in

Британия и ЕС завершили Brexit и налаживают новые связи

Порт Хук-ван-Холланд
Представитель службы безопасности порта Хук-ван-Холланд (Нидерланды) в жилете с надписью: «Приготовьтесь в Брекситу». Фото: Peter Dejong / AP

Лидеры Евросоюза и Великобритании 30 декабря подписали соглашения о дальнейших отношениях двух сторон, которые де-факто означают завершение Brexit и выход Британии из ЕС. Власти Великобритании называют событие историческим и заявляют, что вернули контроль над своими «деньгами, границами, законами, торговлей и рыболовными водами». «МБХ медиа» рассказывает, как теперь будут сотрудничать королевство и ЕС и стоит ли ждать оттепели в российско-британских отношениях. 

Brexit длиной в пять лет 

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум, почти 52% участников которого проголосовали за так называемый Brexit — выход страны из состава Евросоюза. Переговоры об условиях выхода из ЕС начались летом 2017 и продлились больше двух лет.

Официально Соединенное королевство вышло из ЕС еще 31 января 2020 года, потеряв представительство в Европарламенте и право голоса в органах власти. Однако в рамках так называемого переходного период законы ЕС до 31 декабря распространяются на территории всего королевства. Последние несколько месяцев стороны активно обсуждали соглашения о торговле и сотрудничестве между двумя сторонами. Достичь консенсуса удалось лишь 24 декабря, а подписание договора состоялось 30 декабря. 

Сначала это сделали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Церемония состоялась в штаб-квартире Совета ЕС в Брюсселе. После этого документы на вертолете направили в Лондон, на подпись премьер-министра Бориса Джонсона. 

Ради голосования по договору британские парламентарии прервали рождественские каникулы. Как физически, так и в режиме онлайн в заседании участвовали представители как нижней Палаты общин, так и верхней Палаты лордов.

Стороны подписали три документа — соглашение о торговле и сотрудничестве, соглашение о процедурах по обмену и защите конфиденциальной информацией, а также соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Всего в документе около 1300 страниц, ближайшие два месяца он будет работать без ратификации. Ожидается, что голосование в Европарламенте по этому пункту состоится до 28 февраля. 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель с подписанным торговым соглашением о Brexit
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Фото: Johanna Geron / AFP / East News
Что даст Британии выход из ЕС

В Британском парламенте ранее называли соглашение историческим. «Мы вернули себе контроль над нашими деньгами, границами, законами, торговлей и нашими рыболовными водами», — говорится в заявлении британского правительства. 

В похожем ключе высказался и Борис Джонсон. «Мы будем заключать торговые сделки со странами по всему миру в дополнение к уже достигнутым нами соглашениям с 63 государствами и подтверждая роль глобальной Британии как либеральной, открытой миру и несущей добро силы. Brexit не стал разрывом с ЕС, мы будем дружелюбными соседями», — сказал Джонсон.

Подробности соглашения неизвестны, однако, по данным ряда СМИ, оно предусматривает предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Британия покинет единую таможенную зону с ЕС и на границах будет осуществляться таможенный контроль.

При этом свобода на передвижение с ЕС теперь будет ограничена. Гражданам стран ЕС и Британии придется получать визы для долговременного пребывания, однако для поездок длительностью до трех месяцев (в течение полугода) визы по-прежнему не будут нужны.

Стороны договорились сотрудничать и обмениваться информацией в рамках борьбы с преступностью, терроризмом и отмыванием денег. 

Отмененные рейсы в аэропорту Хитроу
Аэропорт Хитроу. Фото: Niklas Halle’n / AFP / East News
Изменятся ли отношения с Россией

В МИД России несколько дней назад заявили, что положительно относятся к торговому соглашению Евросоюза и Великобритании по Brexit.

«Мы положительно к этому относимся, потому что еще одним потрясением в международных отношениях стало меньше», — цитируют замминистра иностранных дел Александра Грушко «РИА Новости». 

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что Brexit не отразится на российско-британских отношениях, которые в последние годы оставляют желать лучшего. 

«Великобритания в последние годы выступала в качестве лидера антироссийских настроений в Европе и главным инициатором санкций. Я не очень верю в элементы оттепели в наших отношениях в связи с Brexit. Великобритания не является самостоятельной силой, там велико влияние США. Неспроста британцы главные лоббисты интересов американцев в Европе, поэтому изменений пока не будет», — сказал Суздальцев «МБХ медиа». 

Политолог также высказался о будущем экономических отношений двух стран: «Они выполняют все условия санкций, наложенных за последние годы на Россию, поэтому ждать изменений в экономических отношениях не стоит. При этом на уровне бизнеса у представителей двух стран есть давно сложившиеся отношения». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.