in

Застрявшие на плато и лидеры по росту: в каких регионах эпидемия не стихает

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В России есть регионы, где в преддверии голосования по Конституции число новых заражений каждый день растет.  «МБХ медиа» составило антирейтинг регионов по коронавирусу.

 

23 июня во время обращения к гражданам Путин выделил четыре региона, где «обстановка остается сложной»: Тува, Карачаево-Черкесия, Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и Ханты-Мансийский округа (ХМАО). Исходя из официальных данных Роспотребнадзора, такая ситуация не только в этих регионах. 

 

В ХМАО последние 10 дней число количество новых заражений за день увеличилось почти на треть — со 183 до 319. Несмотря на это, Парад Победы в регионе не отменили.

 

 

В Челябинской области  рост числа заражений последние 10 дней постепенно набирал обороты. 22 июня там было обнаружено 176 новых заражений. 23 июня произошел резкий скачок — до 258 заражений. Парад Победы в Челябинске отменили.

В ЯНАО график новых заражений скачет вверх-вниз, но разница заметна: 10 июня было 54 заражения, 23 июня — 145. Регион находится на третьем месте в стране по уровню заболеваемости. В отличие от своих южных соседей из ХМАО здесь парад отменили и решили ограничиться акциями, квестами и флешмобами.

В Тыве за 10 дней число новых заражений в день выросло с 101 до 140. Республика на втором месте после Москвы по уровню заболеваемости коронавирусом. Эпидемия затронула первых лиц республики. Верховный буддийский лама республики Джампел Лодой умер от коронавируса 23 июня. Глава республики Шолбан Кара-оол и еще несколько чиновников госпитализированы с коронавирусом.

В Архангельской области число ежедневных заражений за 10 дней выросло с 113 до 124. В Архангельской области от мероприятий ко Дню Победы отказались вовсе.

В Новосибирске нет заметного роста числа заражений за сутки, но область словно застряла на «плато». С 29 мая там выявляют от 100 до 109 больных в день. Власти объявили, что парад состоится, но без зрителей.

 

 

Во многих регионах в последние дни рост не наблюдается, но число новых заражений находится на уровне близком к пиковым значениям. В Кабардино-Балкарии снижение за 10 дней — с 81 до 74 заражений, в Карачаево-Черкесии с 89 до 81, в Белгородской области с 77 до 72.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.