in

В Пензе замдиректора школы инициировала проверку восьмиклассницы на экстремизм за репост

В Пензе замдиректора школы инициировала проверку восьмиклассницы на экстремизм за репост
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В Пензе 15-летнюю активистку местного отделения Российского коммунистического союза молодежи проверяют на экстремизм из-за репоста призыва выйти на митинг 23 февраля. В КПРФ заявили, что заявление на нее написала замдиректора Вера Махонина. «МБХ медиа» выяснило, что учительница выигрывала грант Фонда Сороса и мечтала быть следователем. Рассказываем, что еще известно об этой истории и преследовании пензенских коммунистов накануне несогласованной акции.

«Лучше такие посты избегать»

Средняя школа №66 — одна из самых больших в Пензенской области. У нее целых пять корпусов в разных районах города (последний был открыт в 2018-м), а образована она была в результате слияния еще трех общеобразовательных учреждений — № 10, 22 и 45. В школе есть классы с углубленным изучением предметов в гуманитарном, инженерном, химико-биологическом направлении. Сайт «Образование в Пензе» относит к отрицательным сторонам школы «денежные сборы с родителей и объединение нескольких СОШ города», но при этом называет ее одной из лучших в городе.

Средняя школа №66
Средняя школа №66. Фото: Образование в Пензе

Относительно тихую жизнь учреждения нарушил конфликт из-за репостов во «ВКонтакте» между замдиректора, учительницей химии Верой Махониной и ученицей восьмого класса. По данным издания 7×7, школьница, активистка пензенского комсомола разместила посты о несогласованной акции КПРФ 23 февраля, а педагог в личном письме указала на их политическую направленность и потребовала удалить их. 

На возражение ученицы, что она агитирует «не за Навального», замдиректора ответила: «Лучше такие посты избегать (с политинформацией), может [Коммунистическая] партия и разрешена, но такие акции у нас не приветствуются». (так в оригинале — «МБХ медиа»)

Вызов мамы, полиция, экстремизм

После отказа удалить посты маму комсомолки вызвали в школу. «Говорили, что не надо мне интересоваться политикой, точнее — «интересуйся, но не лезь в нее». И что «могла бы хотя бы о матери своей подумать», так как она за меня отвечает», — рассказала подробности встречи школьница.

Впрочем, простой встречей в школе не ограничились. Депутат регионального Заксобрания Георгий Камнев от КПРФ рассказал, что полицейские по заявлению Махониной проверяют посты восьмиклассницы на наличие в них экстремизма и призывов к свержению власти. 

«С меня брали показания по этому заявлению в городском УМВД. Спрашивали, не давал ли я ей [школьнице] указания по размещению этих постов», — рассказал Камнев. 

Первый секретарь пензенского ЛКСМ Александр Рогожкин заявил в соцсетях, что школьницу вызывали в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН), поставили на учет и отняли мобильный телефон.

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин. Фото: Максим Алпатов / Вконтакте
«Соросовский учитель» и почетный педагог

В профиле Веры Махониной на сайте школы указано, что она является «почетным работником общего образования РФ».  С 2019 года она также является доцентом факультета физико-математических и естественных наук Пензенского государственного института (кафедра химии).

Вера Махонин
Вера Махонина. Фото: Средняя школа №66

В 66-й школе Махонина работает с 1987 года. «МБХ медиа» обнаружило архивный материал о учительнице в издании «Пензенская правда» за 2006 год, посвященный попаданию ее в список лучших учителей области и получение президентской премии  в 100 тысяч рублей.

В материале также говорится, что она выигрывала грант от международного фонда Сороса.

«В 1991 году  Вера Ивановна получила звание старшего учителя. А в 1997 году пришел по-настоящему большой успех. По результатам опроса студентов ведущих вузов, Махонина получила грант «Соросовский учитель» и премию. 1200 долларов! На премию накупила подарки родственникам и друзьям, установила домашний телефон (чтобы в любой момент связываться с родителями и учениками) и накупила кучу методической литературы», — говорится в сообщении.

При этом в профиле Махониной на сайте школы какой-либо информации о гранте Сороса нет, а вот в биографии ее коллеги Ирины Сухоруковой информация о гранте указана.

Соросовский учитель — лауреат премии Фонда Сороса для учителей средних общеобразовательных учреждений. Программа действовала в России с 1994 по 2002 год. Кроме учителей, гранты в размере 1200 долларов получали студенты, аспиранты, доценты и профессора, активно работавшие в области физики, химии, математики и биологии.

В той же статье указано, что педагог мечтала стать юристом — для начала следователем, а потом криминалистом. Интересно, что как и ее ученица, Махонина в молодости состояла в комитете комсомола, пишет о ней «Пензенская правда».

КПРФ по всей стране отказывается от митингов 23 февраля

23 февраля КПРФ традиционно проводит митинги в честь образования Красной армии. В этом году коммунисты планировали провести встречу с избирателями у памятника князю Владимиру в Москве, а также в других крупных городах, однако 18 февраля КПРФ объявила об отказе от масштабных митингов. «Открытые медиа» писали, что это произошло после закрытой встречи Геннадия Зюганова с президентом Владимиром Путиным.

Несмотря на указание ЦК КПРФ, в Пензе местные коммунисты все-таки собираются проводить акцию против политических репрессий и олигархов — в формате встречи с избирателями у «Ростка» — так местные жители называют мемориал Славы.

19 февраля полиция задержала лидера фракции коммунистов в гордуме Пензы Александра Смирнова и трех его соратников. Суд арестовал депутата на семь суток по статье «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия» (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ). 

В спецприемнике депутат объявил голодовку. В случае, если его не освободят, он намерен отказаться не только от приёма пищи, но и воды.

Отменять встречу с избирателями пензенские коммунисты все еще не намерены. «Хоть акция в форме митинга не согласована, я приду к «Ростку». Обещаю поддержку, если вы решите убить в себе раба и встать вместе с нами», — написал Александр Рогожкин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.