Сюжеты

Разоблачение Навального, челленджи и трюки. Зачем МИД и МЧС завели аккаунты в TikTok

Два российских ведомства, МИД и МЧС, зарегистрировали официальные аккаунты в соцсети TikTok. «МБХ медиа» рассказывает о том, какие ролики снимают ведомства и почему соцсеть становится популярной среди чиновников и госслужащих. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям уже опубликовало несколько видео в своем новом аккаунте. На одном из роликов сотрудник ведомства выполняет трюк — встает на руки, опираясь на два топора, а в другом девушка снимает популярный челлендж «Согни палец, если…» на тему безопасности. «На новых площадках уже публикуется полезный контент. Это челленджи, трюки от спасателей, видео от первого лица. Совсем скоро можно будет увидеть видеопамятки, лайфхаки, стихи, рисунки, граффити, песни МЧС и многое другое», — рассказали на сайте ведомства.

@mchs.russia

Вы только посмотрите, что могут наши сотрудники! Отправляйте свою реакцию в комментариях!Спасибо за предоставленное видео @anatoly.doletsky

♬ оригинальный звук — МЧС России

Не отстает и Министерство иностранных дел.«МИД России теперь в TikTok! Идем в ногу со временем!» — радостно заявляет ведомство на своей странице в Facebook. Пока что внешнеполитическое ведомство опубликовало всего два ролика. Причем в обоих фигурирует Алексей Навальный: в видео показаны фрагменты высказываний политика о российской вакцине против коронавируса «Спутник V» и отрывки из выступлений министра Сергея Лаврова, которые опровергают слова оппозиционера. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила, что завести аккаунт в этой соцсети ведомство планировало давно. «А развитие событий последних недель ускорило процесс. Это не дань моде, а просто информационная работа», — отметила она.

Еще раньше в TikTok появился аккаунт Министерства просвещения. Ведомство публикует образовательные ролики, шутит про школу и учебу, рассказывает о конференциях и конкурсах, выкладывает видео о коронавирусе и предостерегает детей от участия в протестных акциях.

Заинтересовалось соцсетью Министерство здравоохранения. В феврале 2020 года «Открытые медиа» обнаружили на сайте госзакупок тендер ростовского областного Минздрава на создание интернет-дневника от лица ВИЧ-инфицированного человека. Исполнитель госконтракта должен «подобрать реального человека для съёмок видеоклипов в роли лица, живущего с ВИЧ», создать в TikTok аккаунт и разместить на нём как минимум 25 коротких «видеоклипов от лица ВИЧ-инфицированного». На этот проект ведомство готово потратить более миллиона рублей. 

Российские политики и чиновники все чаще регистрируются в TikTok. Например, аккаунт в этой соцсети завела уполномоченный по правам человека в Челябинской области Евгения Майорова. «Иногда, когда я пишу ответы людям, мне хочется написать их простым языком, но регламент не позволяет это сделать. Соцсети, в том числе и „ТикТок“ — это способ общения с аудиторией на обычном языке. У меня есть желание быть ближе к людям, к аудитории, поэтому был создан рабочий канал. Там мы будем рассказывать об актуальных вещах, о том, что волнует людей, о том, что считаем полезным», — объяснила она местному изданию «Первый областной».

@ombudsman74

Чиновница из Челябинска, которая вас любит ❤💙. Уполномоченный по правам ребенка. Дуэты❤ #Майорова#чиновников#рек#государство#россияrussia

♬ Hall of Fame (feat. will.i.am) — The Script

Чиновников даже хотят научить, как правильно вести TikTok: Институт прогрессивного образования направил письмо в Минспросвещения с предложением ввести для госслужащих в сфере образования ежегодные курсы «Тренды цифровой молодежной среды». Среди тем уроков — геймификация, основы ведения современных социальных сетей на примере TikTok, молодежный сленг, актуальные мемы и медийные личности в Instagram. Эту идею поддержали в Совете Федерации. «Я поддерживаю саму идею того, что любой госслужащий должен развиваться, повышать квалификацию, в том числе быть в курсе новых тенденций. Тем более если их деятельность направлена на работу с детской, молодежной аудиторией. Мы должны понимать, чем интересуются дети, молодёжь, в том числе и соцсети, — всё, что мы называем современными трендами», — пояснила телеканалу RT председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться