in

“Завтра падение индекса будет просто феерическим”: что происходит с ценами на нефть и рубль

Штаб-квартира ОПЕК в Вене, 6 марта 2020 года. Фото: Ronald Zak / AP

 

 

После пятничной встречи в формате ОПЕК+, где Россия отказалась пойти на сделку по снижению добычи нефти,  цена на нефть марки Brent подешевела более чем на 27%. На этом фоне обвалился рубль: сейчас доллар стоит 74 рубля, евро — 85. «МБХ медиа» рассказывает, почему это произошло и чего ждать в обозримом будущем. 

Цена североморской нефти марки Brent опустилась ниже 32$ за баррель. Банк России заявил, что не будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для реализации механизма бюджетного правила в течение месяца. В соответствии с бюджетным правилом, Минфин каждый месяц закупает валюту на дополнительные доходы от продажи нефти дороже определенного уровня, эту валюту Минфин направляет в резервы. 

 Акции российских компаний на Лондонской фондовой бирже на фоне падения цены на нефть снизились в среднем на 20% и более.

Глобальные депозитарные расписки (GDR) «Роснефти» 9 марта в обед подешевели на 22,45%, до $4,47, ЛУКОЙЛа — на 24,38%, до $61,16, НОВАТЭКа — на 25,41%, до $103,9 «Газпрома» — на 18,07%, до $4,49, «Газпром нефти» — на 20,53%, до $13,51.

Помимо этого, на 25,5% упали акции Сбербанка, на 17,2% — ВТБ, 21,6% — Сургутнефтегаза и других компаний, в том числе «Магнит», НЛМК, «Северсталь», «Татнефть», «Евраз», «Норникель».

Глава аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских рассказал «МБХ медиа», как может отреагировать российская биржа в первый рабочий день после праздников, 10 марта. По мнению эксперта, вариантов развития много, в том числе плохих: «Снижение цен нефти однозначно даст падение российской валюты и на наших торгах, на зарубежных площадках видно, что снижение очень сильное, особенно у бумаг нефтяного сектора. Завтра падение индекса будет просто феерическим, потому что индекс РТС в долларах, но зависит от того, на какой ноте сегодня закроются торговые площадки. Очевидно, что компенсирующего позитива, сопоставимого с тем, что произошло, не будет, но тем не менее, если настрой будет на краткосрочный рост, то это спасет от совсем катастрофического обвала на открытии, но порядка 10% обвала по индексу РТС будет точно». 

При этом, по мнению Подалевских, рубль не обрушится так же резко, как цены на нефть.

 Ранее экономист Сергей Жаворонков рассказал «МБХ медиа», что не стоит ждать катастрофического обвала рубля. «То, что Россия не поддержала очередные ограничения ОПЕК, не особо важно, потому что нет четкой динамики, что ограничение предложения нефти сильно влияет на цены. Оно является стабилизирующим фактором, — рассказывал Жаворонков. —  Тем более что страны ОПЕК даже с участниками договора ОПЕК+ не обеспечивают и половины добычи нефти на планете, и если и влияют на цены, то не так радикально, как могли бы»

 

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

 

 Почему упал рубль?

6 марта нефтяная сделка ОПЕК о сокращении добычи нефти развалилась из-за отказа России дополнительно сократить производство из-за эпидемии коронавируса. 1 апреля перестанет действовать сделка по сокращению добычи, которую ОПЕК+ исполнял три года. В ОПЕК+ помимо 14 участников ОПЕК входят Россия, Казахстан и Азербайджан.

Снижения добычи из-за падения спроса на фоне коронавируса требовала Саудовская Аравия. Россия, на которую должна было прийтись треть сокращения, выступила против.  

Отсутствие договора означает, что ОПЕК+ может вернуть на падающий рынок около 2 млн барр. в сутки: в декабре 2019 года страны ОПЕК+ решили сократить производство на 1,7 млн барр. к октябрю 2018 года, а еще 0,4 млн барр. обещали добровольно убрать с рынка несколько стран во главе с Саудовской Аравией. 

Эксперты снизили прогноз роста спроса на нефть в 2020 году в два раза — с 1,1 млн до 0,5 млн барр. в сутки, некоторые аналитики считают, что в этом году спрос вообще не увеличится, оставшись на прошлогоднем уровне. У России и Саудовской Аравии не получается договориться: Москва предлагала продлить сделку на прежних условиях и только на второй квартал 2020 года, а Саудовская Аравия — усилить сокращение на 1,5 млн барр. в сутки до конца года. 

ОПЕК+ рекомендовал продлить сокращение еще до конца года, это было в феврале, и тогда российские нефтяники высказывались против дополнительного сокращения добычи. 

В письме Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал саму сделку угрозой российской промышленности и выгодной для США, против самой сделки компания вступала с самого начала. А на совещании с нефтяными компаниями Путин заявил, что российскую сторону устраивают цены на нефть и накопленные резервы позволят исполнить «бюджетные и социальные обязательства» даже при ухудшении ситуации.

 

Сделка ОПЕК+ была заключена в конце 2016 года, соглашение продлевалось несколько раз, согласно последнему, участники должны сократить добычу на 1,2 млн барр. в сутки до конца июня 2019 года

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.