in

Звезду мирового хоккея обвинили в избиении спустя 10 лет. Все началось после поддержки Навального

Артем Панарин
Артем Панарин. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

В российском и мировом хоккее разгорелся один из самых громких скандалов последних лет. Тренер Андрей Назаров обвинил звезду сборной России и команды НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина в избиении девушки в Риге в 2011 году. Спортсмен якобы откупился от тюрьмы за 40 тысяч евро. «Рейнджерс» и окружение хоккеиста считают, что слова Назарова – месть за поддержку Алексея Навального и протестов в России. 

Cамый дорогой в истории 

29-летний Артемий Панарин – самый дорогой русский хоккеист в истории НХЛ и любимец болельщиков. За океаном он выступает с 2015 года. С 2019-го Панарин играет за нью-йоркский клуб «Рейнджерс», где по контракту за семь лет заработает 81,5 миллиона долларов. Это больше чем другие российские суперзвезды – Александр Овечкин и Евгений Малкин. 

В НХЛ Панарин выигрывал множество индивидуальных наград, а со сборной России брал одно серебро и две бронзы на чемпионатах мира. В сентябре 2019 года спортсмен открыл собственный благотворительный фонд для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Там регулярно выкладывается информация о тех, кому он помог. 

Панарин — одна тех из редких российских звезд спорта первой величины, кто регулярно высказывается против политики президента Владимира Путина. 

«Многие воспримут так, что я агент какой-то, хотя я говорю свое мнение. Да и за Путина голосуют, потому что нет какого-то другого достойного варианта. Это из-за того, что нет свободы слова — нет каналов, которые бабушкам бы рассказали правду. Есть только Навальный с тремя миллионами подписчиков, но это маловато. Наша главная ошибка – хотя их много – что все думают: «Лучше Владимира Владимировича у нас никого нет». Но это же бред. У нас сколько миллионов в стране, и нет ни одного такого человека? И лучше есть, по-любому», – говорил хоккеист Sports.ru.

В январе Панарин поддержал Алексея Навального после задержания в аэропорту, чем вызвал обильную критику со стороны ряда известных хоккейных деятелей. Так бывший тренер сборной России Владимир Плющев заявил: «Панарину надо хоккеем заниматься, а не изучать историю своего государства, сидя на толчке с телефоном в руках».

Интервью спустя 10 лет

Впрочем, уже несколько дней страсти вокруг Панарина кипят не из-за спорта или политики, а совсем по другому поводу. Бывший тренер хоккеиста Андрей Назаров (они пересекались в подмосковном «Витязе» в 2010-12 гг) заявил в интервью, что после одной из игр в 2011-м в Риге пьяный Панарин сильно избил в баре девушку и откупился за 40 тысяч евро. 

«Артемий не заслужил того, чтобы его всем миром тогда спасали от наказания за то, что он бил девушку. Так если бы раз. А ведь было и воровство из карманов у его же товарищей по детской команде. Причем он сам позже рассказывал об этом. И готовность поднять руку на слабого. И провокации – пусть словесные – последних лет в его соцсетях», – сказал Назаров «Комсомольской правде».

Хоккейный тренер Андрей Назаров
Хоккейный тренер Андрей Назаров. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Блог «Панарин Live» выяснил любопытные подробности интервью Назарова. Его автор некий Сергей Петров, у которого в отличие от других журналистов КП нет ссылок на соцсети, упоминаний в каких-либо СМИ, а все публикации в профиле политические и связаны с Алексеем Навальным. Автор приходит к выводу, что под незатейливым псевдонимом публикуются материалы определенного характера, под которыми никто не хочет подписываться.

При этом 16 февраля подобная статья выходила в малоизвестном американском издании The Greanville Post, а ее автор – журналист Russia Today Калеб Мопин, утверждает «Панарин Live».

Клуб, окружение и даже депутаты Госдумы поддержали Панарина

После заявления Назарова «Рейнджерс» выступили в поддержку Панарина, назвав это спланированной атакой за его политическую позицию. Россиянину на две недели дали отдохнуть от игр. 

«Артемий категорически отрицает все обвинения этой сфабрикованной истории. Это тактика запугивания, используемая против него за откровенные высказывания о последних политических событиях. Клуб полностью поддерживает Артемия», — говорилось в заявлении американского клуба. 

Издание USA Today со ссылкой на два источника в окружении игрока также сообщило, что хоккеист связывает обвинения в свой адрес с местью властей России из-за своей позиции по отношению к Путину.

Обвинения в адрес Панарина отрицает и бывший одноклубник Михаил Анисин. Назаров в своем интервью утверждал, что тот был свидетелем избиения. 

«Ударов, как утверждают, я не помню. Девочки сами были уже вдрабадан пьяные. Сказали они нам пару фраз. Вроде даже в мой адрес. Максимум, что могло быть, – Тема слегка оттолкнул одну из девушек. И то не факт, что это произошло. Но ударов и тем более разбитого лица точно не было», – сказал Анисин СЭ.

В поддержку Панарина высказался и депутат Госдумы Игорь Лебедев. «Какие-то бабкины сплетни! Какой-то полутренер, получеловек что-то вспомнил о Панарине. Давайте напишем, что Панарин еще в антипутинских выступлениях участвовал. Назаров этот либо проснулся с алкоголя, либо перебрал и решил что-то вспомнить», – сказал Лебедев.

Его коллега по нижней палате парламента, олимпийская чемпионка Светлана Журова призвала не связывать дело с политикой и «не делать из Панарина мученика Навального».

Назаров и раньше выступал против Панарина и поддерживал Путина

За последние дни толком объяснить, почему он вспомнил об этой ситуации лишь спустя 10 лет, Назаров не смог. Прямых доказательств политической причины его высказываний нет, однако тренер известен своей скандальной репутацией и резкими заявлениями. Он открыто поддерживает Владимира Путина, Романа Ротенберга (главный человек русского хоккея, племянник хозяина «Дворца Путина»), и регулярно критикует Панарина за его позицию.

«Я являюсь активным пользователем интернета, но понимаю, что в определенных, самых экстренных случаях нужно обезопасить наших граждан от внешней угрозы и влияния. Знаете, даже если порносайты заблокируют, будем, как в 90-х, листать журналы с красивыми женщинами. Придется переходить с интернета на бумагу», — так он высказывался о словах Панарина про блокировку интернета в России.

С  2018 года Назаров не занимается тренерской деятельностью. С последних мест работы его увольняли из-за неудовлетворительных результатов.

В руководстве НХЛ пока не начали независимое расследование из-за обвинений в адрес Панарина. Лига не намерена делать этого без доказательств того, что инцидент произошел на самом деле. В КХЛ утром 25 февраля заявили ESPN, что не знали и не получали каких-либо жалоб об инциденте в декабре 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.