in

«Ждем информации о том, когда мы сможем вернуться домой». Почему россияне никак не могут уехать из США 

Фото: Mary Altaffer / AP

Россия обещает вернуть рейсы для вывозы граждан РФ из-за рубежа, но пока просит их заполнить форму на сайте Госуслуг и обещает матпомощь. Сами россияне пока не понимают, когда смогут наконец вернуться домой. Две наших соотечественницы, оказавшиеся в США, рассказали «МБХ медиа» о том, что сейчас с ними происходит. 

Вероника Наумова, находится в Нью-Йорке с мужем 

 —  Когда мы приезжали, не было еще такого накала. У супруга тут была учеба. Учебу потом отменили, и мы остались здесь как туристы. В Штатах мы провели около двух недель. Мы должны были улететь четвертого апреля из Нью-Йорка — переоформили рейс на более раннюю дату. Улететь не удалось. Информации о том, что рейс был отменен, мы не увидели. Мы поняли это по тому, что рейс третьего апреля из Шереметьево в Нью-Йорк не вылетает, соответственно, и четвертого из Нью-Йорка в Москву никого не увозят. 

Чтобы разобраться, мы прилетели в Нью-Йорк из Майами третьего апреля и были в аэропорту Кеннеди после обеда. Там мы увидели огромное количество своих земляков, которые должны были вылететь третьего числа последним рейсом в Шереметьево. Их обзвонили накануне из генерального консульства РФ в Нью-Йорке и попросили всех приехать срочно, чтобы третьего числа вылететь. Последний рейс Нью-Йорк — Шереметьево был еще 29 марта, и люди, которые купили билеты на 30, 31, 1 и 2 апреля так и не вылетели на родину. Эти люди третьего числа все утром были в аэропорту, в том числе с маленькими детьми. Их собрали со всех уголков штата для того, чтобы вернуться в Россию. Но вернуться им не дали и в последний момент рейс отменили. 

К нам приехал генеральный консул РФ в Нью-Йорке, чтобы разъяснить ситуацию. Но разъяснений никаких он дать не смог: сказал, что информацией не владеет, денег для людей, нуждающихся в жилье и питании, у него нет, помочь он нам ничем не может. Единственное, он нам сообщил, что четвертого апреля в двенадцать часов ночи по московскому времени на сайте Госуслуг нам будет доступна форма для заполнения, через которую соберут сведения обо всех гражданах РФ, которые желают вернуться на родину. Это делается для того, чтобы сформировать некие спецрейсы по фактическому количеству желающих вернуться и предоставить им материальную помощь для проживания здесь. 

Мы эту форму заполнили. Система, видимо, не выдержала нагрузки и начались сбои. К примеру, моему супругу сегодня с утра Госуслуги отправили СМС с просьбой в ответном сообщении написать, в каком он городе находится и какой международный аэропорт с ним рядом. Мне такая смс не пришла, я не могу сообщить государству, где я нахожусь. Вывезут ли моего супруга одного и учтут ли меня — неизвестно. Эти СМС как-то избирательно приходят. В чате, где общаются все те, кто здесь застрял, некоторым пришла СМС с просьбой сообщить аэропорт и город, а некоторым — нет. Теперь мы в недоумении: почему кому-то она приходит, а кому-то не приходит? 

Еще мы пытались улететь в Минск через Париж, для того, чтобы оттуда на поезде добраться до Москвы. Но французская сторона, видимо, перестраховалась, сообщила, что Белоруссия принимает только своих граждан, хотя на самом деле Белоруссия принимает всех. Часть из людей, которые есть в чате, сумели выбраться, но только те, которые купили билет на рейс Нью-Йорк — Амстердам — Минск. Те же, кто, как и мы, собирались лететь через Париж, выбраться не смогли. Нас не смогли зарегистрировать, не смогли выдать посадочные талоны. Денег за билеты нам пока не вернули, на двоих это около 150 тысяч рублей. 

Мы нашли небольшую гостиницу в 10-15 минутах езды от аэропорта, живем здесь на собственные средства и ждем информации о том, когда мы сможем вернуться домой. 

Международный аэропорт Майями. Фото: Wilfredo Lee / AP
Анна, находится в Майами

— Я приехала в США учиться, я здесь с ноября и в марте собиралась уехать. Я снимала комнату, она стоила 900 долларов в месяц, она у меня оплачена до четвертого апреля. На данный момент я просто там живу, ничего не плачу и обещаю съехать, потому что наш вопрос обещали решить к шестому апреля. Я сказала об этом хозяину квартиры, он ждет. В таком же ожидании нахожусь и я. 

Изначально нас просто решили оставить здесь как заразу, грубо говоря, отказались нас вывозить. А сейчас они обещают сформировать какие-то списки. Все должны были зарегистрироваться на Госуслугах. Там можно было указать только российский номер телефона, что очень странно, потому я не знаю, у кого из российских граждан здесь он есть. Все дали номера своих родственников, им обещали в течение 24 часов связаться, но, естественно, никто в течение этого времени с ними не связался.

При заполнении этой анкеты нужно указать два пункта. Во-первых, согласиться, что мы сядем на любой рейс, который они нам предлагают. Это очень странно, потому что я, например, сейчас нахожусь в Майами, а как мне добираться до Нью-Йорка — неизвестно, потому что здесь уже закрывают междугороднее авиасообщение. И вторая галочка — по прилету в Россию всех сажают на карантин, в обсерваторы. Там ужасные условия, там нет никакой друг от друга изоляции.

Форму я заполнила, но никакого ответа не было. Пока что мы ждем. На госуслугах было указано, что они будут оказывать поддержку, две тысячи рублей в сутки, если ты докажешь свою несостоятельность. Я не знаю, как ее доказывать. К тому же, эти деньги выдаются, только если у человека есть билет на самолет, а многие не успели их купить. Мне «Аэрофлот» так и не успел оформить билет на самолет. Он у меня оплачен, но мне никак не могут прислать посадочный талон, потому что рейс уже отменен. Изначально билет у меня был на седьмое апреля, потом я сама поменяла его на четвертое апреля, и вот четвертого он был отменен. Но посадочного талона у меня нет, я не могу приложить его к госуслугам, чтобы показать, что у меня есть билет. В «Аэрофлоте» говорят, что они не могут мне выдать посадочный талон, потому что рейс уже отменен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.