in

Знать мемы и отговаривать от протестов. Зачем в российских школах появятся политруки

Урок в школе
Урок в школе. Фото: Денис Гришкин / Агентство "Москва"

Почти пять тысяч человек по всей России подали заявки на должность советников директоров школ по воспитанию, в задачу которых войдет, в частности, общение со школьниками на политические темы. Их отберут в результате конкурса «Навигаторы детства» — его проводит Российское движение школьников, которым руководит бывший функционер движения «Наши» Ирина Плещева. «МБХ медиа» рассказывает, кто и как планирует воспитывать школьников в духе патриотизма. 

В начале 2021 года по поручению Владимира Путина запустился федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ». Его основной целью должно стать «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». Куратором «Патриотического воспитания» назначили вице-премьер Татьяна Голикова, а руководителем – замминистра Минпросвещения Денис Грибов. Они планируют к 2025 году вовлечь «в систему патриотического воспитания» 25% граждан, утверждается в паспорте проекта. Для этого Минпрос попросил выделить из федерального бюджета около 23 млрд рублей. 

Первым ярким проектом в рамках «Патриотического воспитания граждан РФ» стал конкурс «Навигаторы детства». В рамках него в российские школы будут отбирать советников директоров по воспитанию подростков. 27 января 2021 года о старте конкурса заявил министр просвещения Сергей Кравцов. 

«Коммерсант» связывает появление «Навигаторов детства» с выходом школьников на протестные акциях в поддержку Алексея Навального. Источник газеты, близкий к Администрации президента говорит, что задача советника по воспитанию будет состоять в общении с подростками. В том числе — на тему акций протеста: митинги оппозиции и участия в них молодежи, утверждает собеседник газеты, обсуждается «на самых верхах». 

За проведение конкурса отвечает Российское движение школьников, исполнительным директором которого является 33-летняя Ирина Плещева. Карьера Плещевой, по данным «Открытых медиа», началась в 2005 году — в 18 лет она стала пресс-секретарем воронежского отделения прокремлевского движения «Наши» (существовало с 2005 по 2013 год). Затем, в 2008-м – членом Общественной палаты России. В 2014 году губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил Плещеву начальником главного регионального управления социальных коммуникаций со статусом министра. Через четыре года девушка стала министром правительства Подмосковья по социальным коммуникациям. В 2019 году Плещева перешла в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Как писал «Коммерсант», тогда АП рассчитывала, что девушка в составе новой команды сможет «перезагрузить» ОНФ, повысить его рейтинг и узнаваемость перед выборами в Госдуму 2021 года, но этого «не случилось», и Плещева перешла в Российское движение школьников. 

После старта конкурса «Навигаторы детства» Плещева объяснила «Российской газете», зачем российским школам нужны советники по воспитанию: «Отличием деятельности советника от уже работающих в школе специалистов по воспитанию станет то, что основная его задача — открыть ребенку мир возможностей <…>. Митинги то пройдут, а школьники и их вопросы ко взрослым останутся. Речь ведь о том, чтобы слушать и слышать детей, быть с ними в едином информационном поле, выстраивать с ними диалог и их учить диалогичности». 

Перед митингом 23 января Плещева написала в своем фейсбуке пост, посвятив его всем, кого «активировал тик-ток». В нем девушка пишет, что люди выходят на улицы, «когда их не понимают». Ощущение «важности и значимости» подростков, по мнению Плещевой, разобьется не об ОМОН, а «когда придут светлые парни». Далее девушка видимо обращается к подростковой аудитории и расписывает будущее после появления этих «светлых парней».

«И пока 1/8 суши будет косплеить Киргизию, ты будешь ******* [игра со словом «работа» на русском и английском языках] гарсоном в каких-нибудь иностранных тигулях. <…> И вот тогда ты может быть и допрешь: что заруинить можно все, а изменить можно только свою, так ненавистную тебе, но СВОЮ страну. Не пытайся ее расфигачить, пытайся изменить. Заявляй свою позицию законно!», – написала в своем посте Плещева (пунктуация, лексика и стилистика оригинала сохранена — «МБХ медиа»). 

Рассказывая о конкурсе по отбору советников по воспитанию, Плещева указывает, что претендентам необходимо знать сленг подростков, разбираться в мемах и компьютерных играх, смотреть стримы и фильмы, которыми интересуется молодежь.  

Подать заявку на участие в «Навигаторах детства» может любой, кто имеет педагогический опыт, в том числе студенты 4 курса университетов и педвузов. В середине марта заканчивается прием заявок, после этого кандидатов ждет онлайн-тестирование и собеседование. На финальном этапе оценивается умение кандидата доказывать свою точку зрения, «творческое решение» предложенного кейса, его уровень мотивации и осведомленности о деятельности Российского движения школьников. Те, кто пройдет конкурсный отбор, займут новые должности в школах десяти пилотных регионов, среди которых Брянская и Омская области, Севастополь, Ставропольский край и другие субъекты РФ. По словам главы Министерства просвещения Сергея Кравцова, ставка советника директора по воспитательной работе составит 0,2% ставки учителя и составит 15 тысяч рублей. 

Известно, что по состоянию на середину февраля, заявки на конкурс подали 4,5 тысячи человек по всей России. Лидерами среди регионов стали Нижегородская область (1258 заявок), Ставропольский край (665 регистраций) и Челябинская область (656 заявок).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.