in

Задержания журналистов в Латвии: что об этом известно?

Политический деятель Владимир Линдерман
Владимир Линдерман. Фото: личная страница в Facebook

Задержанных в Латвии журналистов Sputnik и Baltnews обвинили в нарушении санкций ЕС из-за работы на МИА «Россия сегодня». Дело получило огромный резонанс и вызвало жесткую реакцию российских властей. Рассказываем о том, что известно о случившемся и как ситуацию оценивают в России и Латвии.

Задержания и обыски

В четверг, 3 декабря, в Риге были задержаны как минимум четверо журналистов, сотрудничавших с изданиями Sputnik и Baltnews (оба входят в структуру агентства «Россия сегодня»). О своем задержании сообщил бывший главный редактор Baltnews Андрей Яковлев и журналистка издания Алла Березовская. По словам последней, в числе задержанных также оказались журналист Андрей Солопенко и публицист Владимир Линдерман. У всех четверых прошли обыски с изъятием носителей и электронных устройств. После допросов журналистов отпустили, взяв подписку о неразглашении. 

Андрей Яковлев написал в фейсбуке, что об уголовном деле, связанном с нарушением санкций, его еще несколько месяцев назад уведомила Служба госбезопасности Латвии (СГБ). Соответствующая статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. По словам журналиста, обвинения по ней могут быть предъявлены тем, кто вступал в товарно-денежные отношения с российскими физическими и юридическими лицами, находящимися в санкционном списке. «В письме, пришедшем из СГБ, было написано, что МИА «Россия сегодня», с которым, как утверждалось в послании, у меня случилось некоторое сотрудничество, возглавляет Дмитрий Киселев. А он как физическое лицо находится под санкциями. У меня тогда сразу возник вопрос: а что, государственное российское информационное агентство находится в санкционном списке? Нет, разумеется», — написал Яковлев. По его словам, сотрудники СГБ, проводившие обыск, «вели себя вежливо, корректно, соблюдая масочный режим».

Позднее эту информацию подтвердили и в СГБ. В сообщении ведомства утверждается, что обыски были проведены у семи человек. «Полученная в ходе расследования информация дает основания для подозрений, что произошла передача экономических ресурсов лицу, против которого направлены санкции ЕС за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Главный редактор Baltnews Андрей Яковлев
Андрей Яковлев. Фото: личная страница в Facebook
Линдерман и другие

Как рассказал «МБХ медиа» главный редактор онлайн-журнала Spektr.Press Антон Лысенков, в латвийском информационном пространстве наибольшее внимание привлекло задержание конкретного человека — Владимира Линдермана. К журналистике он отношения не имеет и известен скорее как политический деятель, публицист и оппозиционер, регулярно проводивший громкие акции протеста. В прошлом он был членом ныне запрещенной в России Национал-большевистской партии. В 2002 году Линдермана обвинили в покушении на жизнь тогдашнего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Он скрывался в России, несколько раз задерживался российскими силовиками и лишь в 2008 году был передан властям Латвии. Все обвинения против него в итоге были сняты. В последние годы Линдерман приобрел известность прежде всего как защитник русских школ в Латвии. С начала 2019 и по май 2020 года он регулярно публиковался в Sputnik с обзорами политических событий в Латвии под заголовками вроде: «Латвии кирдык — непонятно, откуда брать средства: Линдерман о коронавирусе и хамстве». 

Другие фигуранты дела не так широко известны широкой публике, но при этом их хорошо знают в журналистской среде. По словам Антона Лысенкова, сообщество журналистов в Латвии всегда достаточно дружно выступало против каких-либо запретительных мер независимо от взглядов тех, против кого эти меры направлены. «Тут можно понять и латвийские органы, потому что они считают, что таким образом ведут борьбу с пропагандистской деятельностью. Где провести эту грань — что является пропагандистской деятельностью, а что нет — это пока остается в области оценочных суждений», — отметил журналист.   

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Возмущение в России 

Последние события в Латвии прежде всего вызвали жесткую реакцию российских официальных ведомств, журналистских сообществ и отдельных представителей СМИ. МИД России назвал преследование журналистов «карательной акцией», «расправой» и «вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений». Внешнеполитическое ведомство пообещало поднять этот вопрос на площадке ОБСЕ. По утверждению МИДа, обвинения в нарушениях режима санкций неприемлемы, поскольку ограничительные меры относятся только к гендиректору «России сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. 

Уже слышны предложения наказать Латвию: с такой инициативой, в частности, выступил член Совета по правам человека Александр Брод. «Думаю, здесь стоит включать ответные, в том числе экономические санкции со стороны Российской Федерации. Мы видим, что латвийские продукты продолжают продаваться в торговых сетях», — отметил член СПЧ в беседе с Baltnews.

Союз журналистов России также выразил свое негодование и потребовал скорейшего снятия всех обвинений с фигурантов дела. «Эта незаконная и противоправная акция не имеет ничего общего с нормами законодательства, но является прямой попыткой продемонстрировать, что применение насилия в отношении российских журналистов и СМИ становится в стране нормой», — отмечается в заявлении СЖР. К голосам в защиту коллег в том числе присоединился известный журналист Владимир Познер, который правда, ограничился всего одной фразой о том, что всегда выступает «против того, чтобы власть каким-либо образом вмешивалась в работу средств массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.