in

Бензин, продукты, электрошокеры и концерт Газманова. Какую информацию о своих закупках Росгвардия хочет засекретить?

Фото: Алексей Андронов / URA.RU / ТАСС

Совсем скоро узнать о приобретении нацгвардией новых электрошокеров для разгона митингов или топлива и продуктов по завышенным ценам будет невозможно  — ведомство хочет засекретить информацию о своих госзакупках, и проект соответствующих изменений в законодательство был внесен в конце прошлой недели. «МБХ медиа» составило подборку трат Росгвардии за последний год, которые были взяты из открытых источников. Только в 2018 году для борьбы с гражданами ведомство потратило почти 4 миллиарда рублей.

Автомобили против митингов от Дерипаски

В декабре 2018 года Росгвардия заключила контракты с заводами миллиардера Олега Дерипаски на поставку 643 автомобилей для разгона митингов стоимостью 1,74 миллиарда рублей. Контракты на покупку 628 машин «Урал-4320» и 15 машин «Тигр» были заключены с одним подрядчиком — Арзамасским машиностроительным заводом и автомобильным заводом «Урал».

О том, что около 2 миллиардов рублей из резервного фонда правительство даст заводам Дерипаски, чтобы «обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий, оказавшихся под санкциями», стало известно в ноябре 2018 года.

Ведущий инженер-конструктор «Урала» Виктор Сурков заявлял, что серия бронеавтомобилей «Урал-4320ВВ» вряд ли будет использоваться в боевой обстановке, но «идеально подходит» для разгона митингов.

Газ и электрошокеры для россиян

В конце декабря 2018 года Росгвардия разместила тендеры на закупку электрошокеров, способных обезвредить человека с расстояния нескольких метров, и баллонов со слезоточивым газом.

Всего ведомству понадобилось 1200 электрошокеров «АИР-107У» на общую сумму 14,6 миллионов рублей. Для того, чтобы поражать человека на расстоянии до 4,5 метров, нужно приобрести специальный картридж — всего Росгвардии нужно более 1200 картриджей за сумму более одного миллиона рублей.

Также ведомство готово заплатить 4,8 миллионов рублей за 9,7 тысяч баллонов со слезоточивым газом.

Дорогая еда от дорогих друзей

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Компания закупала продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам только у мясокомбината «Дружба народов». Сам мясокомбинат принадлежит бывшему сотруднику внутренних войск МВД, подчиненному нынешнего главы Росгвардии Виктора Золотова.

В октябре 2018 года военная прокуратура начала проверку информации о закупках Росгвардии, а главный военный прокурор Валерий Петров взял ее под личный контроль. Позже информацию о том, что заявление передано в военную прокуратуру, подтвердил Алексей Навальный. Несмотря на это мясокомбинат подал иск в арбитражный суд. В феврале 2019 года суд удовлетворил иск «Дружбы народов» и потребовал от Навального удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии по завышенным ценам. Видеоматериал и текстовая запись до сих пор доступны на сайте ФБК. В марте Навальный обжаловал решение суда об удалении расследования.

Дорогой бензин

Росгвардия закупает по завышенным ценам не только продовольствие для своих сотрудников, но и топливо.Например, согласно этому контракту Росгвардия собиралась закупить топливо у компании «РН-Карт» по завышенной на 40−50% цене. Как выяснилось, это далеко не первый контракт, где цены на топливо завышены.

Причем, в закупках у других ведомств, которые приобретают топливо у «РН-Карт», цена на бензин находится в пределах рыночной или превышает ее на 2−3%. Для центров Росгвардии же топливо вышло значительно дороже. Например, для Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Росгвардии «РН-Карт» должен был поставить дизельное топливо по 56,78 рублей за литр при средней стоимости на заправках «Роснефти» 46,9 рублей (дороже на 21%), бензин АИ-95 по 55,94 рубля за литр при стоимости 45,3 рубля (дороже на 23%) и бензин АИ-92 по 53,33 рубля за литр при средней стоимости 41,4 рубля (дороже на 29%).

Вениамин Кондратьев. Фото: Александр Щербак / ТАСС
Охрана губернатора

В 2019 году власти Краснодарского края решили потратить 7,7 миллиона рублей на охрану губернатора региона Вениамина Кондратьева. Закупка проводилась у единственного поставщика — Росгвардии.

Согласно документу, сотрудники службы с 1 января по 31 декабря 2019 года по 12 часов в сутки обязаны обеспечивать безопасность Кондратьева «в местах постоянного и временного пребывания», проверять недвижимость и транспортные средства, в которых будет находиться губернатор, а также досматривать находящихся рядом с ним граждан. Ежемесячное содержание охраны обойдется краевому бюджету в 646 тысяч рублей.

Охрана произведений искусства

Росгвардия охраняет не только региональных чиновников, но и главные музеи страны. После кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» с выставки в Третьяковке выяснилось, что ведомство Золотова не отвечает за сохранность музейных объектов. При этом, Государственная Третьяковская галерея — не единственный музей, который заключил контракты на охрану с Росгвардией.

Согласно порталу госзакупок, в 2019 году Государственный исторический музей заплатил Росгвардии за охрану своих зданий 15,7 миллионов рублей. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина заплатил Росгвардии в 2019 году за охрану 8,6 миллионов рублей. По контракту ведомство отвечает не только за охрану правопорядка, но и за сохранность музейных экспонатов. По другому контракту за обеспечение централизованной охраны музей имени Пушкина заплатил 126,5 тысячи рублей. Государственной Третьяковской галерее услуги Росгвардии в 2019 году обошлись в 16,2 миллиона рублей.

Эрмитаж в Санкт-Петербурге каждый год заключает договоры с Росгвардией на сумму около 170 тысяч рублей в год за «услуги по охране путем выезда по вызову по тревожной кнопке». Кроме того, ведомство охраняет имущество музея при его транспортировке. В 2019 году за эти услуги музей заплатил 1,2 миллиона рублей. Охрана нескольких зданий, принадлежащих Русскому музею в Петербурге, обошлась в 61,3 миллиона рублей. Также музей заключил отдельный договор с Росгвардией на выставление постов на территории главного комплекса зданий музея за 3,7 миллиона рублей.

Концерты для гвардейцев

Росгвардия не только становится исполнителем контрактов, но и сама выступает заказчиком. Досуг стражей порядка, как выяснилось, далеко не дешевое удовольствие. На организацию концерта ко Дню войск национальной гвардии 27 марта решили потратить 18,7 миллиона рублей.

По документам, подрядчик должен будет «обеспечить участие в концерте ведущих артистов и творческих коллективов российской эстрады», в том числе Полины Гагариной, группы «Любэ», Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого», а также Григория Лепса и Олега Газманова. В случае невозможности приглашения этих исполнителей подрядчику разрешалось заменить их Львом Лещенко, Александром Маршалом, Денисом Майдановым, Зарой, «Хором Турецкого», «Сопрано-10», Александром Розенбаумом и  ансамблем народного танца имени Игоря Моисеева.

Концерт к профессиональному празднику росгвардейцев решили провести не только в столице, но и в Санкт-Петербурге. Там для организации праздника для стражей порядка комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга готов был заплатить 4,9 миллиона рублей. По условиям контракта, подрядчик обязался привлечь к выступлению на концерте Олега Газманова, Михаила Боярского, Татьяну Буланову, Юрия Гальцева, группу «Белый орел», Олега Погудина и Ольгу Кормухину.

Немного сладкого напоследок

«Дружба народов» поставляет для Росгвардии все продукты питания. Также эта компания — эксклюзивный поставщик сладкой продукции. В апреле «МБХ медиа» обнаружило, что контракт на поставку шоколада для Росгвардии в 2019 году обойдется в 1,7 миллиона рублей. Всего ведомство приобретает 3 тысячи килограммов шоколада по цене 570 рублей за один килограмм. По сравнению с 2018 годом, шоколада стали покупать меньше и он стал обходиться дешевле: в прошлом году 1 килограмм шоколада от «Дружбы народов» стоил 750 и 460 рублей, а всего купили 4,4 тысячи килограммов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.