in

Зум-конференции, коронавирус и белые с ружьями: как проходят президентские выборы в США

Създ Демократической партии 20 августа 2020 года. Фото: Andrew Harnik / AP

Предвыборная гонка в США подходит к концу: единственными соперниками, претендующими на пост президента, остались Дональд Трамп и Джо Байден. Последнего уже признали официальным кандидатом от Демократической партии, Трампу подобную церемонию предстоит пройти в ближайшие несколько дней — потом будут дебаты. Тем временем электорат все больше поляризуется: пока на демократические церемонии зовут людей, чьи родственники погибли от коронавируса, Трамп приглашает на свои выступления противников движения Black Lives Matter. Таня Ускова разобралась в американской предвыборной гонке и рассказывает, почему в ее центре оказались пандемия и расизм.

 

В этот понедельник стартовала Республиканская национальная конвенция, на которой объявят кандидата на пост президента от республиканцев. Им автоматически станет действующий президент Дональд Трамп. Подобный съезд прошел на прошлой неделе и в Демократической партии. 

 

Хотя нам не слишком знакомы такие форматы политических кампаний, для США национальная партийная конвенция — важное звено предвыборной гонки. Конвенции проходят раз в четыре года, на них происходит церемониальная «коронация» партийного кандидата и выбирается будущий вице-президент. А кроме того, эти мероприятия широко освещаются медиа, и это последний шанс кандидатов привлечь на свою сторону электорат перед дебатами и самим выборами.

 

Поэтому на конвенциях имеет значение все: выбор спикеров, выступления, темы дискуссий — а в этом году еще и формат, «коронавирусный» онлайн или обычное массовое мероприятие. И если конвенция Демократической партии уже прошла и выглядела довольно рационально, то конвенция партии Трампа началась в его стиле.

 

«Великая Америка» и спикеры с оружием

 

Республиканская национальная конвенция продлится четыре дня и завершится в четверг 27 августа речью Дональда Трампа, который хотя и является уже фактически кандидатом партии, официально будет назван им только после формальных процедур на конвенции. Выступать на конвенции будут сам Трамп, добрая половина семьи Трампа, действующий государственный секретарь Майк Помпео и — белая пара из штата Миссури, во время протестов Black Lives Matter вышедшая с оружием к темнокожим демонстрантам.

 

Патриция и Марк Макклоски. Фото: Laurie Skrivan / St. Louis Post-Dispatch / AP

Патриция и Марк Макклоски из Сейнт-Луиса стали известны, когда их засняли на видео во время демонстрации против полицейского произвола в июне этого года. Протестующие прошли по частной дороге, на которой расположен дом Макклоски, и те — по их словам, в страхе за собственную жизнь и имущество, — вышли к темнокожим демонстрантам с оружием. Теперь Макклоски обвиняют в неправомерном использовании оружия, а Дональд Трамп их публично защищает — и позвал выступить на партийной конвенции.

 

Среди других спикеров — жена, дочери и сыновья Дональда Трампа, и, конечно, сам Дональд Трамп. Сама конвенция претенциозно рассказывает об «обетованной земле» (тема первого дня, например, “Land of Promise”) и обещает, как и раньше, «Великую Америку». 

 

На конвенции не будут поднимать тему проваленной Трампом борьбы с пандемией. При этом отсутствует она не только в повестке, но и в формате мероприятия. Республиканцы решили провести хотя бы часть конвенции в формате обычного массового мероприятия, а не в онлайн-режиме. Хотя организаторы обещают соблюдение социальной дистанции, обязательные маски и измерение температуры. Сам Дональд Трамп будет выступать удаленно — из Белого дома.

 

«Обычные американцы», провал борьбы с коронавирусом и республиканцы против Трампа

 

В отличие от республиканской, Демократическая национальная конвенция прошла целиком в онлайн-режиме. Основными спикерами на ней выступали бывшая первая леди Мишель Обама, сенатор Берни Сандерс и губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. А еще — десятки «обычных американцев», которых пригласили на конвенцию.

 

Демократы пытались противопоставить Джо Байдена Дональду Трампу, проигравшего борьбу с пандемией коронавируса. На конвенции выступила женщина, чей отец умер от коронавируса. «Единственным его предшествующим хроническим заболеванием было доверие Трампу», — заявила она. Мишель Обама и Берни Сандерс открыто назвали Дональда Трампа человеком, из-за которого страна погрузилась в коронавирусный хаос.

 

Кроме того, много времени было отведено республиканцам, выступавшим против Дональда Трампа. Демократы, по-видимому, считают, что это может привлечь еще больше республиканцев на сторону Байдена. И возможно, у них получится: даже республиканский канал Fox News после Демократической конвенции назвал заключительную речь Джо Байдена убедительной.

 

Отдельное внимание демократы уделили созданию более эмоционального образа Джо Байдена — как надежного и, в противоположность Трампу, эмпатичного человека. Многие люди, поддерживающие Байдена, могли заранее записать и отправить видеообращения, чтобы потом их транслировали на конвенции. Среди них был даже 13-летний мальчик, страдающий заиканием, который рассказал, что встретил однажды Байдена и тот сказал ему, что сам страдал от этой проблемы.

Джо Байден и Камала Харрис. Фото: Andrew Harnik / AP
Еще больше поляризации

 

Когда Джо Байдена официально признали кандидатом от демократической партии, тот назвал и своего будущего вице-президента, Камалу Харрис. Камала Харрис — бывший генеральный прокурор штата Калифорния и сенатор. А еще дочь иммигрантов, центристка и просто «сильная женщина», не раз рушившая представления о темнокожей женщине в американской политике — даже сейчас она стала первой темнокожей женщиной, претендующей на пост вице-президента. 

 

Некоторые политики считают, что такой выбор Байдена может вдохнуть необходимую энергию в кампанию, а сама она представляет серьезную угрозу Дональду Трампу. В то время как Трамп будет пытаться завоевать голоса консервативных домохозяек, ему придется выступать против независимой темнокожей женщины, что скорее всего, он будет делать в привычной ему сексистской риторике. 

 

Кроме того, важным этот выбор вице-президента выглядит для многих потому, что самому Джо Байдену 77 лет. Камале Харрис 55, и, по американскому законодательству, в случае смерти Байдена она сменит его на посту президента.

 

Хотя это сильный ход со стороны демократов, такой выбор еще больше поляризует американский электорат. В сторону Харрис тут же посыпались расистские высказывания и даже появились конспирологические теории, якобы женщина родилась не в США, а потому не имеет права быть президентом или вице-президентом страны. Теорию заговора тут же косвенно поддержал Дональд Трамп, не единожды высказывавшийся негативно о Камале Харрис.

 

Сейчас Джо Байден обгоняет Дональда Трампа и может стать президентом страны этой осенью. Но после 2016 года и выигрыша Дональда Трампа вопреки всем прогнозам политологи и медиа стали гораздо аккуратней в аналитике.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.