in

«Если вы перейдете дорогу царю, вас убьют». Зарубежная реакция на отравление Навального

Архивная фотография. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Западные страны резко осудили отравление Алексея Навального, потребовали объяснений у российских властей и пообещали наказать виновных, а мировые СМИ гадают, станет ли инцидент с участием политика причиной введения новых санкций против России, и как именно Запад может наказать Москву.

 

Германия

Поводом для жесткой реакции западных стран стало вчерашнее заявление правительства Германии. В Берлине сообщили, что результаты токсикологической экспертизы, проведенной в лаборатории Бундесвера в Мюнхене, показали присутствие в организме Навального следов яда из группы «Новичок». Позднее по поводу ситуации выступила канцлер Ангела Меркель: она заявила, что политик стал жертвой преступления. «Его должны были заставить замолчать, и я это осуждаю», — подчеркнула немецкий лидер. Также она отметила, что в связи с произошедшим возникают серьезные вопросы, на которые может и должно ответить только российское правительство. «Преступление против Алексея Навального направлено против основных прав и ценностей, которые мы защищаем», — заключила канцлер.

 

США

Реакция США на отравление Навального последовала со стороны Совета безопасности страны. Ведомство опубликовало несколько твитов, в которых осудило атаку и напомнило, что Россия уже применяла «Новичок» в прошлом. Также власти США пообещали работать с союзниками и международным сообществом для того, чтобы наказать виновных. «Россияне имеют право мирно выражать свои взгляды, не опасаясь последствий любого рода, особенно в виде химических агентов», — подчеркнул представитель Совета безопасности Джон Уллиот.

Произошедшее с Навальным даже стало поводом для критики президента США Дональда Трампа. Его вероятный конкурент на предстоящих выборах, демократ Джо Байден, обратил внимание на то, что Трамп не осудил нападение на Навального. «Его молчание — это соучастие», — утверждает Байден. По мнению политика, в Кремле считают, что могут «действовать безнаказанно».

 

 

Великобритания

Глава британского МИДа Доминик Рааб также пообещал привлечь виновных в отравлении Навального к ответственности, и призвал Москву «сказать правду» по поводу того, что произошло с оппозиционером. Он обратил внимание, что атака была совершена с помощью «Новичка», который использовался при отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году. 

В том же духе высказался и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В своем твиттере он назвал ситуацию «возмутительной» и пообещал добиться правосудия вместе с иностранными партнерами. 

 

 

Франция

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал Москву ответить на вопросы об отравлении и подчеркнул, что речь идет о нарушении запрета применения химического оружия. В своем заявлении министр заверил, что Париж находится в тесном контакте с властями Германии и другими партнерами по поводу этого инцидента. Ле Дриан пообещал координировать международную реакцию на отравление на соответствующих площадках, в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

 

Литва

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не сомневается, что за отравлением Навального стоят российские власти, поскольку ««Новичок» нельзя купить в аптеке». Глава правительства страны  заявил, что ответственные за циничное преступление должны столкнуться с последствиями.

 

 

Украина

Заявление украинского МИДа по поводу ситуации с Навальным оказалось одним из самых резких. Внешнеполитическое ведомство назвало ее «расправой Кремля над оппозиционным политиком» и «продолжением наступления» российской власти на демократию и права человека. По мнению Киева, «только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления».

Евросоюз

Привлечь к ответственности виновных в отравлении Навального призвала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В своем твиттере она также назвала произошедшее «подлым трусливым поступком».

 

 

С похожим заявлением выступил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что дело об отравлении Навального не должно остаться нераскрытым и пообещал, что Евросоюз продолжит пристально следить за делом, а также будет обсуждать возможные последствия.

Реакция мировых СМИ

О последствиях отравления Навального гадают многие зарубежные издания. The Wall Street Journal пишет, что после этого инцидента Дональд Трамп может наконец отказаться от идеи вернуть Россию в G7, которую он активно продвигал в последнее время. Кроме того, американское издание не исключает возможности введения санкций против виновных в отравлении. Ограничительные меры могут провести через «закон Магнитского»  или закон о контроле над химическим и биологическим оружием.

В свою очередь, The New York Times отмечает, что дальнейшие действия западных стран пока остаются неясными, поскольку, несмотря на санкции, высылки дипломатов и международную изоляцию, Кремль продолжает политику подрыва американских и европейских институтов и нарушения международных норм.

Западные наблюдатели не сомневаются в причастности Кремля к атаке. Например, газета приводит слова бывшего сотрудника ЦРУ Джона Сифера: «В стране, которая управляется с помощью страха, тебе нужно посылать сигналы населению о том, что приемлемо, а что нет. Они хотели дать понять людям, что если вы перейдете дорогу царю, вас убьют».

О том, что покушение на Навального могло быть сигналом критикам Кремля, также пишет The Guardian. Немецкое издание Der Spiegel задается вопросом о том, может ли отравление оппозиционера быть связано с протестами в Белоруссии, вызывающими раздражение у Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.