in

"Продать нам нечего, бежать нам некуда". Как жители Клина протестуют против свалки

Митинг в Клину против свалки около города, 15 сентября 2019 года. Фото: Ирина Семухина / Вконтакте

В подмосковном Клину 15 сентября прошел митинг против местной свалки отходов в двух километрах от города. Собравшиеся потребовали от окружного совета депутатов принять меры по закрытию полигона и приняли резолюцию  — список требований к городским властям. «МБХ Медиа» рассказывает, как очередная свалка в Подмосковье сплотила активистов со всей области.

 

В советское время на территории Алексинского карьера добывали песок. В 1993 году оставшийся от предприятия провал превратили в мусорный полигон, в котором за 20 лет накопился примерно 1 миллион тонн мусора из Клина и его окрестностей. В 2013 по поручению Путина заполненный карьер закрыли, а территорию должны были рекультивировать, но что-то пошло не так и в 2019 году вонь от полигона побудила клинчан выйти на митинг.

Юлия Федосеева, жительница ближайшей к свалке деревни Новощапово, рассказала во время демонстрации, что из-за вредных веществ в воздухе у ее детей начались проблемы со здоровьем: «Дети начали болеть стабильно, мы не успевали выйти (на работу) с больничного. Мы (взяли) детей подмышку, сбежали на съемную квартиру в Клин. Полгода жизни на расстоянии 5-7 километров от свалки привели к тому, что дети стали болеть гораздо меньше». Федосеева говорит, что от удушающего запаха дома избавиться невозможно. В километре от свалки при этом находятся новощаповская школа и детский сад.

Татьяна Бахметьева, глава МООО «Гражданская позиция», расположенной в Клину, рассказала «МБХ Медиа», что карьер, который к 2019 году выглядит уже как гора мусора, выбрасывает ядовитый хлороводород. Жители близлежащих поселений, в том числе и Клина, обращаются к врачам с воспалением верхних дыхательных путей и признаками отравления. Как говорит Татьяна, запах периодически накрывает весь город, иногда застаиваясь по 3-4 дня.

В 2014 году, когда полигон официально уже был закрыт, на него начали свозить мусор со всей области. По оценкам местных активистов, ведущих свою группу ВКонтакте, только за первый год в карьере разместили больше 3 миллионов тонн отходов — в три раза больше, чем за предыдущие двадцать лет. Они сообщают, что проведенные МЧС в 2017 году измерения количества вредных веществ в воздухе на окраине Клина показали значения, в 25 раз превышающие норму. 

«Продать нам нечего, бежать нам некуда»,  — говорили участники митинга 15 сентября. На митинге жители Клина создали объединение —  «Клинский комитет народовластия», которое направило местному парламенту документ с требованиями, среди которых контроль над количеством поставляемого на полигон мусора и установкой в городе приборов для «мониторинга воздуха». Ранее с требованием закрыть свалку в городскую администрацию обращалось Минобороны, аэродром которого располагается в трех километрах от города. Бахметьева уверяет, что «случаи падения самолетов (из-за птиц со свалки) уже были». В администрации Клина на звонки «МБХ Медиа» не ответили.


 

Клинский митинг посетило большое количество экоактивистов из других городов со схожей проблемой мусорных полигонов. Среди них были жители Сергиева Посада, Волоколамска, Калуги и Серпухова. В последнем свалкой владеет тот же ООО «Комбинат», что и Алексинским карьером. Все они говорили о недопустимости строительства полигонов для московского мусора в регионах. Чем-то это напоминало протестные митинги в столице, на которые, помимо организаторов и их сторонников, этим летом собиралась вся несистемная оппозиция. Свалка под Клином в каком-то смысле объединила подмосковных активистов, которые уже подали в суд на фирму-владельца подмосковных свалок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.