in

Задержки багажа в Шереметьево. Что происходит?

Контейнеры перед загрузкой в аэропорту "Шереметьево". Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

Уже неделю пассажирам московского аэропорта Шереметьево приходится ждать багаж по два, а иногда и по пять часов, из-за чего некоторые опаздывают на свои пересадочные рейсы. Руководство аэропорта объясняло это высокой нагрузкой в туристический сезон и «переделыванием технологии». Как выяснили СМИ, проблемы начались из-за массового увольнения грузчиков, которым сократили зарплаты.

Первые жалобы на задержки начали поступать вечером 31 мая, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пассажира рейса из Азербайджана. РИА Новости сообщали, что проблемы с багажом наблюдаются в терминалах F, D и E. На следующий день

пресс-служба выпустила заявление, в котором списала все на «пиковую нагрузку в разгар туристического сезона», а также отметила, что система транспортировки багажа работает в штатном режиме.

Как пишет «Медуза», до ноября 2018 года транспортировкой багажа на свои рейсы занимался сам «Аэрофлот», но потом эти обязанности перешли к дочерней компании аэропорта «Шереметьево Хендлинг». После этого грузчикам багажа начали урезать зарплаты, что и послужило причиной массовых увольнений. Об этом также сообщали «Ведомости» и «Коммерсант».

«Грузчики постоянно увольняются, бывает до 60 человек за сутки. Требуют много, а платить не хотят. Зарплаты урезали на 30-40 процентов, народ побежал. Раздувают штат начальства. Штрафуют за что только можно. Люди вынуждены выходить на подработки, соответственно, ошибаются, попадают под очередное лишение», — рассказывал «Медузе» анонимный источник, близкий к компании.

Как отмечал «Первый канал» в своем репортаже, сотрудники аэропорта не хотели комментировать ситуацию с задержками при выдаче и иногда «забывали» русский язык, отмахиваясь от журналистки английским «no comments». Телеканал также рассказал, что аэропорт не выполняет свои обещания и не кормит людей, люди ждут свой багаж больше 25 минут с момента посадки самолета. Если у человека нет возможности долго ждать багаж, аэропорт берет на себя обязательство доставить его по любому удобному адресу.

Транспортная прокуратура начала проверку соблюдения прав пассажиров при задержках с выдачей багажа.

Прекратить перебои в выдаче сам аэропорт обещает к концу июня.

Гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко 5 июня, несмотря на предыдущее заявление о штатном работе системы, заявил, что она действительно работает с перебоями. Он также отрицает, что задержки связаны с увольнением грузчиков.

«Мы переделывали технологию. Нам нужны другие люди и больше людей. Мы почувствовали, что некоторые расчеты надо поправить. Потому что объем багажа изменился. Там есть свои коэффициенты, я не буду про расчеты говорить. Да, потребовалось какое-то изменение. Спокойно сейчас работаем», — сказал он в интервью ТАСС.

В этот же день Министерство транспорта призвало аэропорт решить проблемы как можно быстрее и если надо, то увеличить количество квалифицированного персонала. В противном случае Минтранс пообещал «жестко отреагировать».

6 июня стало известно, что для решения вопроса аэропорт привлечет дополнительные силы — московский метрополитен. Как будет оказываться поддержка непонятно. «Аэрофлот» также выразил готовность помочь «Шереметьево Хендлинг».

Издание «Baza» сообщает, что в аэропорту появились объявления с предложением выйти «в усиление» другим сотрудникам аэропорта за 1000 рублей в час. Предварительно им предлагают пройти экспресс-обучение.

Эксперты «Коммерсанта» сомневаются, что проблема с выдачей багажа будет решена к концу месяца.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.