in

Задержания на упреждение. Силовики перед акцией сторонников Навального пошли в регионы

Полицейский
Полицейский. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Накануне акций протеста силовики нередко проводят массовые облавы на оппозиционеров. В Москве превентивно задерживать уже некого: лидеры протеста уже находятся под домашним арестом и ждут суда по «санитарному делу». О том, как силовики готовились к новой акции сторонников оппозиционера и чем нынешнее полицейское «усиление режима» отличается от зимнего — в материале «МБХ медиа». 

Команда Алексея Навального объявила о всероссийской акции в поддержку оппозиционера. Митинг должен состояться 21 апреля — в день ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию. Соратники Навального Иван Жданов и Леонид Волков подали заявку на согласование мероприятия, однако во вторник мэрия Москвы отказалась согласовывать акцию на Манежной площади, поскольку «граждане, заявленные в уведомлении как организатор мероприятия и лицо, уполномоченное организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в настоящее время находятся за пределами РФ».

Более того, в столице продолжает действовать «коронавирусный» запрет на массовые акции, который власти вряд ли отменят до середины мая: как пишет РБК со ссылкой на собственные источники, обсуждение вопроса о разрешении массовых мероприятий в мэрии перенесли на месяц, раньше середины мая послаблений не будет. 

Уже утром понедельника 19 апреля активисты сразу нескольких региональных штабов политика столкнулись с силовым давлением. Ночью неизвестный в балаклаве проник в помещение Курганского штаба Навального. Мужчина повредил батарею, в результате чего одна из комнат офиса оказалась затоплена. 

В то же время предположительно сотрудники Центра «Э» пришли к воронежскому гражданскому активисту Никите Головизину. Задержанным после беседы с силовиками оказался глава тверского штаба Андрей Прокудин. У него были изъяты листовки с  надписью «Свободу Навальному», активисту вменяется статья 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации» и неповиновение сотрудникам полиции.  

Обыски прошли в Челябинском и Краснодарском штабах сторонников Навального. В понедельник в Краснодаре в связи с запланированным на среду несогласованным митингом задержали гражданскую активистку Марьям Дадашеву. Ей вменили организацию несогласованной акции (20.2 КоАП) за ролик в TikTok с песней Виктора Цоя. По той же статье привлекли и активистку местного штаба Навального Алипат Султанбегову. 

Превентивные угрозы

Утром 20 апреля в Кургане задержали на 48 часов координатора штаба Алексея Шварца. Как сообщается, при задержании ему заломили руки и протащили по земле до машины. В Твери задержали мать местного активиста Максима Ли, кроме того, по сообщениям ОВД-инфо, полиция пришла и к  другому местному активисту Яну Ксенжепольскому. 

В Кургане полиция пришла в спецприемник к координатору штаба Навального Алексею Шварцу
Алексей Шварц. Фото: личный архив

В Туле и Уссурийске силовики задержали двух женщин: за репост информации о митинге и за распространение листовок. За размещение информации о митинге во «ВКонтакте» в Новосибирске полицейские задержали и оставили на ночь в отделе полиции активиста Кирилла Саенко. В Белгороде правоохранители явились домой к главе штаба Навального Максиму Климову, посадили его в  в «Газель» и увезли в неизвестном направлении. В Иванове вызвали на допрос активистку Ирину Кузнецову. 

В Перми сотрудники Центра «Э» подкараулили и избили активиста Антона Самошина, после чего задержали его и доставили в отделение полиции. 

Кроме, того силовики навестили новокузнецкого активиста Игоря Горланову — после того, как он «устно оповестил» сотрудника местной администрации о митинге, сообщает ОВД-инфо. В Санкт-Петербурге задержали координатора местного отделения «Открытой России» Сергея Кузина. Кроме того, сообщения о задержаниях поступили из Иваново, Великого Новгорода, Перми и Вологды. 

В Кургане задержали сотрудницу местного штаба Алексея Навального Софью Лапатину. Кроме того, полиция задержала Дарью Левкину, девушку координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца. По данным штаба, Левкина якобы проходит как подозреваемая в организации митинга. 

Утро дня акции

Утром 21 апреля задержания продолжились. В Москве задержали юриста ФБК Любовь Соболь. «Менты устроили план «Перехват» и вытащили Любовь Соболь из такси у метро «Автозаводская». По ее словам, задерживало много сотрудников в форме. Куда везут — неизвестно», — рассказал ее адвокат Владимир Воронин в Twitter. Позже в столице задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. 

В Пензе задержали депутата городской думы от КПРФ Александра Рогожкина. В отделении полиции на него угрожают составить протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В Сыктывкаре в городское УВД доставили местную экоактивистку Нину Ананину. По предварительным данным, ей вменяют организацию предстоящей акции в поддержку Навального. В Иркутске задержали активиста Вячеслава Воробья. 

В разных городах прошли обыски у активистов и журналистов. В Петербурге силовики пришли к активисту движения «Весна» Валентину Хорошенину, к их координатору Евгению Затееву, к активисту ЛПР Дмитрию Киселю, к активисту «Чайного клуба» Петру Соковых и к активисту штаба Навального Илье Гантваргу. Обыски также прошли у корреспондента «Фонтанки.ру» Ксении Клочковой. Силовики искали у нее дома сотрудника петербургского штаба Навального Дениса Кабакова — тот в прошлом году несколько месяцев жил с девушкой в одной квартире. В Екатеринбурге обыск проходит у координатора местного штаба Навального Алексея Гресько.

Информационная крепость

Стоит отметить, что накануне январских и февральских акций, последовавших за задержанием и арестом Алексея Навального, силовики также устраивали облавы на оппозиционеров. Так, 27 января только в одной Москве полицейские пришли с обысками сразу по 19 адресам; первая акция протестов в поддержку Навального состоялась четырьмя днями ранее.

В итоге задержаны оказались участница «Рussy Riot» Мария Алехина, глава московского штаба Олег Степанов, юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский, муниципальный депутат Люся Штейн, брат Алексея Навального Олег, руководительница «Альянса врачей» Анастасия Васильева, а также бывший сотрудник ФБК Николай Ляскин.

Обвиняемые по «саниатрному делу» и их адвокаты у суда
Обвиняемые по «саниатрному делу» у суда. Фото: shteyni / Twitter

Все они впоследствие стали фигурантами так называемого «санитарного дела», заведенного силовиками по части 1 ст. 236 УК РФ, которое грозит арестованным (некоторое время большинство фигурантов находились под домашним арестом) сроком лишения свободы до двух лет.  

Тогда же давлению подверглись целый ряд независимых и оппозиционных журналистов. Так, полиция задержала главного редактора сайта «Медиазона» Сергея Смирнова (он получил 30 суток якобы за призывы к участию в митинге), пришла домой к корреспонденту «Грани.ру» Андрею Новичкову, журналисту «Дождя» Владимиру Роменскому, главному редактору издания «The Insider» Роману Доброхотову и даже сотруднице провластного информационного агентства Russia Today Марии Бароновой. Сообщения о давлении силовиков на региональных журналистов поступили из Тюмени, Новосибирска, Тамбова и Белгорода. 

В отличие от облавы 27 января и последующих дней, на этот раз превентивные, «подготовительные» задержания обошлись без громких фамилий. 

Тем не менее, правозащитники ждут новых задержаний и проблем с силовиками у оппозиционных активистов.Так, во вторник 20 апреля юристы «Команды 29» и проекта «ОВД-Инфо» опубликовали отправленное ими в адрес Верховного Суда и МВД РФ заявление, в котором потребовали от силовиков оперативно публиковать информацию о задержаниях на акциях. По опыту января-февраля, значительная часть задержанных, оказавшись в информационной блокаде, не смогла своевременно получить доступа к необходимой им помощи. «Практически повсеместно в отделах полиции был введен план «Крепость», к задержанным не допускали защитников. За закрытыми дверями применялись психологическое давление и издевательства», — подчеркивается в тексте заявления.

Напомним, что зимние акции в поддержку Алексея Навального обернулись почти беспрецедентными задержаниями: 23 января в отделениях полиции оказались более четырех тысяч человек, 31 января правозащитники заявили о более чем пяти тысячах задержанных по всей стране. Полицией, по следам протестов, охвативших более 100 городов страны, к началу апреля были заведены десятки уголовных дел. Активистов обвиняли в перекрытии дорог, несоблюдении санитарных норм и насилии по отношению к правоохранителям, якобы имевшее место со стороны протестующим. 

Задержания и предупреждения продолжаются.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.