in

«Всю местность накрывает желтым облаком»: жители деревни в Московской области страдают из-за местного мебельного завода

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В  деревне Голиково уже 20 лет существует мебельный завод. Местные жители все это время жалуются на зловонный и токсичный смог, исходящий со стороны завода, и подозревают, что на предприятии незаконно сжигают производственные отходы. В теплое время года — для того, чтобы не тратиться на вывоз мусора, а в холодное — чтобы отапливать общежития своих работников.

Над деревней Голиково в Московской области время от времени поднимается желтое облако дыма. Вместе с дымом приходит неприятный запах. Новые жители деревни могут недоумевать об источнике смога, но те, кто живет давно, знают: на мебельном заводе «Столплит» опять решили сжечь отходы с производства.

«Мебельное производство само себя и свои общежития отапливает этими отходами, они же их производят, они же их жгут», рассказывает «МБХ медиа» жительница Голиково Наталья Шавшукова. 18 октября она размеcтила пост на своей странице в Facebook, в котором рассказала о ситуации с заводом.

«Мы спрашиваем, почему идет едкий дым и почему периодический всю местность накрывает желтым облаком, и почему снег зимой меняет окраску», говорит Шавшукова. Она рассказывает, что группа жителей Голиково пыталась разговаривать с руководством завода. «Они говорят: “Ну, это, наверное, не мы, это кто-то другой”. Хотя кроме них больше некому».

«Рядом производства, мы проверяли их тоже, одни просто как склад работают, другие работают как расфасовка, и там, где фасуют, они отапливаются дровами, но запах дров, знаете как бани топят», — рассказывает «МБХ медиа» еще одна жительница Голиково, Ирина Терехова.

«Причем они утверждают, что жгут не все, — продолжает Шавшукова.  — Они утверждают, что у них есть договоры с полигоном, и они основные отходы вывозят туда, а здесь они жгут только остатки безопасным методом. Мы подходили с активистами, посмотрели их документы, у них документы на это оборудование просрочены с 2017 года».

Отходы на «Стоплите» жгут давно. «Завод существует, по-моему, лет 20, — говорит Шавшукова.  — Все это время были жалобы. Люди пытались что-то делать. Жители те, кто долго живет здесь утверждают, что у них за эти 20 лет много народу заболело раком. Из тех, кто близко живет к этому заводу. Там какая-то нехорошая статистика по раку и по астме».

«У нас никто не ведет статистику, но у людей головные боли и аллергия, — рассказывает «МБХ медиа» Ирина Терехова.  —  Вот мы переехали сюда в 2016 году, у меня в Куркино внук проживал вообще никаких проблем не было. А здесь началась аллергия. Мы это не связывали: “Ну аллергия на цветение, на кошечек, на собачек…”, но в целом же подрывается иммунитет, видимо».

«Я знаю, что у соседей мужу поставили онкологию, — говорит «МБХ медиа» еще одна жительница, Елена Асташкина.  —  Если у нас в поселке спросить людей, то у многих какие-то проблемы и с легкими. У соседки на коже выскакивают нейродермиты».

Многие жители к своим рассказам прибавляют: «Мы здесь, в деревне, только ночью находимся». Но именно ночью на заводе и начинают сжигать отходы. В том числе, вероятно, поэтому с заводом не может разобраться Роспотребнадзор: они не могут зафиксировать нарушение. «Там приезжают специальные проверяющие, с которыми есть договор у этого мебельного производства, — говорит Шавшукова.  —  Естественно, они проверяют в определенное время, в определенные часы, когда там, по-видимому, нет каких-то выбросов. А проверка без участия представителей предприятия у них как бы считается недействительной. Они сказали, что никого не пустят на предприятие, если там не будет самих представителей предприятия».

Руководство завода не хочет показывать неприглядные стороны своего производства. «Они поставили технологичное оборудование в одном месте, а сжигают в другом, — говорит Ирина Терехова.  — Это «другое место» и оберегают на «Стоплите» от чужих глаз. «Те, кто там работают, говорят: они и не пустят вас никогда туда, потому что там такая вонища!».

Но хуже всего, пожалуй, в этой истории приходится тем, для кого отчасти завод и поджигает свои отходы — это гастарбайтеры, работающие на заводе. «У них же там стоят общежития, и там либо таджики, либо узбеки живут. Они не будут на них тратить газ или еще что-то, естественно, — рассказывает Елена Асташкина.  —  Древесные плиты, проклеенные, отправляются в печь и по ночам топят общежития. Вонь усиливается именно когда холодно. Летом вот эти запахи смоляные идут ну, просто сжигают лишнюю стружку. А зимой они еще топятся ей».

«А сам директор предприятия… у него семья живет не здесь, он говорит, что у него все хорошо и у его сотрудников», — говорит Наталья Шавшукова о том, что думает о ситуации на заводе директор предприятия.

В открытом доступе в интернете есть два номера мебельного завода в Голиково. По-видимому, эти номера предназначены для общения с клиентами завода. Девушка, ответившая на один из звонков, сказала «МБХ медиа», что какие-либо жалобы на работу завода можно оставить на сайте «Столплита» — это единственная реакция, которой нам удалось добиться от предприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.