in

«Закон о фейк-ньюс» приняли в третьем чтении. Какие материалы могли попасть под него раньше?

Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

 

Госдума приняла в третьем чтении закон о фейковых новостях. Инициативу пытались продвинуть еще в 2018 году, но до поправок и одобрения парламентом она дошла только после выступления спикера Госдумы Вячеслава Володина. В этот раз автором законопроекта стал сенатор Андрей Клишас.

После предупреждения о фейковой новости от Роскомнадзора физические лица должны будут заплатить от 30 до 100 тысяч рублей штрафа, должностные — от 60 до 200 тысяч рублей, а юридическим лицам помимо штрафа до миллиона рублей может грозить и «конфискация предмета административного правонарушения».

«МБХ медиа» вспоминает, какие фейки распространяли государственные и частные издания.

 

Парковочные места и автомобили

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил наказывать за фейки после новости Ura.ru о возможном запрете покупать автомобили без оформления парковочного места в собственность. Издание ссылалось на неназванный источник в парламенте. На следующий день в Госдуме опровергли обсуждение такой инициативы, сказав, что она «далека от реальности».

Редакция Ura.ru впоследствии извинилась перед Володиным за публикацию, признав «искаженную трактовку общественной дискуссии».

 

Распятый мальчик и нарисованные истребители

В 2014 году российские телеканалы освещали конфликт на Донбассе. В июле «Первый канал» выпустил сюжет, в котором беженка из Славянска рассказывала о показательной казни жителей города украинскими военными. «Мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился», — рассказывала «Первому каналу» женщина, назвавшаяся Галиной Пышняк.

После выхода сюжета журналист «Новой Газеты» Евгений Фельдман отправился в Славянск, чтобы проверить его достоверность. Оказалось, в городе даже нет площади Ленина, на которой якобы произошла казнь.

Несколько месяцев спустя, в ноябре 2014 года, в эфире телепередачи «Однако» на том же «Первом канале» были показаны «спутниковые снимки», на которых украинский истребитель якобы сбивает малайзийский «Боинг». Ведущий программы Михаил Леонтьев преподнес кадры как доказательство вины украинских властей в крушении самолета.


Снимок, по утверждению авиаэкспертов, оказался подделкой: самолеты на фотографии взяли из поисковиков, а «спутниковый снимок» — из программы Google Earth версии 2012 года. Сам Михаил Леонтьев отрицал, что использовал в своей программе фальшивые снимки. «Следы подделок не обнаружены», — говорил он в эфире «Эха Москвы».

 

Солсберецкие и шпиль

4 марта 2018 года в Солсбери бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили «Новичком». Полгода спустя британские власти показали фотографии подозреваемых: ими оказались «Александр Петров» и «Руслан Боширов». В сентябре Владимир Путин сказал, что они найдены, и предложил им «пообщаться со СМИ».

На следующий день Петров и Боширов появились в эфире Russia Today: они дали интервью Маргарите Симоньян. Они опровергли свою причастность к ГРУ и сказали, что работают в сфере спортивного питания.

Расследование BellingCat и TheInsider показало, что Руслан Боширов – полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига, а Александр Петров – военный врач Александр Мишкин.

 

Эпидемия кори в Вышке

В феврале 2019 года в Высшей школе экономики студент-третьекурсник заболел корью. Из-за этого пришлось закрыть на неделю один из корпусов университета. Журналисты РБК во время подготовки материала по этому поводу опрашивали студентов, пострадавших от закрытия корпуса. Один из них рассказал, что в Москве закрыты три корпуса и два общежития университета, в которых дежурят «биохимические бригады». Также он рассказал о двух погибших от кори – правда, признав, что это слух. Студент назвался Геннадием Чукановым – оказалось, так звали его однокурсника, ушедшего из университета.

После публикации текста РБК удалила комментарий «Геннадия Чуканова», а также извинилась, сославшись на «техническую ошибку» при подготовке материала.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.