in

Заплатите за ковид. Как медикам выплачивают стимулирующие надбавки и какие с ними есть проблемы

Врач снимает защитный костюм после работы с больными коронавирусом
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В разгар пандемии коронавируса весной Владимир Путин выпустил несколько указов о том, что отдельным группам лиц полагаются дополнительные выплаты. Большая часть отведена семьям с детьми, и немалая —  медикам, которые работают с COVID-19 и находятся в опасной зоне. С тех пор врачи боролись за то, чтобы эти выплаты проводились справедливо. Но до победы им еще далеко. 

Медработникам, которые работают с коронавирусной инфекцией, согласно официальной информации на сайте Госуслуг, положены следующие выплаты: 

 —  врачам — 80 тыс. рублей;
 —  среднему медперсоналу — 50 тыс. рублей;
 —  младшему медперсоналу — 25 тыс. рублей;
 —  сотрудникам скорой помощи — от 25 до 50 тыс. рублей. 

А в случае, если из-за инфекции пострадает сам медик или члены его семьи, предусмотрены дополнительные страховые выплаты.  

Однако обещанные выплаты не оправдали ожиданий медиков, которые на тот момент уже успели поработать с ковидом и испытать на себе тяжести борьбы с эпидемией: нехватку средств индивидуальной защиты, работу в красных зонах, риски заражения себя и своей семьи. Как рассказал «МБХ медиа» сопредседатель профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал, постановления правительства №415 и №484, в которых расписаны назначения федеральных выплат, оказались сформулированы невнятно и противоречиво: четкого описания того, как, за что и в каком размере должны начисляться эти выплаты, там не было.

Согласно постановлению №484, деньги выплачиваются только врачам профильных стационаров и «ковидных» бригад «скорой помощи». А постановление №415 говорит о том, что деньги положены за особые условия труда и допнагрузку за работу за работу с инфицированными COVID-19 и лицам из групп риска заражения. 

В апреле и мае деньги платили с опозданием, а сумму выплат рассчитывали исходя из часов и минут, проведенных с пациентом, заболевшим коронавирусом. Профсоюз «Действие» называет такую методику подсчета оскорбительной. Медики просили президента исправить ситуацию. Сотрудники медучреждений по всей стране начали массово жаловаться и обращаться к президенту. 

«Денег было выделено существенно меньше, чем на самом деле необходимо, для того, чтобы полноценно закрыть эту тему. На местах стали думать, как и каким образом все это выплачивать, в итоге стали платить за часы и минуты. В итоге поднялся скандал, пошли протесты», —  рассказал «МБХ медиа» Андрей Коновал. «Путин жестко высказался, приказал исправить ситуацию. Ситуацию «исправили». Тем, кому недоплатили, по крайней мере в красных зонах в стационарах, стали платить полностью, без учета часов и минут. Но зато в отношении других категорий медработников ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась».

На три месяца —  апрель, май и июнь —  положенных выплат из бюджета выделялось около 52 миллиардов рублей, но по мнению профсоюза эта сумма должна быть в несколько раз больше. По словам Коновала, где-то люди получили всю сумму, где-то —  частично, а в некоторых местах выплату получили только те, кто работал с пациентами, у которых коронавирус был подтвержден. 

После этого стала обсуждаться еще одна проблема: высокая смертность медработников. По данным на октябрь, число погибших врачей и сотрудников медучреждений составило около 700 человек. Президентский Указ о предоставлении дополнительных страховых гарантий, по мнению профсоюза «Действие», справедливый доступ к выплатам также не обеспечил. 

Андрей Коновал, как сопредседатель профсоюза, еще в конце апреля направлял письмо в правительство и Минздрав, где объяснил, почему процедура выплат медикам несправедлива, а также предложил конкретные решения по улучшению этой процедуры, а петицию в поддержку этого письма подписали более 140 тысяч человек. Большинство требований остались без внимания. 

В сентябре, когда в России резко ускорился рост заболеваемости, медики объявили о всероссийской акции «Заплатите за COVID». В 20 городах эту акцию не согласовали из-за режима повышенной готовности, однако во многих крупных городах они все же состоялись —  медработники выходили на пикеты, соблюдая все противоэпидемиологические меры предосторожности.

Сообщения о том, что сотрудникам медучреждений не доплачивают обещанных денег, в сети появляются постоянно. 

Например, уборщицы из омской ГДКБ-3 рассказали на видео, что постоянно контактируют с зараженными предметами, надевают специальные костюмы для работы в ковидных боксах, но при этом никаких дополнительных выплат как сотрудники больницы, имеющие дело с коронавирусом, не получают. 24 октября стало известно, что уборщиц принудительно заставили написать заявления на увольнение. 

23 октября стало известно, что правительство немного изменит процедуру выплат медикам. Они обещали продлить выплаты до 2021 года, а начисления будут осуществлять Минздрав и Минтруд совместно. «У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в Резервном фонде, в расходах это есть», —  заявил министр финансов Антон Силуанов. Также, по его словам, механизм начислений и определения размера выплат не изменится: он считает, что нужно научиться определять точное время, которое врачи и другие медработники проводят в опасной зоне, и уже на основании этого времени начислять выплату. 

«Судя по сегодняшнему заявлению министра финансов Силуанова, от стимулирующих «ковидных» выплат многим медикам скоро останутся рожки да ножки», —  заявляет Андрей Коновал на официальном сайте профсоюза «Действие». «Похоже, снова планируется начислять их исключительно за часы и минуты непосредственно проведеенные в «красной зоне» или в контакте с лабораторно подтверждеенным COVID-19. Это значит, что большинству из того меньшинства медработников, кому их все-таки платили, можно будет о них забыть. 

В этой ситуации нам, как профсоюзу, бессмысленно будет дальше бороться за изменение системы коронавирусных надбавок. Мы просто начнем кампанию за повышение окладов (гарантированная часть зарплаты) в 2-3 раза. Самое простое решение — самое лучшее. Думаю, большинство медиков его поддержит. Отказ властей от решения проблем с низкими зарплатами и непомерной нагрузкой, стремление сэкономить на медиках в условиях второй волны коронавируса —  это крайне легкомысленный шаг со стороны правительства». 

В разговоре с «МБХ медиа» Коновал подчеркнул, что уверен: полноценных решений, которые навели бы окончательный порядок, правительство сейчас принимать не собирается. «Есть лишь надежда, что они не пойдут по пути «часы/минуты», и то под вопросом. У меня ощущение, что у них в голове некая экономия средств. А с нашей точки зрения нужно резко увеличивать расходы».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.