in

Подлинник Айвазовского, золотой пистолет и секс-игрушки: что находят при обысках у чиновников

Мужчины в деловых костюмах с кожаными портфелями.
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Каждый год в России проходят тысячи обысков у чиновников, ставших фигурантами коррупционных скандалов и уголовных дел. Крупными суммами денег оперативников не удивишь, но иногда им попадаются и довольно необычные предметы. Обзор самых интересных находок — в материале “МБХ медиа”.

Картинные галереи на дому

УФСБ по Челябинской области 28 октября обнародовало видеозапись обыска у бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева. Следственные действия дома у экс-чиновника прошли еще десять месяцев назад, а в минувшую среду ему вынесли приговор — три года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллионов рублей. Судя по видео, у Тефтелева была обнаружены крупная сумма денег, коллекция запонок, а также целый иконостас. Наибольшее внимание журналистов и пользователей соцсетей привлекла картина, висящая на стене в одной из комнат: на ней бывший глава Челябинска изображен в образе военачальника XIX века — в мундире с эполетами, орденами и саблей на поясе.

Привычка держать у себя собственные портреты стала для чиновников настоящей традицией — такие картины обнаруживают при обысках довольно регулярно. Так, Тефтелева легко обходит бывший заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, у которого обыски по делу о превышении полномочий прошли в мае 2019 года. Помимо коллекций часов и костюмов, у чиновника нашли несколько картин, на которых Сидаш запечатлен в синей военной форме с советскими наградами, в смокинге, а также в образе царского генерала.

Другие чиновники предпочитают классические произведения искусства. К примеру, в 2016 году у тогдашнего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова  нашли полотна кисти Ивана Айвазовского и Льва Лагорио. Опрошенный изданием Life антиквар оценил картины в 300 тысяч долларов. Полотна и другие ценности в итоге вернули владельцу: никаких обвинений ему предъявлено не было, хотя чиновник проходил свидетелем по делу о нелегальных поставках в Россию элитного алкоголя. Позднее Бельянинов возглавил Евразийский банк развития, но история с обыском все равно сыграла в его судьбе не лучшую роль. В октябре 2018 года в его загородный дом вломился вооруженный грабитель, забравший крупную сумму денег, 30 коллекционных монет и серьги с бриллиантами. Сыщики не исключали, что на мысль об ограблении Бельянинова налетчика подтолкнули новости о ценностях, найденных при обыске в 2016 году. Подозреваемого удалось быстро задержать: им оказался известный рецидивист Яков Суббота.

Арсеналы дагестанских чиновников

Пистолеты, дорогие охотничьи ружья и другое оружие при обысках также обнаруживают довольно часто, но иногда находкам удивляются даже бывалые оперативники. Богатый улов принесли обыски у высокопоставленных чиновников Дагестана, проведенные в феврале 2018 года по делу о хищении денег, выделенных из федерального бюджета на социальные программы. В числе задержанных оказался исполняющий обязанности главы правительства республики Абдусамад Гамидов. В его доме, больше похожем на дворец, нашли целый арсенал, состоящий из пистолетов “Беретта” и ПМ, двух автоматов Калашникова и боеприпасов. Жемчужина коллекции — золотой пистолет ТТ с инициалами ГАМ (Гамидов Абдусамад Мустафаевич). Немало оружия было обнаружено в домах заместителей врио главы правительства Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова и экс-министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова. На кадрах, распространенных Следственным комитетом, запечатлены богато инкрустированные костью и драгоценными металлами пистолеты Стечкина и “Глок”, а также пистолет-пулемет “Кедр”.

Нужно больше золота

Любовь чиновников к желтому металлу и другим драгоценностям повсеместна и не имеет границ, но может отличаться в зависимости от специфики региона. Если на Кавказе увлекаются оружием, то в других регионах предпочитают более практичные вещи. Большую известность получила уже почти легендарная ручка стоимостью 36 миллионов рублей, принадлежащая бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Об обнаружении этого предмета при обыске рассказали в Следственном комитете. При этом в описи изъятого имущества такой ручки не нашлось — существовала ли она в реальности или была плодом воображения сотрудников СК, остается неизвестным. Тем не менее, у Хорошавина нашли несколько других ценных ручек, самая дорогая из которых — фирмы Montblanc — стоила около 1,2 миллиона рублей. О ней рассказывал и сам Хорошавин: по его словам, ручка сделана из золота, а на колпачке драгоценными камнями выложена карта России. Среди изъятых у чиновника предметов оказались не только ценности, но и заготовки для зубных протезов и три зубных моста, принадлежащие теще Хорошавина.

На Украине чиновники предпочитают не размениваться на мелочи вроде ручек. В городе Днепре, например, у директора госпредприятия “Электровозостроение” Александра Зельдина обнаружили покрытый золотом рукомойник. Кроме того, у него изъяли и золотые часы с двуглавым орлом и надписью “От президента России” на оборотной стороне. Обыски проводились в марте 2017 года в рамках дела о выводе трех миллионов гривен за ремонт двигателей электровозов на счета стороннего предприятия.

Золотой рукомойник
Золотой рукомойник дома у директора украинского «Электровозостроение» Александра Зельдина. Фото: Юрий Луценко / Facebook

Если золотой рукомойник можно оправдать своеобразными представлениями Зельдина об эстетике, то лопату из золота, найденную в доме отца бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, трудно объяснить даже этим. Об интересной находке стало известно в январе 2017 года. Новость вызвала немало шуток, Кузьмин все отрицал, но затем Генпрокуратура обнародовала фото предмета, чтобы развеять сомнения скептиков. Использовали ли садовый инструмент по прямому назначению, остается неизвестным.

Дилдо для единоросса

Порой сотрудников правоохранительных органов ставят в тупик находки, хранящиеся в домах чиновников. В 2013 году в городе Воткинск (Удмуртия) разразился большой скандал: у одного из местных единоросов, депутата городской думы Владимира Окладовикова, который по совместительству был директором дома культуры, нашли целую коллекцию фаллоимитаторов, большое количество презервативов и гелей-смазок на любой вкус, а также разнообразную порнографическую продукцию. Поводом для обысков стало уголовное дело о коррупции: по версии следствия, по инициативе Окладовикова сотрудники ДК работали на коммерческую фирму, получая при этом зарплату из бюджета. Позднее депутат получил по этому делу три года условно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.