in

Задержания и вызовы в полицию после акции 21 апреля. Хроника

Полиция на акции 21 апреля
Полиция на акции 21 апреля. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Прошедшая акция протеста 21 апреля обернулась активностью силовиков после ее завершения. Сотрудники МВД сразу в нескольких городах России приходят домой к журналистам, активистам и самым обычным людям, попавшим в объектив камер системы видеонаблюдения во время уличных манифестаций. «МБХ медиа» ведет хронику задержаний и других действий полиции в отношении граждан.


28 апреля

17:24

Полицейские пришли в квартиру политика Дмитрия Гудкова, сообщает «Дождь». В квартире находились жена политика Валерия Гудкова и их семилетний сын. Полицейские стучали в дверь, через некоторое время спустились на первый этаж и стали звонить по домофону.


15:00

Москве полицейские задержали журналиста «Комсомольской правды», работавшего на акции 21 апреля. Об этом сообщил в телеграм-канале корреспондент издания Александр Коц.

В полиции журналист показал пресс-карту, редакционное задание и дал объяснения, после чего отпустили.


12:40

Полиция пока не стала составлять протокол на писателя Дмитрия Быкова об участии в акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла в Москве 21 апреля. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Гаджи Алиев.

«Ввиду того, что правоохранительным органам требуются дополнительные сведения об участии Дмитрия Быкова в несанкционированном митинге, попросили нас прийти в пятницу. Сегодня не составляли ни административный протокол, ни другие документы», — отметил он.

Как уточнил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, на Быкова могут составить протокол об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). 


11:35

Фрунзенский районный суд Иваново назначил 40 часов обязательных работ экс-координатору местного штаба Навального Николаю Дьячкову из-за поста в Facebook об акции 21 апреля. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Оскар Черджиев.

Дьячкова признали виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованной акции). В посте активист рассказывал о том, что администрация города отказалась согласовывать митинг из-за коронавирусных ограничений.


10:56

Сотрудники полиции пришли домой к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, который работал на акции 21 апреля в Москве. Об этом он сообщил «МБХмедиа».

«Пока я только разбираюсь в ситуации, лишь скажу, что мне вменяют участие в несогласованной акции по части 5 статьи 20.2 КоАП. Повестка на 19:00 в ОВД Теплый Стан», —сказал он.

Вместе с ним в отдел полиции пойдет адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.


8:19

Полицейские в Москве задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, ему вменяют нарушение правил поведения на митинге, сообщила «МБХ медиа» его девушка Дарина Лукутина.

«В 7:40 стали очень агрессивно ломиться в дверь. Леша подошел к двери, увидел, что это полиция. Они говорят, что за административное правонарушение пройдемте с нами. Это 20.2 КоАП. Увезли в ОВД «Левобережный», сказали, что через два часа вернут», — рассказала она.

Позже Коростелева отпустили из отделения полиции с обязательством о явке 30 апреля.
«В пятницу в 10 утра надо явиться, отпустили без протокола. До пятницы должны выяснить работал ли он тогда или нет. Будут отправлять запрос на «Дождь», действительно ли он работал», — сказала Лукутина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.