in

«Злой казах»: как прошло заседание по делу Петра Милосердова

Петр Милосердов. Фото: Дмитрий Костюков / Коммерсантъ / Архив

 

В Нагатинском районном суде 6 мая состоялось первое заседание по существу по уголовному делу против политтехнолога Петра Милосердова. Его обвиняют в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) с целью свержения конституционного строя в Казахстане. Следствие считает его пособником националиста Александра Поткина (Белова), которого судят по этой статье с 2015 года.

На заседании выступили свидетели обвинения — граждане Казахстана Марат Тулиндинов и Михаил Сизов. Оба они дали первые показания по этому делу еще в 2014 году. 6 мая они их повторили. Тулиндинов — бывший оппозиционер и соратник беглого казахстанского миллиардера Мухтара Аблясова. Сейчас Тулиндинов госслужащий.

В ходе допроса он подтвердил основные аргументы обвинения, хотя видит Милосердова впервые в жизни. По его признанию, о тренингах и планируемых акциях, в организации которых обвиняют Милосердова, он узнал из российских СМИ и из разговоров с местными жителями, имена которых он назвать затруднился. Этому возмутились Милосердов и его адвокат Алексей Чернышев. По их мнению, пересказывать новостные заметки — это не дело свидетеля.

«Аблясов — заказчик, Милосердов и Поткин — подрядчики», — описал он схему проекта «Злой казах». По его мнению, цель проекта — «свержение государственного строя через межнациональный конфликт». По этому поводу он обращался в генпрокуратуру Казахстана, потому что «любая протестная акция может перейти в неконтролируемую фазу». Он отметил, что материалы этого дела связаны с организацией «Демократический выбор Казахстана», которая запрещена в республике.

«Я не хочу, чтобы кто-то мотал срок из-за этого, но за это должны ответить», — добавил Тулиндинов.

«Тулиндинов выглядит достаточно идейно. Говорит, что за дружбу российско-казахскую, которые эти люди разрушают. Он принципе ничего не знает, просто читает прессу. Хотя по закону, свидетель — это очевидец факта, а не тот, кто что-то просто слышал в СМИ», — рассказал «МБХ медиа» адвокат Алексей Чернышев.

Следующим допросили Александра Сизова — оппозиционера из Казахстана. Он рассказал, что познакомился Милосердовым через Поткина. В отличие от Тулиндинова, он лично знает Милосердова и встречался с ним в Алма-ате. «Мне Милосердова рекомендовал Поткин в качестве того, кто организует протесты и дестабилизацию. Нашей партии это нужно было для борьбы с правительством, — рассказал он. — Я организовывал ему встречи с гражданским обществом. Он хотел узнать от меня информацию о политической обстановке в республике. Я в свою очередь рекомендовал ему сместить акценты на казахскую интеллигенцию». По его словам, затем он узнал, что цель Поткина и Милосердова — организовать казахские националистические протесты с целью посеять межнациональную вражду. Для этого был написан план мероприятий, согласно которому на митинге 16 декабря 2012 года некие подстрекатели должны были раззадорить толпу, а потом скрыться, сделав народ «пушечным мясом». «Я как русский отказался участвовать в этом», — добавил он. При этом Поткин и Милосердов здесь выступали «платными политтехнологами Аблязова», а с уточнил он.

Следующее заседание судья Лариса Крутовская назначила на 8 мая. По ходатайству защиты, она согласилась вызвать в суд предпринимателя Мухтара Аблязова, который сейчас проживает во Франции. Защита также ходатайствовала о вызове в суд бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в качестве гаранта конституционного строя республики, который якобы собирался свергнуть Милосердов, но судья отклонила это предложение. Адвокат в своем выступлении назвал этот суд цирком, который отстаивает интересы Казахстана, а не России. Также без удовлетворения суд оставил просьбу Милосердова вызвать в суд сотрудника ФСБ Бондарева С.Д., который, по его словам, пытался склонить его к сотрудничеству со спецслужбами. Это, по мнению Милосердова, основная причина уголовного дела против него. Адвокат в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что дело против Милосердова необходимо для обоснования преследования Поткина, так как до этого по делу об организации экстремистского сообщества он проходил один.

 

Петр Милосердов находится под арестом с 25 января 2018 года. Ему также вменяют использование поддельного паспорта (ч. 3 ст. 327 УК) и пособничество в подделке документа по статье 327 УК (часть 1 с применением 5-й части статьи 33 (пособничество) и часть 3). Основой для уголовного дела Милосердова стало дело Поткина. По версии обвинения, они в 2012 году создали экстремистское сообщество, которое в материалах дела обозначается как политтехнологический проект «Злой казах». В рамках этого проекта они проводили в соседней Киргизии тренинги для казахской молодежи, которую там учили проведению митингов и противодействию полиции. Главные доказательства обвинения — тексты «Злой казах» и «Ориентировочный план мероприятий по подготовке акций 16 декабря» (День независимости Казахстана). Сам Милосердов утверждает, что проводил в Казахстане политологическое исследования по заказу Поткина, за что получил от него вознаграждение. Защита Милосердова особо отмечает, что со стороны Казахстана, в отличие от Поткина, к нему претензий нет.

Ранее суд заслушивал позиции сторон. 24 апреля Милосердова пришли поддержать свидетели защиты политики Сергей Митрохин и Борис Надеждин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.