in

Жители Новой Москвы задыхаются от химикатов в реке. Эксперты не понимают, что отравляет жителей

Фото: «Река Ликова. Экологическая катастофа» / ВКонтакте

Жители поселков на реке Ликова в Новой Москве уже шестой год жалуются на химический запах. Каждую зиму в реку сбрасывают реагенты и химикаты из аэропорта Внуково, которые смешиваются и отравляют атмосферу. Анализы МЧС при этом ничего не показывают, а аэропорт не может построить новые очистные сооружения без разрешения властей.

Неприятный запах в Новой Москве жители чувствуют с 2013 года, но если в теплое время года от реки Ликовка идет запах сероводорода, то зимой и ранней весной в ней оказывается смесь неизвестных химикатов из аэропорта «Внуково». “Достоверно неизвестно, что пахнет — скорее всего, смешиваются дорожные реагенты, противообледенительная жидкость, и в результате химической реакции мы получаем такой вот сюрприз», — рассказал «МБХ медиа» староста деревни Пыхтино Илья Сорокин.

По словам местных жителей, запах чувствуется регулярно. «Страдают Пыхтино, ЖК «Солнцево Парк», поселок Внуково, Лапшинка. Много населенных пунктов чувствуют выбросы: если давление высокое, то страдают все», — говорит Сорокин. Все эти поселения находятся недалеко от реки, на которой стоят старые очистные сооружения.

Несмотря на жалобы жителей, проверки не могут найти источник загрязнения и отравляющие вещества. «Мы даже не понимаем, что искать. Приезжает МЧС, фиксирует химический запах, забирает воду на анализ, и ничего не находит — это не те компоненты, которые их лаборатория может найти», — рассказывает староста.


Новые очистные сооружения планировали построить еще с 2004 года, однако это так и не сделали. По мнению Сорокина, строительство не начинается потому, что территория аэропорта «Внуково» принадлежит государству, и для этого нужно концессионное соглашение. «Может, аэропорт и рад, но пока не будет концессии, речи о строительстве новых сооружений и быть не может», — говорит Сорокин.

 


 

Местные жители выходят на митинги, а также собирают подписи за ликвидацию стоков и их перенос в систему городских очистных сооружений. Последний прошел в апреле 2018 года, на него пришли около 50 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.