in

Заявление «МБХ медиа» в связи с обысками у сотрудников «Проекта»

Полиция у двери квартиры журналистки «Проекта» Марии Жолобовой
Полиция у двери квартиры журналистки «Проекта» Марии Жолобовой. Фото: «Проект»

Сегодня силовики пришли с обысками к журналистам издания «Проект»: в квартиру главного редактора «Проекта» Романа Баданина, корреспондентки Марии Жолобовой и в квартиру родителей заместителя главного редактора Михаила Рубина.

Так совпало, что именно сегодня вышло расследование Марии Жолобовой, посвященное министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и его сыну Александру.

Силовики отреагировали быстро и очень демонстративно. 

Официально обыски в квартирах сотрудников издания силовики связывают с делом о клевете на Илью Трабера — Жолобова и Баданин, работавшие в 2017 году на «Дожде», сняли о нем документальный фильм «Питерские. Отец и сын». Но Михаил Рубин, в квартире родителей которого тоже прошел обыск, с этой работой не был связан.

Давайте признаем очевидное: это очень похоже на то, что министр внутренних дел воспользовался служебным положением и устроил демонстративную публичную порку независимого издания, посмевшего сунуть нос в его дела.

Такие истории стали уже привычными, но они абсолютно недопустимы. Редакция «МБХ медиа» выражает солидарность с Романом Баданиным, Марией Жолобовой, Михаилом Рубиным и всей редакцией «Проекта». Мы в очередной раз заявляем решительный протест против преследования журналистов и давления на их семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.