историческом месте власти перешли к плану постройки собора на насыпном острове в центре города, но и эта идея не понравилась жителям Екатеринбурга. После того, как проект храма перенесли на Октябрьскую площадь перед театром Драмы, екатеринбуржцы вышли на протестные акции.


Вечером 13 мая активисты вышли на стихийный митинг. По оценкам корреспондента «Урал. МБХ медиа», на акцию пришли около 800 человек. Они повалили забор и стали гулять по скверу. Часть из них водила хоровод вокруг будки охранников, остальные радовались и танцевали.



Несмотря на мирный характер акции, ближе к 22 часам к протестующим подъехали члены академии единоборств «Русской медной компании», а следом — сотрудники ОМОН. Бойцы распылили в сквере слезоточивый газ, и начались задержания.



 

Всего вечером полиция задержала пятерых: одного бойца академии единоборств и четверых активистов. На ночь в отделении остались двое: одного задержали за «неповиновение требованиям полиции», другого — за «появление в общественном месте в состоянии опьянения». В самом сквере остались ночевать несколько активистов и «титушки».


Со стороны сторонников храма в столкновениях участвовали и известные спортсмены. Так, Infox.ru опознали в нападавших бойца ММА Ивана Штыркова и боксера Магомеда Курбанова. Позднее Штырков рассказал «Спорт-экспрессу», что бойцы «приехали помочь охране поднять забор».

По поводу столкновений высказались местные политики, журналисты и общественные деятели.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Уральский политолог о ситуации вокруг храма и не только

Публикация от Урал. МБХ медиа (@uralmbk.media)

 

Дмитрий Колезев, Шеф-редактор Znak.com

Я не могу сказать, что я противник строительства храма. Но я точно противник применения силы к протестующим людям. Тем более — применения силы незаконной, неконтролируемой. Сегодня в Екатеринбурге против людей фактически действовала частная боевая группа. Это очень тревожно, и на месте тех, кто считает себя государственниками, я бы задумался. Мне кажется, это как раз сильнее угрожает государству, чем неисполнение принятого решения по строительству храма. Как известно, лишь государство должно обладать монополией на насилие.

Еще я противник хамства, грубости и немотивированной агрессии. И когда я смотрю видео, на которых спортсмены (настоящие «титушки», конечно) унижают протестующих, угрожают им — мне очень неприятно, что это происходит в нашем городе. Что варварство на глазах побеждает культуру.

Я не могу сказать, что я против храма, но я точно против того, чтобы храм появлялся вот так. Не думаю, что такой храм принесет благодать. Даже если храм построят (в чем я сомневаюсь), это будет храм, над которым будут смеяться, который будут не любить, который иные будут даже презирать. Это будет храм, который скорее повредит вере, а не укрепит ее. Он многих неверующих лишь сильнее озлобит по отношению к православию, а кого-то из верующих заставит усомниться: за теми ли пастырями они следуют?

Утром после столкновений по поводу строительства храма также высказались представители епархии и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Губернатор решил устроить встречу сторонников и противников храма в своем кабинете. Туда пригласили игумена Вениамина и протоиерея Максима, вице-президента Русской медной компании Олега Медведева, а также члена «Союза православных единоборцев» Вадима Занина. Со стороны защитников сквера во встрече поучаствовали активист местного штаба Навального Степан Анчугов, урбанисты и историки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. ⠀ Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. ⠀ Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. ⠀ Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Представители РПЦ же решили провести около сквера молебен «за мир». Он должен был пройти во вторник, 14 мая. Правда, в тот же день его отменили — епархия отказалась объяснять причины, но позже объявила, что молебен просто перенесен на четверг.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.