in

Закон о цифровой безопасности: что происходит со свободой СМИ в Бангладеш?

Акция в поддержку журналиста Шафикула Ислама Каджола в Дакке, Бангладеш. Фото: Mehedi Hasan / ZUMA / ТАСС

Более двух месяцев назад бангладешский журналист Шафикул Ислам Каджол исчез без следа. Его пропажа и последующий арест — символ продолжающегося в Бангладеш противодействия свободе слова, с помощью драконовского закона о «fake news», который называется «Закон о цифровой безопасности». На примере Бангладеш рассказываем, как закон о фейковых новостях в руках диктатора может превратить жизнь журналистов в ад. 

Более 30 журналистов в Бангладеш были обвинены или арестованы по закону о цифровой безопасности в последний месяц за публикации, которые критикуют правительство и его действия по борьбе с пандемией коронавируса. 

Фотожурналист и редактор журнала «Пакхакал» Шафикул Ислам Каджол пропал без вести 10 марта, сразу после того, как политик правящей партии Авами лиг Сайфуззаман Шикор подал иск о клевете в отношении Каджола и еще 31 человека из-за статьи, где журналисты связывают его с эскорт-услугами в отелях.

 

«Узник совести»

 

Международная организация Amnesty International заявила, что Каджол был задержан за реализацию своего права на свободу выражения мнений. «Шафикул Ислам Каджол является узником совести и должен быть освобожден немедленно и безоговорочно», — говорится в заявлении правозащитного агентства, опубликованном 6 мая.

Последний раз редактора видели на записи камер видеонаблюдения 10 марта — мужчина покидал офис в Дакке. На кадрах также было видно, как некие люди трогали мотоцикл Каджола, пока он находился в офисе, и бежали за ним после того, как он уехал.

Полиция не приняла это видео во внимание. «Мы отправили видеозапись в полицию, чтобы найти моего отца. Но следователь позже сказал мне, что они не нашли ничего подозрительного в той записи», — рассказал сын Каджола Монором Полок.

«Все, что я могу с уверенностью сказать, это то, что моего отца похитили. И мы хотим, чтобы полиция нашла его и вернула нам. У моего отца до сих пор нет возможности подать апелляцию в суд, потому что они сейчас закрыты из-за COVID-19», — сказал Полок «Аль-Джазире». 

Восьмого мая, через 53 дня после исчезновения бангладешский журналист нашелся — он оказался под стражей в полиции в городе на границе с Индией, в более чем 200 километрах от того места, где его в последний раз видели.

«Я жив», — сказал он своему сыну по телефону. «Он был напуган, волновался, плакал и запинался через предложение», — сказал сын Каджола, Монором Полок. Его отцу грозит семь лет тюрьмы.

Шафикул Ислам Каджол. Фото: личная страница в Facebook
Распространяя «слухи» 

Еще около 30 человек были задержаны, по словам помощника комиссара полиции Дакки Шамима Ахмеда, из-за «распространения слухов и дезинформации о ситуации с коронавирусом». Они также обвиняются в «подрыве имиджа» покойного шейха Муджибура Рахмана, отца нынешнего премьер-министра шейха Хасина и лидера-основателя страны. Премьер-министр с абсолютным большинством в парламенте обвиняется СМИ в подавлении инакомыслия и заключении в тюрьму оппозиции.

В этот список попали главный редактор основной ежедневной газеты в Бангладеш Daily Manab Zamin Мотюр Рахман Чоудхури, шведско-бангладешский журналист Тасним Халил, редактор крупнейшей онлайн-газеты в стране bdnews24.com Туфик Имрос Халиди, местные журналисты Танвир Хасан и Рахим Шубхо, американский журналист Шахед Алам и блогер Асиф Мохиуддин. Карикатурист Ахмед Кабир Кишор, писатель и активист Муштак Ахмед, активист Дидарул Бхуиян и директор Даккинской фондовой биржи Минхаз Маннан Эмон находятся под стражей.

Кишор работал над мультсериалом «Жизнь во время короны», где были карикатуры на лидеров правящей партии и говорилось о коррупции в секторе здравоохранения. Муштак Ахмед был активным онлайн-критиком о предполагаемой нехватке защитных средств для врачей.

Дидарул Ислам Бхуиян, член политико-общественной организации Раштрахинта, был арестован за публикацию в Facebook. «Мой муж не участвовал в каких-либо преступных действиях, но его подобрали люди в штатском», — сказала агентству «Аль-Джазира» Дильшан Ара, жена Бхуияна. — «Он невиновен, он просто опубликовал в социальных сетях статьи с критикой коррупции при распределении помощи для коронавирусных больных; у всех нас есть право на выражение недовольства в соответствии с Конституцией».

Следствие вели…

Полиция не видит нарушений в задержаниях по этой статье, несмотря на то, что в них принимали участие спецподразделения, а задержанные не были вооружены и вообще не представляли опасность для общества. 

«В конечном итоге суд решит их судьбу. Все они были отправлены в центральную тюрьму в Керанигандже в ожидании судебного слушания», — рассказал заместитель комиссара средств массовой информации полиции Дакки Масудур Рахман.

Правозащитники выразили серьезную обеспокоенность по поводу растущего числа дел, возбужденных против журналистов и критиков правительства. Они говорят, что закон о цифровой безопасности используется для «подавления голосов СМИ и ограничения свободы выражения мнений».

«Мы обеспокоены характером и процедурой, которой следуют власти, чтобы преследовать людей в некоторых случаях по закону о цифровой безопасности», — заявил активист Amnesty International в Южной Азии Аль-Джазира Саад Хаммади.

«Когда обоснование сотрудника полиции для возбуждения дела против кого-либо по закону о цифровой безопасности основано только на том факте, что лидер правящей партии оскорблен, и это не определяет необходимость и соизмеримость действий, это серьезно подрывает приверженность страны делу поощрения и защиты прав людей о свободе выражения мнений», — сказал он.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал Бангладеш срочно пересмотреть закон о цифровой безопасности, чтобы обеспечить его соответствие международным нормам о правах человека.

Полиция в Силхете,
Бангладеш. Фото: Rafayat Haque Khan / ZUMA / ТАСС
Возбуждение дел против журналистов

С момента введения в действие закона о цифровой безопасности в 2018 году в Бангладеше было зарегистрировано более 1000 дел.

Закон, который приняли в 2018 году, позволяет посадить любого, кто тайно следит за государственными чиновниками или собирает информацию с использованием компьютера или другого цифрового устройства, на срок до 14 лет. Он устанавливает аналогичные наказания для людей, которые распространяют «негативную пропаганду» о войне за независимость страны в 1971 году и ее шейхе Муджибе. Более того, этот акт позволил сотрудникам полиции задерживать людей без ордера на арест. 

Бангладеш имеет репутацию страны, где притесняют СМИ. В 2020 году она заняла 151 место в рейтинге международной организации «Репортеры без границ» (RSF).

В прошлом месяце RFS опубликовали отчет о том, что по меньшей мере девять журналистов подверглись физическим нападениям, а шесть были привлечены к ответственности в рамках DSA за сбор или публикацию новостей о незаконном присвоении гуманитарного груза.

«Закон о цифровой безопасности может быть полезен против тех, кто совершает киберпреступления, но его не следует использовать против журналистов и представителей средств массовой информации», — сказала генеральный секретарь Национального пресс-клуба Бангладеш Фарида Йасмин.

А что в России?

Согласно принятому Госдумой в 2019 году пакету поправок, за публикацию информации, которая может быть признана опасным фейком, гражданам будут грозить штрафы до 400 тысяч рублей, компаниям — до 1,5 миллиона рублей. К фейковым новостям закон относит «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений», которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, либо может повлечь массовое нарушение общественного порядка или создать помехи функционированию объектов жизнеобеспечения.

Если такая информация будет обнаружена в зарегистрированном интернет-СМИ, Роскомнадзор предупредит редакцию о необходимости удалить ее в течение суток. В противном случае оно будет заблокировано. Остальные интернет-ресурсы, в том числе аккаунты пользователей соцсетей, должны быть заблокированы без предупреждения (по аналогии с блокировкой сообщений о готовящихся акциях протеста, не согласованных с властями).

В коронавирусное время власти начали активно использовать этот закон. Первые административные штрафы уже пришли россиянам. 1 апреля Владимир Путин подписал закон, который позволяет привлечь нарушителей и к уголовной ответственности. СМИ уже выступили против этого закона. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью RTVi заявил, что «исчерпывающих критериев в условиях борьбы с распространением фейковой информации здесь быть не может, поэтому важна постепенная наработка правоприменительной практики». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.