in

Замкнутый, занимался стрельбой, скорбел по умершей бабушке: как характеризуют предполагаемого «лубянского стрелка» Манюрова знакомые

Евгений Манюров. Источник: Baza

 

 

Около половины первого ночи 20 декабря телеграм-канал 112 и телеканал РЕН ТВ назвали человека, который предположительно устроил стрельбу у здания ФСБ на Лубянке — Евгений Манюров. Знакомые с Манюровым характеризовали его как замкнутого, нелюдимого и спокойного. Многие знали, что он занимался стрельбой. Собрали характеристики предполагаемого стрелка.

 

Мать и отец

Изданиям Baza и «Комсомольская правда» удалось поговорить с матерью Манюрова, которая живет в Подольске. В интервью Baza женщина говорила, что сын увлекался стрельбой, ни жены, ни женщины у Евгения не было, а несколько месяцев назад мужчина уволился с работы — он долгое время работал в охранных предприятиях, но продолжал каждое утро уезжать на некое «сопровождение»: «У него был коллега, Паша. Это он мне сейчас сказал, что Женя давно уволился. Он обычно утром уходил, говорил: «Мне на сопровождение». Паша сказал, что могут и предложить куда-то на прием какой-нибудь съездить, на сопровождение кого-то, вне штата. Ему за это деньги платят».

Еще, по ее словам, сын испытывал ненависть к сотрудникам ФСБ: «Он просто ненавидел этих КГБшников. Он сам мне это говорил. Почему? Я не знаю, он мне не объяснял».

«КП» мать стрелка рассказала, что в последнее время он общался по телефону с «какими-то арабами»: «Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски».

Отец стрелка Фатих Манюров рассказал телеграм-каналу 112, что сын рассказывал о работе охранником в посольстве Арабских Эмиратов. У Евгения, по словам его отца, даже появился восточный акцент. Сотрудник посольства рассказал «МБХ медиа», что никогда не видел Евгения Манюрова. Позже сотрудник посольства рассказал «МБХ медиа», что никогда не видел Евгения Манюрова: «Я не имею права опровергать эту информацию, но я никогда его не видел».

 

О стрельбе

Манюров занимался стрельбой в клубе добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Там «Комсомольской правде» рассказали, что Евгений ходил туда около трех месяцев, стрелял плохо: «Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться. Он у нас месяца три прозанимался. Общался нормально, вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно. Ну, подождите, как ненормальный? У него ведь нарезной карабин был, а это значит, что до него он пять лет владел гладкоствольным охотничьим оружием. Выходит, что государство ему полностью доверяло, если выдало нарезное оружие. На этом основании мы его и учили стрельбе». Как написал Mash, Евгений занимался стрельбой около пяти месяцев.

Телеграм-каналу 112 удалось поговорить с продавцом оружия, у которого Манюров совершал покупки: «Он меня прямо з****л (достал). Спокойный как удав, нервная система непробиваемая — напомнил мне снайпера. И акцент какой-то, на украинский похож. Сразу как-то неприятно становится. Оптикой интересовался на Сайгу (охотничий карабин — «МБХ медиа»), очень дотошный. Говорит: “Вот, магазин у меня клинит, поменяйте”. И мог минут 45 мозг парить одним магазином».

Соседи предполагаемого стрелка сказали Life Shot, что Манюров увлекался стрельбой и приглашал сходить в тир: «Он предлагал: “Не хочешь со мной в тир сбегать, пострелять?” Я говорил, что мне своих развлечений достаточно. Он, да, был со странностями, мы знаем, что он занимался стрельбой. Он спрашивал: “Вы занимаетесь чем-то?” Я говорил, что нет, мне не надо. Спокойный. Мама работала, бабушка — заслуженный педагог. Он был нелюдимый, некоторые странности в нем присутствовали. Но абсолютно безвредный для людей был».

 

«Странный и нелюдимый»

«Странный был человек. Ходил весь в себе, всегда в камуфляже. У него не было ни друзей, ни подруг», — рассказала соседка корреспондентке Life Shot.

Еще одна соседка сказала Mash, что Манюров очень любил свою бабушку, а после ее смерти стал выглядеть неряшливо и отрастил бороду: «Мария Никифоровна (бабушка Евгения — «МБХ медиа») последнее время болела очень, он за ней ухаживал. Она все время говорила: “Женя меня очень любит”. Идет со своим рюкзачком, что уж у него там в рюкзачке. Весь черный, небритый, неряшливый такой». Бабушка Евгения, как написал Mash, умерла летом 2019 года.

«Один приходит, часто. Вежливый такой, спокойный. Всегда покупает йогурты, все такое. Закупается крупно», — рассказала Life Shot продавщица в магазине, куда приходил Евгений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.