in

Журналистку преследуют за «оправдание терроризма». Что сейчас происходит в Пскове

Светлана Прокопьева. Источник: lev-shlosberg.livejournal.com

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву уже второй день вызывают на допросы. Шестого февраля в ее квартире прошел обыск, саму Прокопьеву задержали и доставили в следственное управление Следственного комитета по Псковской области. Ей вменяют часть 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) за авторскую передачу на «Эхе Москвы в Пскове», где она предположила, что причиной теракта в Архангельске стала репрессивная политика российских властей.

Утром шестого февраля дом, в котором живет Светлана Прокопьева, оцепили вооруженные люди с автоматами. Адвоката к ней не пускали, журналистов тоже. К дому журналистки приехал эксперт движения «Голос» Алексей Малов и начал фотографировать вооруженных людей. Его задержали силовики — но так как по законодательству фотографировать полицейских не запрещено, им пришлось найти другое основание для задержания.

Сначала ему пытались вменить съемку погрузки боеприпасов. Дело в том, что в соседнем здании находится штаб 76 воздушно-десантной дивизии, и он якобы попал на фотографии активиста. То, что рядом со штабом находится местный ЗАГС, где фото- и видеосъемка ведется практически круглые сутки, силовиков не смутило. Затем к Малову подошли военные в белых маскхалатах — они пришли из штаба — и попытались доказать ему, что он намеренно фотографировал их. Всё это время активиста удерживали в машине, позже он написал заявление в полицию о незаконном ограничении его свободы передвижений.

— Почему вы меня удерживаете? — спросил активист у подошедшего к нему военного.

— Приказ командования.

— А если вам прикажут стрелять по гражданским, вы тоже будете?

Военный задумался и ответил: «Да, буду, это же приказ».

Малову в итоге удалось убедить силовиков в том, что на его материалах штаба дивизии не видно, но его все-таки увезли в отделение и позже оштрафовали на две тысячи рублей — за отсутствие регистрации по месту жительства.

В это же время силовики пришли в редакцию «Эха Москвы в Пскове». Главный редактор «Эха» Максим Костиков сообщил нам, что к ним пришел дознаватель с понятыми для проведения следственных действий — осмотра места преступления. Они осмотрели студию, компьютер, за которым работала Прокопьева, изъяли с него ее материалы в рамках доследственной проверки по уголовному делу в отношении Прокопьевой.

Псковское «Эхо» в этот же день оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ст. 13.15 КоАП) — редакцию обвинили в производстве либо выпуске продукции, содержащей публичные призывы к террористической деятельности или материалы, оправдывающие терроризм. То есть в том, что авторская передача Светланы Прокопьевой вышла на этой радиостанции.

Еще одно административное дело по той же статье заведено в отношении ООО «Гражданская пресса» — это учредитель портала «Псковская лента новостей». На этом портале вышла расшифровка передачи Прокопьевой, а значит, он тоже «выпустил материал, оправдывающий терроризм». Суд по «Псковской ленте новостей» состоялся 7 февраля, на издание наложили штраф 200 тысяч рублей.

После обыска, который длился несколько часов, Светлану Прокопьеву задержали и вместе с адвокатом Татьяной Мартыновой увезли в Следственный комитет на допрос. После обыска Мартынова сообщила нам, что теперь Светлана официально находится в статусе подозреваемой. Седьмого февраля у журналистки еще один допрос — между ними ее отпустили домой под обязательство явиться к следователю, но во время обыска изъяли всю технику.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отправил в Псков своего первого заместителя Вадима Варфоломеева, чтобы он на месте разобрался в деле и оценил, «насколько всё серьезно». При этом сам Венедиктов, похоже, не очень в курсе происходящего: в комментарии РИА «Новости» он сообщил, что дело завели из-за публикации на «Псковской ленте новостей». На самом деле на ПЛН была только расшифровка передачи «Минутка просветления», которая вышла на «Эхе». Светлана Прокопьева ведет эту передачу с 2016 года.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков объяснил, что статья 205.2 УК РФ — это «новая статья 282», и дел об оправдании терроризма будет больше. Мы обсуждали это с Чиковым еще в ноябре, после частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Тогда правозащитник предупредил, что теперь уголовные дела против оппозиционеров, пишущих в интернете, будут заводить по другим статьям, в частности, по 205.2 (оправдание терроризма) и 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности).

В авторской передаче «Минутка просветления» на псковском «Эхе» Светлана Прокопьева рассказывала о теракте в Архангельске, где 17-летний подросток взорвал самодельное устройство у местного управления ФСБ. Светлана Прокопьева — бывший главный редактор газеты «Псковская губерния», один из авторов книги «Россия и Украина. Дни затмения», о презентации которой мы рассказывали несколько дней назад. Профсоюз журналистов собирает подписи в защиту Прокопьевой с требованием прекратить ее преследование.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.