in

Бывший заключенный ИК-9 в Карелии опознал начальника колонии на видео, где сотрудники ФСИН избивают заключенного

ИК-9 в Петрозаводске. Фото: Виталий Семенов / RFE/RL

Петрозаводский адвокат Роман Мусалев опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видео, на котором сотрудники ФСИН избивают заключенного. Пятеро человек, в том числе бывшие заключенные колонии ИК-9 г. Петрозаводска, опознали на видео нынешнего начальника колонии ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Бывший заключенный колонии Магомед Мукаев подтвердил эту информацию «МБХ медиа» и рассказал, как заключенных провоцировали на нарушения и какие порядки царили в колонии.

 

 Как рассказал «МБХ медиа» Мукаев, на видео действительно изображены Иван Викторович Савельев, который на тот момент был заместителем начальника колонии, оперативник Иван Ковалев, сейчас он заместитель Савельева, и оперативник Дмитриев, который работал в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. — «МБХ медиа»). Его инициалы, как и имя избиваемого заключенного Мукаев не вспомнил.

«Есть три причины, по которым его могли избивать. Первая — он не хотел на них работать, доносить на других осужденных. Или не хотел подкидывать что-то людям, которых надо в изолятор отправить. Но самая частая причина, по которой били — жалобу не хочет забирать», — говорит Мукаев. 

Видео снято в кабинете оперативников — Мукаев опознал помещение по решетке. Заключенного перевели туда из штрафного изолятора — на его спине написано «ШИЗО». «Там это даже избиением не считалось. Это так, легкая беседа, профилактика», — говорит Мукаев и добавляет: в основном Савельев и его помощники били гораздо сильнее.  

«Били и на утренней проверке, и на вечерней. Кто не умел садиться на шпагат — на первой же проверке садился. Утром посадили — все порвали, вечером опять сажают. Я в детстве занимался каратэ, мог на шпагат садиться, но мне земляк сказал — никому не говори, что умеешь. На проверке камеры тебя ставят у стены, ноги на максимальной ширине. Я минут 20-25 стоял, потом не выдержал, расслабился и сел. Они сразу: «О, спортсмен!». Двое держат одну ногу, другой — Бутов — за горло взял рукой, коленкой припер к стене. Он в Чечне в ОМОНе служил, нацист страшный, нерусских ненавидел, маску не надевал, типа ничего не боится. Четвертый взял другую ногу и стал поднимать ее. Хорошенько побили, утром снова проверка — и то же самое. Я терпел, потом надоело, начал сопротивляться, жалобы писать. Я тогда только университет окончил, юридическое образование получил. Пошло-поехало, сидел постоянно в изоляторах».

В 2013 году, после избиения, которое окончилось смертью одного заключенного, которому, по словам Мукаева, Савельев «отбил печень», его сокамерники соглашались на дачу показаний только при условии перевода в другую колонию. За этот эпизод, как говорит Магомед, к ответственности привлекли только одного человека — ему дали условный срок. 

«Раз 200 меня били точно за 4,5 года. Бьют всех — что хорошо будешь себя вести, что плохо — от нечего делать бить будут! Мы даже себе руки резали, 33 человека. Все в лучшую сторону изменилось — перестали бить в изоляторе, на карантине, стали разрешать звонить. Посылки перестали дербанить. Нас начальник вызвал и говорит: «Я вам на уступки пойду, но где гарантия, что вы завтра снова не забунтуете и не потребуете водки, телефоны?». Оперативники своих стукачей подбивают на создание искусственного бунта, голодовки. Начальник нас снова вызывает и говорит: “Я вам дал, а вы опять сделали”», — вспоминает Мукаев.

Рассказал бывший заключенный и о провокациях против высокопоставленных заключенных. Так, бывшего депутата Петросовета Владимира Шилика спровоцировали на оскорбление «опущенного» — за это его отправили на 15 суток в ШИЗО. «Все 15 дней его хорошенько били. Через санчасть вернулся. Он жалобы писал, но напишешь — никто не подтверждает», говорит Мукаев. 

На посту замначальника Савельев ставил на управляющие позиции «активистов», которые сотрудничали с администрацией. Так, осужденного за изнасилования и убийства заключенного поставили на должность завхоза отряда  — до этого он унизил 15 сокамерников. «Говорю: «Я ему ложку в глаз воткну» — через 5 минут прибегает Савельев, внутренний спецназ — говорят выйти из строя. Спрашивают, кто не согласен — отзываются два человека, остальные боятся», — вспоминает Мукаев. После разговора с начальством ему пришлось порезать руки. 

«Те, кто освободились, могут подтвердить. А те, кто сидят, боятся. Корреспонденты приезжают, а люди боятся сказать. Им говорят: «Попробуй, скажи это на видео — мы тебя опустим». Так любой откажется от своих слов», — говорит Мукаев.

В сентябре «Медиазона» публиковала текст о пытках и жестоких избиениях в ИК-9, основанный на рассказах заключенных. Начальник колонии назвал публикацию клеветой и подал заявление в Следственный комитет. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.