in

Жертв домашнего насилия в России может быть в 20 раз больше, чем считает МВД

Домашнее насилие
Домашнее насилие. Фото: Dominic Lipinski / FA Bobo / PIXSELL / PA Images

‎Консорциум женских неправительственных организаций проанализировал более 2000 тысяч судебных приговоров и пришел к выводу, что жертв домашнего насилия в России гораздо больше, чем значится в официальной статистике МВД и Росстата. «‎МБХ медиа» рассказывает, почему эти результаты оказались ожидаемыми для экспертов и может ли публикация новых данных изменить отношение государства к этой проблеме.

Каждое пятое убийство в России

В России почти две трети (61%) убитых женщин оказались жертвами домашнего насилия. Опираясь на данные Росстата, эксперты Консорциума женских неправительственных объединений, победившие в онлайн-хакатоне социальных дата-проектов «‎Прожектор-2021», установили, что в 2018 году как минимум 5000 женщин погибли от рук своих партнеров или родственников. Всего, по данным Росстата, в 2018 году было убито 8300 женщин. При этом МВД сообщало только о 253 случаях смерти в результате домашнего насилия за 2018 год. 

В основу исследования лег автоматизированный анализ приговоров российских судов за 2018 год по статье убийство (ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Предварительно участники проекта отобрали приговоры из открытой системы ГАС «Правосудие», в которых убитыми являлись женщины. Их примерно треть от общего числа, и эти данные, как отмечают авторы исследования, совпадают с официальной статистикой МВД. Затем они вручную изучили более 500 приговоров по таким делам, чтобы выделить случаи, когда жертвы погибали именно вследствие домашнего насилия. На основе собранных данных программа научилась определять такие дела самостоятельно. В дальнейшем программа проанализировала более 2000 приговоров. 

Саша Граф
Саша Граф. Фото: личный архив

«‎В нашу команду входил адвокат, бывший следователь, который помогал нам понять картину. Мы придерживаемся актуальной трактовки домашнего насилия — это насилие, которое совершают либо родственники, либо партнеры: сожители или люди просто связанные романтическими отношениями друг с другом. В нашу статистику также вошли бывшие партнеры», — рассказала «‎МБХ медиа» автор проекта и фандрайзер Консорциума Саша Граф.

По ее наблюдениям, статистика МВД, по которой число убитых женщин вследствие домашнего насилия составляет всего 3% от общего количества, включает в себя информацию только о людях, состоящих в официальном браке. Это косвенно подтверждается и тем, что одним из самых часто встречающихся слов в приговорах является «‎сожитель». 

Почти как у ООН

Эксперты уверены, что в реальности количество жертв домашнего насилия в России может быть еще выше. Полученное значение (61%) близко к тому, которое приводит ООН в исследовании за аналогичный период — в среднем в мире доля жертв домашнего насилия составляет 58%, в странах Европы — 38%, а в странах Африки — 69%. 

Мари Давтян
Мари Давтян. Фото: личный архив

«Мы ожидали 60-70 процентов, потому что следим за международными исследованиями. Наша гипотеза подтвердилась», — отметила Мари Давтян, адвокат, руководитель Центра защиты при Консорциуме. 

Причинами таких убийств чаще всего становятся расставание или отказ, ссора из-за раздела имущества и преследование со стороны партнера-агрессора. 

Несмотря на то, что исследование продолжается, а его конечные результаты будут опубликованы Консорциумом только в марте, предварительно правозащитники сделали вывод, что домашние тираны в основном убивают своих жертв руками. Преступлений, квалифицированных по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) больше, чем по ст. 105, предполагающей наличие орудия убийства — как правило, ножа. 

«Я хочу отметить, что мы установили минимальный порог по количеству таких преступлений, это совершенно новые данные, которые стали известны за два дня работы над проектом, — рассказала Мари Давтян. — Мы все время ждем, что что-то изменится, что власть просто не в курсе масштаба этой проблемы. Но у меня есть четкое ощущение, что они все знают и понимают. МВД России официально указывало в своих справках и отчетах, что до 40% тяжких и особо тяжких преступлений происходит в семье. Это тоже немало. Но, как мы видим, ничего не происходит». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.