in

«Запреты ничего хорошего не несут». Журналисты — о новых правилах работы на митингах

Задержание человека в жилете «пресса» в Дмитровском переулке
Задержание человека в жилете «пресса» в Дмитровском переулке во время акции 2 февраля. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В ближайшее время может измениться порядок работы журналистов на уличных акциях. В дополнение к ношению жилетов с надписью «Пресса» и бейджей они должны будут числиться в особом реестре, носить нагрудный знак и QR-код. Об этом говорится в проекте предложений Совета по правам человека (СПЧ) при президенте, написал «Коммерсантъ». «МБХ медиа» попросило прокомментировать новшества нескольких журналистов, и они оказались от них не в восторге.

Новшества от СПЧ

По данным «Коммерсанта», Союзу журналистов предложили запустить «пилотные проекты» по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр. Аккредитацию предлагают также распространить на блогеров. В документе говорится, что отсутствие в специальном реестре не означает запрета журналистам освещать «политические акции», однако представитель СМИ «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге». Член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что знает о существовании проекта предложений, но отметил, что в совете его не обсуждали.

В марте «Русская служба BBC» сообщала, что такие предложения обсуждались на заседании комитета по информационной политике Госдумы. Кроме QR-кода, бейджа и аккредитации, предлагалось создать специальную зону для работы журналистов на митингах, а также запретить журналистам приближаться к силовикам.

«Новые правила усложнят работу журналистов»

Известный телеведущий, четырехкратный лауреат ТЭФИ Владимир Познер в беседе с «МБХ медиа» назвал предложенные меры перебором. 

— Не знаю, можно ли говорить об этой инициативе с точки зрения правильная она или нет, но я считаю, что это перебор. Понятно, что любой человек может взять и напялить на себя жилетку с надписью «Пресса» и при этом ею не быть, но думаю, что для идентификации журналистов уже есть другие вещи. Например, у каждого представителя СМИ должен быть бейдж, жилет и удостоверение, этого вполне хватит. А все остальное не совсем понятно для чего. Если это делается для того, чтобы напугать журналистов, то потом об этом можно будет только сожалеть. Я не думаю, что будет принято это решение (об аккредитации журналистов на митинги. — «МБХ медиа»), оно совершенно бессмысленное и неосуществимое. 

По мнению спецкора «Медузы» Кристины Сафоновой, которая несколько лет работает на протестных акциях, новые правила только усложнят работу журналистов.

— Еще во время летних протестов 2019 года для работы на акциях нужна была только пресс-карта (нелишним часто оказывалось и редакционное задание). Потом, зимой этого года, обязательными стали яркие жилеты с надписью «Пресса». Снизилось ли от этого количество задержанных журналистов? Нет. Стали ли они реже сталкиваться с полицейским насилием? Тоже нет. Не думаю, что улучшить ситуацию помогут QR-коды или создание какого-то реестра. При том что получение этого кода может быть проблематичным. А внесение в реестр — иметь непредсказуемые последствия. Мое мнение — проблема должна решаться не введением дополнительных правил для журналистов, а контролем за работающими на акциях силовиками. 

На акции 23 января Сафонову, которая была в жилете и с бейджем, дважды ударил полицейский. По ее словам, дело только недавно передали из УСБ МВД в СК. При этом за прошедшее с митинга время суды уже вынесли несколько приговоров их участникам.

— Я снимала на телефон, как силовики избивают лежащего на земле человека, от меня потребовали отойти. Я успела сделать только несколько шагов назад, как на меня налетел бугай с дубинкой и дважды ударил в грудь. После я зафиксировала побои, дала показания в УСБ МВД, предоставила видео нападения и написала заявление с просьбой привлечь полицейского к уголовной ответственности. Мне не так давно ответили, что провели проверку (ее результаты, конечно, не сообщили) и передали все в СК. Теперь, как и другие пострадавшие на зимних акциях журналисты, жду отказа в возбуждении дела. 

Я уверена, что если бы у меня был еще QR-код, ситуация была бы такой же. Ведь дело не в том, что полицейские не видят, что ты журналист. Дело в том, что им на это плевать — они могут делать что угодно и не нести за это ответственности. 

По мнению известного телерепортера и режиссера Андрея Лошака, власть и дальше будет ужесточать правила работы журналистов на митингах. 

— Все эти запреты и ужесточения ничего хорошего не несут. Ими просто отравляют жизнь людям, которые хотят освещать митинги. Это еще одна ненужная бюрократическая процедура. Это все будет бесконечно придумываться и ужесточаться. Понятно, к чему ведет власть, они пытаются нам всем сказать: «Не ходите на митинги, вам там будет плохо».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.