Жесткий разгон. Как прошел 92-й день акции в поддержку Фургала

В Хабаровске местные жители выходят на улицу в поддержку арестованного Сергея Фургала уже 92 дня (и 13 суббот). Акция в субботу 10 октября стала особенной: на ней полицейские впервые жестко разогнали участников протеста.

Хабаровчане собрались перед зданием областного правительства и, как обычно, прошли колонной по городу. Москвичка Яна Сидоркина случайно, путешествуя по России, оказалась на этой акции в Хабаровске. “Я сначала думала: ну сколько они уже там ходят? Посмотрела — 92 дня, и думала, на акции будет мало людей. Потом решила пойти к Дому правительства, который мне показал таксист по дороге с вокзала. Я иду — а уже по всей проезжей части улицы идет народ. Я встала в начало колонны. Мы прошли по всей главной улице, сделали круг и вернулись к Дому правительства”, — рассказала она “МБХ медиа”.

Лозунги, которые кричали протестующие, были самыми разными. “Половина кричалок была за Фургала, половина — против Путина. То есть это не совсем локальный протест: некоторые кричалки призывали выйти на улицы другие города”, — рассказывает Сидоркина. На видео, которые опубликовал хабаровский штаб Навального, слышно, как люди кричат: “Долой царя”, “Дегтярев, пошел вон”, “Путина — в Лефортово”,  “Три, два раз — Путин не за нас”, “Европа, вводи санкции”. Участники шествия даже принесли плакат, посвященный журналистке Ирине Славиной, которая совершила самосожжение в Нижнем Новгороде. 

 

 

Позже некоторые протестующие высказали желание поставить палатки и остаться ночевать, и спустя некоторое время палатки действительно появились на площади Ленина перед Домом правительства. «Мне казалось, что я нахожусь в каком-то фильме: я не верила, что мы стоим с плакатами и нас никто не трогает. Люди начали возводить палатки. Из огромной колонки неслись песни за Фургала, на всю центральную площадь. Не было ни одного ВВшника, ни одного ОМОНовца, стояли пять офицеров. Так было часа полтора», — делится впечатлениями Сидоркина. 

 

 

 

 

Протестующие были возмущены тем, что сотрудники “Центра Э” накануне попытались задержать 74-летнюю женщину, выходившую на акцию в поддержку  Фургала. Полицейским очень не понравилось, что участники акции стали устанавливать палатки, несколько раз они требовали “убрать конструкции” и угрожали применением силы. После этого сотрудники ОМОНа в комуфляжной амуниции, в шлемах и с дубинками, выскочили из здания администрации, начали оттеснять и задерживать участников акции. В этот момент на площади оставалось около двухсот человек. На сайте DVhab.ru происходившее назвали «самым жестким разгоном митингов в Хабаровске»

“Когда ушла большая часть людей и остались только те, что с палатками, я сразу почувствовала, что сейчас начнутся задержания — и они начались”, — рассказывает Сидоркина. “Я отошла, потому что смотреть на это не могу. Московских полицейских не сравнить с этими: в Москве менты — просто веганы”.

 

Задержания и правда были жесткими: во время столкновений одна из протестующих упала на асфальт, кому-то сломали нос, другому ударили дубинкой по голове. В общей сложности было задержано 25 человек. Двоим понадобилась медицинская помощь. Владельца “Фургалмобиля” Андрея Маклыгина так ударили по голове, что он потерял сознание.  По данным телеграм-канала “Я/Мы Сергей Фургал» хватали также журналистов, несмотря на имеющиеся пресс-карты и аккредитацию. В отношении одного из задержанных активистов — Александра Приходько — хабаровская полиция начала доследственную проверку по “дадинской статье”. 

Были задержаны и двое несовершеннолетних: позже 16-летние подростки поделились впечатлениями о пребывании в отделении полиции. Их поставили в угол на колени и смеялись над ними. По словам ребят, один из них вступился за бабушку “которой грубили”. Его задержали и отвели в участок. “Я пошел за ним, потому что он мой друг” — сообщил другой. 

 

 

 

В мэрии Хабаровска причиной такого разгона называют тот факт, что «протестующие демонстративно разбили палатки прямо на газонах главной городской достопримечательности — были смонтированы три таких сооружения». Кроме этого, по мнению администрации, активисты мешали горожанам и гостям города громкой музыкой и лозунгами, доносящимися из колонок. «Силовики были вынуждены вмешаться и убедить митингующих убрать палатки. Так как участники акции отказались это сделать добровольно, незаконные сооружения были демонтированы стражами порядка», — заявили в мэрии. 

 

Хабаровчане вышли и на вечернюю акцию – уже после задержаний на площади. По данным телеграм-канала «Я/Мы Сергей Фургал», нервы у протестующих были на пределе: они выкрикивали гневные и нецензурные лозунги в адрес полиции.

 

Один из сотрудников полиции, Роман Тимиров, снял с себя полномочия и бросил к ногам ОМОНа свои награды и грамоту. Позже штаб Навального сообщил, что его арестовало ФСБ.

 

 

По словам очевидицы Яны Сидоркиной, все это время на улицах Хабаровска царило очень непривычное для москвичей ощущение свободы. “Я много была на московских акциях, даже 6 мая на Болотной площади в 2012 году. Но там все это было согласовано, не было машин. А тут ты идешь прямо по проезжей части, тебе сигналят машины, ты с ними здороваешься, все в наклейках за Фургала, ты им жмешь руки.  Меня спрашивали местные: «А почему вы в Москве не выходите?».

Я отвечаю: «У нас вся Маросейка в автозаках, чтобы вылавливать пьяных подростков. В Москве я такого не представляю”.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться