in

«Женщины будут искать альтернативные способы». Минздрав сократит перечень медпоказаний для аборта

Гинекологический кабинет
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

9 декабря Минздрав опубликовал проект приказа, который устанавливает медицинские показания для прерывания беременности. Из новой версии документа исчезли сразу несколько пунктов, раньше служивших достаточным основанием для проведения аборта. «МБХ медиа» рассказывает, чем чревато сокращение этого перечня. 

«Это биополитика»

Минздрав официально опубликовал проект приказа о показаниях для прерывания беременности 9 декабря. Согласно документу, перечень болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту, сократится на несколько пунктов. Несмотря на то, что приказ пока находится на стадии общественного обсуждения, у многих он вызвал вопросы.

«Мне пришла масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят не допустить ограничения их прав на прерывание беременности. Это биополитика. Таким термином в конце 70-х годов Мишель Фуко назвал вмешательство государства в биологическую жизнь граждан», — отреагировала на проект приказа замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.  

По мнению депутата, это может привести к росту «кустарных» абортов в стране — нечто похожее происходило в пятидесятые годы прошлого века в СССР, когда прерывание беременности было запрещено. 

Доцент института демографии ВШЭ Виктория Сакевич считает, что изменения в перечне Минздрава особо не отразятся на статистике. «Аборты по медицинским показаниям в 2019 году составили 3,4% от всех прерываний беременности. Думаю, что сокращения в этом документе не скажутся ощутимо на динамике. На мой взгляд, человека, у которого нет медицинского образования, ничего не поменялось по сравнению с 2007 годом», — рассказала «МБХ медиа» демограф. 

В 2007 году, который упомянула Сакевич, власти уже сокращали этот перечень, а в 2012 году Минздрав уменьшил и перечень социальных показаний для прерывания нежелательной беременности. Если до 2012 года в него входили лишение или ограничение родительских прав, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности у мужа, то после осталось только одно — изнасилование. 

Гинекологический кабинет
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», в России женщины имеют право самостоятельно принимать решение об аборте при сроке беременности до 12 недель. При сроке от 12 до 22 недель прервать беременность в государственных и частных клиниках можно только по социальным показаниям. По медицинским показаниям делать это можно в любое время, независимо от срока. Этот вопрос решается индивидуально консилиумом врачей с участием инфекциониста, акушера-гинеколога, неонатолога и других специалистов. 

Маленькая часть

По данным Демографического ежегодника России за 2019 год, последние восемь лет количество абортов в стране действительно стремительно уменьшается. Если в 2010 году Минздрав насчитал 1,2 миллиона прерываний беременности, то в 2018 году 661 тысячи — почти в два раза меньше. 

Доля абортов, обусловленных медицинскими показаниями, от общего количества совсем небольшая. По данным мининстерства, в 2017 году было официально зафиксировано только 2,8% таких случаев. Следовательно, новые изменения в перечне коснутся лишь небольшого количества людей. 

В проекте приказа Минздрава по-прежнему указан довольно обширный список заболеваний. Искусственно прервать беременность по медицинским показаниям можно при наличии инфекционных, онкологических и системных заболеваний, а также при психических нарушениях и расстройствах поведения. Например, в документе говорится, что причиной для аборта могут стать активная фаза туберкулеза, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии, психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, шизофрения, биполярное расстройство при условии наличия суицидальных мыслей, болезни нервной, пищеварительной и кровеносной системы, а также почечная недостаточность. 

Из обновленной версии перечня исчезнет ряд патологий плода, которые ранее входили в список медицинских показаний, разрешающих искусственное прерывание беременности даже на поздних сроках. 

«Когда мы говорим о медицинских показаниях, то речь идет о прерывании беременности на более поздних сроках беременности. Сокращение показаний увеличит количество нелегальных абортов. Фактически эти изменения нарушают право женщины на выбор. Я уверена, что такие меры категорически неэффективны, — считает Екатерина Антонова, врач акушер-гинеколог и автор книги “После двух полосок”. — Я понимаю, что таким способом власти хотят уменьшить количество абортов в стране, но ничего лучше информирования населения о методах контрацепции придумано еще не было. Женщины, лишенные возможности прервать беременность легально, по медицинским показаниям или нет, будут искать альтернативные способы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.