in

Запрет кальянных, акцизы на вейпы, IQOS, glo и сигареты: с какими проблемами столкнутся курильщики в ближайшее время

Производство табачных стиков для электронного устройства iQOS на заводе "Филип Моррис Ижора". Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Власти готовятся ужесточить антитабачное законодательство. Правительство готовит акцизы на вейпы, IQOS и glo. Движение «Трезвая Россия» просит у министерств повысить акциз на обычные сигареты на пять рублей. Кальянные под угрозой закрытия. «МБХ медиа» рассказывает с какими изменениями столкнутся 44 миллиона курящих россиян.

 

Вейпы и системы нагревания табака

Премьер-министр Дмитрий Медведев 27 мая поручил Минфину наложить акцизы на электронные системы доставки никотина (ЭСДН)  — устройства, с помощью которых потребляется табак, известные как вейпы. Системы нагревания табака, известные в России под брендами IQOS и glo могут, избежать обложения акцизом, потому что пока по российскому законодательству к (ЭСДН) относятся устройства, где вместо табака используется никотиносодержащая жидкость, а в IQOS и glo используется табак, тлеющий при нагревании. Однако чиновник аппарата правительства в разговоре с газетой «Ведомости» добавляет, что рассматривается взимание акцизов со всех электронных устройств. Правительство хочет взимать акцизы с самих электронных устройств, при этом жидкость и стики с табаком уже облагаются акцизами. Производители вейпов отмечают, что таким образом их продукция будет облагаться налогами два раза, пишет «Ведомости». В перечень облагаемых акцизом многоразовых устройств для курения должны войти и кальяны.

Из тех россиян, кто предпочел электронные устройства обычным сигаретам, 64% россиян предпочитают устройства нагревания табака. Их производством занимаются крупные табачные компании: IQOS —  Philip Morris International, glo — British American Tobacco. Производители этих устройств в отношении своих товаров используют термин «продукты пониженного риска» и уверяют, что они несут «потенциально меньший риск для здоровья» по сравнению с обычными сигаретами.

Эта инициатива властей — “результат отношения к курильщикам как дойной корове”, — считает исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.  «Как бы ни повышались налоги на табак, есть категория людей в России, которые несмотря ни это не бросят курить. Это приговор той политики ограничений, которая составляет философию борьбы с табаком», — говорит он. В своем утверждении он ссылается на опрос ВЦИОМ, согласно которому 19% россиян не готовы отказаться от курения.

«К табачным продуктам пониженного риска есть два вида отношения государства. Одно — это как в России: приравнять все к табаку и урегулировать тем же 15 федеральным законом, где в отношении табака есть два слова — запрещено и ограничить. Второе — как в некоторых западных странах, например, в Италии и Великобритании, где к продуктам пониженного риска относятся как к альтернативе, которая поможет отказаться от продуктов повышенного риска. Это правильный подход для государства, заинтересованного решить проблему», — продолжает он.

«Из-за популяризации вейпов и электронных сигарет государство теряет большие деньги», — говорит член общественной организации «Защита прав курильщиков» Вадим Строкин. По его словам, курение вейпа обходится для потребителя в разы дешевле, чем покупка сигарет. Также жидкость для вейпов хуже администрируется при налогообложении, поэтому власти решили наложить акцизы на сами устройства, утверждает он. Также он признает, что существуют страны, где вейпы запрещено вовсе, например, в Таиланде, где россияне уже сталкиваются с штрафами.

«Вейпы, кальяны, электронные сигареты — новая угроза. За всеми этими компаниями  по производству систем нагревания табака стоят те же крупные табачные компании. Это новые механизмы для продвижения своих товаров, расширения рынка, увеличения продаж. То что они помогут отказаться от курения — это маркетинговый ход, через который вовлекается новая аудитория и удерживают тех, кто хотел отказаться», —  говорит руководитель движения и член Общественной палаты Султан Хамзаев.

 

Плюс пять рублей за пачку сигарет

Движение «Трезвая Россия» предложила Минздраву и Минприроды ввести экологический акциз в пять рублей за пачку сигарет, пишут «Известия». Руководитель движения и член Общественной палаты Султан Хамзаев в разговоре с «МБХ медиа» утверждает, что в Минздраве дали инициативе положительную оценку. В Минприроды — в министерстве, в котором непосредственно занимаются экологией, ответа «Трезвой России» не дали, признает руководитель движения.

Необходимость введения экологического акциза Хамзаев аргументирует, тем что практически все сигареты производятся с фильтром, который состоит из пластика, а значит разлагается долгие годы. «Мы предложили пять рублей акциза, чтобы задать вектор обсуждения. Точную цифру должно определить правительство», — объясняет Хамзаев.

Это не первая «антитабачная» инициатива «Трезвой России», отмечает он. Ранее они предлагали ввести акциз, доход от которого должен был пойти в бюджет Минздрава.

 

Кальянные без кальянов

В мае 2019 году Мосгордума заявила, что внесет в Госдуму законопроект, приравнивающий вейпы, системы нагревания табака и кальяны к табачной продукции, из-за чего их курение будет запрещено в общественных местах, в том числе в общепите и даже в кальянных. С инициативой запретить кальяны в ресторанах  в мае также выступил Совет Федерации.

«Пока кальянные существуют легально, их сейчас порядка пяти тысяч. Мне кажется, всему этому придет конец осенью. Они могут уйти в тень и будут договариваться с надзорными органами, чтобы они закрывали глаза», — комментирует Лоскутов.

«Кальянные опасны тем, что являются распространителем тяжелых инфекционных заболеваний: туберкулез, гепатит и так далее», — возражает Хамзаев.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.