in

Землетрясение в центральной Хорватии. Фото

Фото: Luka Stanzl / PIXSELL / PA Images

На Балканах произошло землетрясение, эпицентр которого пришелся на небольшой хорватский город Петриня в примерно 50 километрах на юго-восток от Загреба. Разрушены многие здания, включая больницу и детский сад. Погибли по крайней мере семь человек, среди них один ребенок. Серьезно пострадали также многие города центральной Хорватии: Загреб, Сисак, Славонски-Брод и другие. 

Фото: Slavko Midzor / PIXSELL / PA Images

Национальная горно-спасательная служба Хорватии отчиталась о том, что за последние сутки обследовала несколько десятков деревень с собаками и приборами. Под завалами никого не нашли, все местные жители спаслись сами. Пострадали два человека: у них переломы, не угрожающие жизни. Хуже всего пришлось городам Петриня и Сисак.

Фото: Slavko Midzor / PIXSELL / PA Images

Национальная горно-спасательная служба Хорватии руководит разбором завалов и раздачей гуманитарной помощи в городе Петриня — в первую очередь, еды, питьевой воды, подгузников и одеял. Местные жители помогают, как могут.

Фото: Slavko Midzor / PIXSELL / PA Images

В этом городе с населением 15 тысяч человек — настоящая гуманитарная катастрофа, к ликвидации которой привлечена армия и добровольцы.

Фото: Slavko Midzor / PIXSELL / PA Images

Среди погибших в землетрясении оказалась 12-летняя девочка.

Фото: Zeljko Lukunic/ PIXSELL / PA Images

Под завалами еще могут оставаться люди.

Фото: Marin Tironi / PIXSELL / PA Images

Музыкальная школа в городе Сисак в нескольких километрах к востоку от эпицентра вряд ли скоро сможет принять учеников.

Фото: Jurica Galoic / PIXSELL / PA Images

Серьезные толчки ощущались и в Загребе, где эвакуировали несколько зданий, и даже в 150 километрах от эпицентра — в городе Славонски-Брод (на фото)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.