in

В Москве в середине учебного года внезапно закрыли музыкальную школу. Педагоги и родители винят нового директора

Здание музыкальной школа имени Кабалевского. Фото: Яндекс карты

Музыкальную школу имени Кабалевского в Москве неожиданно для родителей и педагогов закрывают на реконструкцию. Куда она временно переедет — пока неизвестно. В сентябре по итогам экспертизы было решено на летних каникулах провести реконструкцию здания, но уже в ноябре специалисты сказали, что его своды могут обрушиться из-за коррозии.

Школа имени Кабалевского, в которой до недавнего времени учились 278 человека, существует с 1935 года, а само здание по адресу улица Палиха, дом 14/33 было построено в 1880 году.

Как рассказал «МБХ медиа» глава муниципального округа Тверской Яков Якубович, в августе, при старом директоре, была проведена экспертиза школьного здания. По ее итогам стало понятно, что часть сводов нуждается в плановой реконструкции, а перекрытия первого этажа — в укреплении.

«Вдруг в середине сентября назначают нового директора. Он ни с кем из родителей не общался. Родители обратились ко мне за помощью. В сентябре мы с директором договорились, что по возможности ремонт будет проведен в период каникул и без отселения, вывоза инструментов. В случае, если все же понадобится выезд школы, мы договорились заранее начать искать альтернативное помещение», — сказал Якубович. 

Строительно-монтажные работы решили переместить на 2021 год, тем более, что все противоаварийные мероприятия были на тот момент уже проведены. До этого еще нужно было подготовить проект, документацию и дополнительное согласование, потому что дом старый.

Но пятого декабря директор школы Антон Верижников, который руководит ей три месяца, собрал срочное родительское собрание. На нем присутствовали три представителя Департамента культуры, два технических специалиста, Верижников и около 30 родителей.

Директор сказал, что 28 ноября та же организация, которая проводила августовскую экспертизу, посмотрела перекрытия еще раз и сказала, что их состояние сильно ухудшилось, поэтому школу нужно срочно закрывать. Статус работ сразу изменился с капитального ремонта на реконструкцию. Последний день занятий Верижников назначил на шестое декабря, а окончательно покинуть школу преподаватели должны до конца месяца.

Мать двух учащихся в школе Ольга Прозорова рассказала «МБХ медиа», что аварийный участок пола на первом этаже появился давно и никак не мешал учебному процессу: «По размеру он около двух метров. На первом этаже он есть уже на протяжении нескольких лет. Визуально это выглядит как вздувшийся пол в холле первого этажа. Это не учебное помещение, его просто перекрыли».

Экспертиза, которая признала дом аварийным, была проведена на основе только визуального осмотра.

Ноябрьская экспертиза, из-за который выселили школу. Предоставлено Ольгой Прозоровой

В какое здание переедет школа — неизвестно. «Изначально директор говорил, что нас должны принять три ближайшие школы, но они переполнены. Мы звонили в них, но о нас никто не знал, никто нас не ждал. Неизвестно, когда и куда перевезут инструменты. То есть детей и педсостав выкидывают на улицу», — рассказала Прозорова. Выселяют же школу примерно на четыре года.

 

После экстренного собрания родители начали готовить письма: мэру Москвы Собянину, в городскую прокуратуру. Людей волновало, что директор Верижников пришел из расформированной музыкальной школы имени Блажевича. Именно при нем ее признали нерентабельной.

 

Одна из педагогов школы имени Блажевича Екатерина Олейникова опубликовала жалобу учителей на директора. В нем говорится, что в декабре 2018 года Верижников потребовал, чтобы все сотрудники написали заявления на отпуск за свой счет. Директор аргументировал это тем, что «какая-то проверка оштрафовала школу на крупную сумму денег», поэтому срочно нужно сократить расходы школы. В случае отказа Верижников пообещал лишить в 2019 году педагогов надбавок и премий и сократить нагрузку, что тоже приведет к снижению зарплаты.

 


 

Недовольны новым руководителем, по словам Ольги Прозоровой, были и учителя школы имени Кабалевского: «От наших педагогов мы знаем, что сейчас ухудшились условия оплаты труда. Директор уволил руководителей четырех отделов, им не выплатили зарплату за последний месяц. Увеличено количество часов за те же деньги у педагогов. Все это происходит в жесткой, ультимативной форме». Педагоги говорить с «МБХ медиа» отказались. Ольга уверена — они сильно запуганы директором. Верижников тоже отказался комментировать ситуацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.