Жодинские подземелья и элитная камера с холодной водой. Что известно об изоляторах, где содержат задержанных в Минске политиков и журналистов

 

 

Количество задержанных в ходе политического кризиса в Белоруссии уже идет на тысячи. Среди них не только обычные митингующие, но и оппозиционные кандидаты на президентских выборах, российские и белорусские журналисты, и даже 33 арестованных под Минском «вагнеровца». 

 

Понять логику белорусских силовиков крайне сложно — чтобы узнать, где содержатся задержанные граждане России, приходятся подключать посольство. У милиции, СК и КГБ полная свобода действий — по местным законам даже решения о заключении под стражу выносят не суды, а следствие, а все СИЗО и тюрьмы находятся на балансе милиции и «комитета». «МБХ медиа» рассказывает о местах лишения свободы Белоруссии, где сейчас содержатся главные действующие лица протестов.

 

СИЗО-1, Минск
Фото: Александр Липилин / WikiCommons

Пищаловский замок XIX века в стиле классицизма на улице Володарского — самая известная и главная тюрьма в стране. Это единственное исправительное учреждение, в котором содержатся «смертники»: Белоруссия осталась последней страной в Европе, где смертные приговоры приводят в исполнение. 

За 200 лет условия в этом изоляторе лучше не стали. Блогер Александр Лапшин, который ожидал в «Володарке» экстрадиции в Азербайджан, вспоминает, что попал в «элитную» камеру №22 — в ней, как он пишет, обычно держат политиков и бизнесменов. «Вся ее «элитность» заключается в том, что туалет отгорожен от собственно камеры стенкой и есть дверца, плюс имеется раковина и холодная вода в кране. То есть можно относительно нормально сходить в туалет и потом умыться», — пишет в своем ЖЖ Лапшин. 

В «Володарке» сейчас содержится Сергей Тихановский — он пытался зарегистрироваться на выборы, но ему отказали из-за ряда административных арестов. Сейчас его обвиняют в подготовке массовых беспорядков.

 

СИЗО КГБ, Минск
Фото: Belpan

Местное «Лефортово» находится прямо во дворе здания КГБ Белоруссии. Всех главных оппонентов Лукашенко отправляли именно туда — почти все кандидаты на выборах президента 2010 года в итоге отправились в СИЗО КГБ. После тех же выборов в этот изолятор отправили и журналистку «Новой Газеты» Ирину Халип — она была женой Андрея Санникова, кандидата на выборах 2010 года.

Сейчас в «Американке» — так называют изолятор белорусы — содержится кандидат в президенты Виктор Бабарико и члены его семьи. 

 

Центр изоляции правонарушителей, Минск
Фото: организация «Вясна»

Главный белорусский спецприемник в переулке Окрестина на окраине Минска стал «перевалочным пунктом» для задержанных. Обычно туда привозят получивших «сутки» активистов, но в ходе кампании стали привозить и простых задержанных — позже их направляли в СИЗО. 

До выборов в центре побывали 33 задержанных бойца ЧВК «Вагнера», а уже с 9 августа туда стали свозить журналистов — там побывали журналист проекта WarGonzo Семен Пегов и корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Информация, что прямо сейчас в изоляторе находится корреспондент «Медузы» Максим Солопов, пока не подтверждается — его местонахождение по-прежнему неизвестно.

 

Следственная тюрьма №8, Жодино

 

В Жодинской тюрьме содержатся не только подследственные, но и уже осужденные заключенные — это единственная колония, в которой содержатся 92 пожизненно осужденных белоруса. Тюрьма отличается от других белорусских изоляторов сетью подземных переходов — арестантов сотрудники тюрьмы конвоируют только под землей.

 

В Жодино отвезли 33 бойцов ЧВК «Вагнера», которых задержали под Минском. Сейчас там находятся члены штаба Светланы Тихановской — например, пикетчик Дмитрий Фурманов, которого обвиняют в «грубом нарушении общественного порядка». После протестных акций там оказался фотокорреспондент МИА «Россия Сегодня» Илья Питалев — обвинение ему пока не предъявлено. Возможно, там находится и журналист «Медузы» Солопов — по крайней мере, сотрудничающий с «Правозащитой Открытки» адвокат Антон Гашинский пытается его там найти. «У меня есть подозрение, почему его вообще прячут. Его, со слов Daily Storm, избили. И такое ощущение, что просто сидят и ждут, когда придет в нормальный вид», — предполагает координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться