in

Госдума приняла законы о фейках и оскорблениях власти. Как они будут работать?

Фото: unsplash/John Schnobrich

Государственная Дума (орган, оправдывающий сексуальные домогательства) 24 января приняла в первом чтении два резонансных законопроекта: о фейковых новостях и оскорблении государственных символов и институтов власти РФ. Рассказываем, что сейчас известно об этих законопроектах и как предполагают наказывать за их нарушение.

 

Что такое «фейковые новости»?

Согласно тексту законопроекта, который опубликован на сайте Госдумы, это «недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Как будет определяться общественная опасность той или иной новости, пока не ясно.

 

Кто будет следить за исполнением этого закона?

В пояснительной записке к законопроекту написано, что в отношении фейковых новостей рекомендуется использовать тот же механизм, что и, например, в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам. По обращению Генпрокурора или его заместителей Роскомнадзор потребует у операторов связи ограничить доступ к странице, на которой содержится новость, а также уведомит хостинг-провайдера о нарушении и потребует удалить недостоверную информацию. В свою очередь, хостинг-провайдер уведомляет о нарушении владельца ресурса. Если информацию удаляют, в Роскомнадзор нужно отправить об этом уведомление, чтобы страницу разблокировали.

 

В текстах законопроектов нет ничего о штрафах — значит, их не будет?

Одновременно с законом о фейковых новостях Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение этого закона. По ним за распространение фейковых новостей, угрожающих жизни и здоровью людей или общественному порядку, граждан будут штрафовать на 3–5 тысяч рублей, должностных лиц — на 30-50 тысяч рублей, юридических лиц – на сумму от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. А страницу с недостоверной информацией заблокируют во внесудебном порядке по инициативе прокуратуры.

 

То есть, если я напишу у себя на странице что-то, что потом окажется ложью, меня оштрафуют?

Пока непонятно, закон принят только в первом чтении. Одна из инициаторов законопроекта Людмила Бокова сказала, что к второму чтению в законопроект внесут некоторые поправки, чтобы «обеспечить при реализации закона соблюдение заложенных Конституцией прав человека на свободу слова и распространение информации».

 

Почему про этот закон всегда упоминают в паре с другим, про оскорбление власти?

Эти законопроекты внесли в Думу одновременно одни и те же люди, у них одни авторы: руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Законопроект об оскорблении государственных символов и институтов власти Госдума тоже рассмотрела и приняла в первом чтении 24 января.

Фото: rawpixel/МБХ Медиа
Что значит «оскорбление власти»?

В тексте законопроекта написано, что речь идет об «информации, предназначенной для неограниченного круга лиц, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

 

А что такое «неприличная форма»?

Такая же формулировка присутствует, например, в статье 5.61 КоАП («Оскорбление») — «унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме». При этом у экспертов-лингвистов мнения о том, что считать и не считать неприличной формой, разделяются: некоторые считают, что неприличными считается ограниченный список матерных слов, другие — что нужно учитывать контекст высказывания, и фразы вроде «жирный урод» тоже могут попадать под эту статью. Как это будет определяться по новому законопроекту, пока непонятно.

 

Что мне за это будет?

Как и с законом о фейках, одновременно с законопроектом Дума приняла поправки в КоАП, которые устанавливают ответственность за его нарушение. Согласно поправкам, за оскорбление указанных общностей, если в нем нет уголовно наказуемых действий, полагается штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Оскорбления тоже будет искать Генпрокуратура?

Механизм исполнения этого закона такой же, как в случае с фейками — Генпрокурор или его заместители обращаются в РКН и так далее. Но ясно, что поиском оскорблений будет заниматься не Юрий Чайка и скорее всего даже не его заместители, а работать прокуратура будет скорее всего по обращениям граждан или других правоохранительных органов.

 

Эти законы приняли окончательно?

Законопроекты пока прошли только первое чтение. Теперь до 22 февраля в них могут быть внесены поправки, которые будут рассмотрены во втором чтении. Принятым закон считается после того, как он прошел три чтения и его подписал Владимир Путин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.