in

Обстрелы, женская рота и возможный ввод миротворцев. Что происходит на войне в Карабахе

Степанакерт. Во время похорон погибшего во время боевых действий военнослужащего
Степанакерт. Во время похорон погибшего во время боевых действий военнослужащего. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Карабахе уже месяц продолжается военный конфликт. Утром в пятницу, 30 октября, произошли новые обстрелы. Пока люди гибнут, другие страны думают, как остановить бои. Одной из мер может стать введение российских миротворцев. Однако Азербайджан не спешит поддерживать эту идею. «МБХ медиа» рассказывает, что нового произошло в зоне боевых действий и вокруг нее.

Обстрелы и жертвы 

Конфликт на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжается уже месяц. Утром 30 октября Минобороны Азербайджана сообщило об очередном обстреле армянскими ВВС ряда территорий. В частности, речь идет о Геранбойском, Тертерском, Агдамском и Агджабединском районах. Они подверглись артиллерийскому обстрелу, уточнили в военном ведомстве и добавили, что «азербайджанская армия предпринимает адекватные меры». Накануне днем телеграм-аккаунт азербайджанского министерства обороны сообщал о том, что в результате обстрела автомобильной колонны был ликвидирован заместитель командующего Первой армянской общевойсковой армией по вооружению, полковник Виктор Арустамян. Днем 29 октября помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что Армении были переданы тела 30 погибших офицеров и солдат армянских вооруженных сил, а также двух пожилых армянских граждан. Процесс передачи прошел в районе Газах-Товуз. «Армянская сторона согласилась принять тела погибших, поддержав инициативу Российской Федерации по открытию гуманитарного коридора», — заявил Гаджиев.

Нагорный Карабах. Шуши. Последствия ракетного удара на одной улиц города
Нагорный Карабах. Шуши. Последствия ракетного удара на одной улиц города. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В свою очередь, в министерстве обороны Карабаха заявили, что они контратаковали азербайджанские войска. «Атаки азербайджанских войск отбиты на северном и юго-восточном направлениях в Карабахе», — говорится в сообщении военного ведомства утром 30 октября. В четверг в Минобороны Армении уточняли, что армия обороны Карабаха улучшила свои позиции на некоторых направлениях. Министр обороны Арцрун Ованнисян завил, что боевые действия продолжались весь день по всей линии фронта. «На южном участке бои шли вдоль рубежа от Бердзора (Лачин) до берега реки Аракс, там нашим ВС удалось несколько улучшить свои позиции», — заявил Ованнисян.

Он также сообщил, что для противостояния армии Азербайджана готовится первая женская рота. Планируется, что после прохождения подготовки она примет участие в боях в Карабахе. Фотографии с тренировочных занятий Ованнисян опубликовал сегодня на своей странице в фейсбуке.

Данные о потерях в ходе военного конфликта противоречивые. Азербайджан заявляет, что с армянской стороны погибло как минимум пять тысяч человек, «а раненых, как правило, на войне бывает больше в два-три раза». Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 октября отказался называть число погибших со свой стороны. Он пообещал их обнародовать после того, как бои прекратятся. «Но должен сказать, что они значительно-значительно меньше», — сказал Алиев. В тот же день Минобороны НКР сообщало, что с начала боевых действий, по данным ведомства, погибли 1068 военнослужащих армии обороны Карабаха. 

Президент России Владимир Путин 22 октября озвучивал данные, согласно которым число погибших с обеих сторон конфликта приближается к пяти тысячам. «Обращаю внимание, что за 10 лет войны в Афганистане в советской армии погибли 13 тысяч. А здесь за такой короткий промежуток времени — почти пять», — сказал Путин на заседании клуба «Валдай».

По некоторым данным, потери мирных граждан могут составлять порядка 100 человек. Среди них — 84-летний житель Нагорного Карабаха Миша Мелкумян, который оказался в плену у азербайджанских СИЛ в одном из районов непризнанной республики. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявлял, что «причиной смерти могло стать «жестокое обращение азербайджанских вооруженных сил с армянским пленными».

Предложения Ирана и остудившая пыл Турция

Урегулированием военного конфликта, пребывающего в перманентном состоянии на протяжении многих лет, официально с 1992 года занимается минская группа ОБСЕ. Ее сопредседателями являются Россия, США и Франция. Однако после обострения отношений между Арменией и Азербайджаном этой осенью, на международной арене с большей активностью начали проявлять себя Турция и Иран. 

Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган
Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган. Фото: ZUMA / TASS

Анкара с самого начала стала действовать твердо. Президент Турции Эрдоган открыто занял сторону Баку и потребовал немедленного вывода армянских войск из Карабаха. «Мы поддерживаем наших азербайджанских братьев в их борьбе по защите оккупированных земель», — прямо заявлял совсем недавно турецкий лидер. Известно, что Турция помогает Азербайджану вооружением, а президент Азербайджана Алиев открыто заявлял: «Без Турции в этом регионе никакой вопрос не может быть решен». До недавних пор Турция даже не рассматривала вариант с перемирием для Баку. Однако на днях Эрдоган сменил риторику на более умеренную. «Давайте сообща мирно урегулируем этот вопрос. Предпримем искренний шаг. Настало время окончательно урегулировать этот конфликт», — заявил Эрдоган в недавнем телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. При этом он предложил последнему вести диалог с Ереваном, а сам он займется Баку.

Кроме того, накануне стало известно, что к урегулированию конфликта готов подключиться Иран, причем из соображений собственной безопасности. Как выяснилось, боевые действия в Карабахе периодически приводят к тому, что в зону обстрела попадают и иранские территории. Тегеран предлагает стать посредником, а его план по разрешению конфликта включает в том числе прекращение оккупации. Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи уже был в и Баку, и Ереване. Относительно визита Аракчи в Баку президент Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил: «Иран всегда поддерживал и поддерживает территориальную целостность Азербайджана в рамках ее международно признанных границ».  

Встреча представителя иранского МИДа в Ереване прошла поздно вечером 29 октября. «Подходы Ирана по карабахской проблеме будут обстоятельно изучены, — заявил по итогам встречи МИД Армении, не уточняя, что это за подходы. В пресс-службе министерства также сообщили, что на встрече была выражена обоюдная обеспокоенность переправкой в регион международных террористов с Ближнего Востока. Накануне МИД Армении выступил с заявлением о том, что Турция и Азербайджан «спонсируют терроризм» и способствуют распространению «этой чумы по региону». В пятницу в Баку заявили, что взяли в плен боевика, ранее воевавшего в Сирии. Азербайджанские спецслужбы недавно также обвиняли Ереван в задействование в конфликте наемников из Ирака и Сирии, а также членов курдских террористических групп. 

Российские миротворцы 

На фоне войны в Нагорном Карабахе с недавних пор активно обсуждается вопрос введения российских миротворцев в зону конфликта. В середине октября такую возможность допустил глава МИД России Сергей Лавров. Эту идею поддержали и в Совфеде. А 30 октября о введении миротворцев в Карабах высказался и премьер Армении Никол Пашинян. «Я выступаю за ввод российских миротворцев в зону конфликта. Но проблема заключается в том, что размещение миротворческих сил из РФ в зоне столкновений должно быть одобрено всеми сторонами конфликта», — сказал Пашинян в интервью The Daily Telegraph. 

Однако Кремль пока не торопится с принятием решения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил: «Любые миротворцы вводятся в зону конфликта исключительно с согласия обеих сторон». Комментировать отсутствие такого согласия со стороны Баку пресс-секретарь президента отказался. «Я бы ограничился тем, что я вам сказал», — добавил Песков. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неделю назад в интервью японской газете Nikkei заявил, что не против ввода миротворцев в Нагорный Карабах, но при соблюдении условий, выдвинутых Баку. «Безусловно, выдвинем свои условия, когда придет время», — сказал Алиев, не уточняя, что конкретно он имеет в виду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.